Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аскарида, власоглав, острица, анкилостомиды, угрица кишечная, трихинелла.

Читайте также:
  1. Трихинелла.

Аскарида (Ascaris lumbricoides) – возбудитель аскаридоза – крупный гельминт, самки которого достигают 40 см длины, а самцы – 20 см. Тип и класс круглые черви. Зрелые яйца овальны и бугристы, оболочка их толстая и многослойная. Цвет желтовато – коричневый, длина до 60 мкм. Паразитирует в кишечнике человека. Оплодотворенное яйцо начинает развиваться в матке червя. Попадая с фекалиями в окружающую среду, яйца при доступе кислорода и достаточно высокой температуре развиваются, и под оболочкой яйца образуется личинка. С загрязненной водой, овощами, фруктами яйца попадают в кишечник человека, где из них выходят личинки, которые внедряются в стенки кишечника и проникают в кровь, по крови в легкие. Пробуравливают стенки капилляров и альвеол, проходят в бронхи, трахею, ротовую полость и вторично заглатываются. В кишечнике образуется взрослая аскарида. Аскариды отравляют организм токсичными продуктами обмена, а также воздействуют механически: при большом количестве могут вызвать непроходимость кишечника. Диагностика – обнаружение яиц в фекалиях больного. Профилактика – личная гигиена и гигиена питания, выявление больных аскаридозом.

Власоглав (Trichocephalus trichiurus) – возбудитель трихоцефалеза – тонкий гельминт длиной 3-5см. Передний конец утолщен, напоминает нить. Задний конец утолщен, в нем размещается кишечник, а у самки – матка. Яйца по форме напоминают лимон или бочонок с прозрачными пробками. Оболочка гладкая, толстая, многослойная. П аразитирует в толстой кишке. Яйца выделяются с испражнениями. Только в почве яйца развиваются инвазионные личинки. Из зрелых яиц в кишечнике вылупляются личинки, которые проникают в ворсинки. Затем разрушая ворсинки, личинки попадают в просвет кишечника, достигают толстой кишки. Диагностика – микроскопия испражнений. Профилактика – санитарное благоустройство, дегельминтизация.

Острица (Enterobius vermicularis) – возбудитель энтеробиоза – небольшая нематода белого цвета, длиной 0,5-1см. Хвостовой конец тела заострен. На переднем конце имеется небольшое вздутие, пищевод имеет шарообразное расширение. Сквозь тела самки просвечивается матка, матка заполнена яйцами. У самца хвостовой отдел закручен. Форма яиц продолговатая, ассиметричная, одна сторона более плоская. Обитает в нижних отделах тонкого кишечника и толстом кишечнике человека. Передним концом прикрепляются к стенке кишечника. Самки выползают через задний проход, чаще ночью, в области промежности и ягодиц откладывает яйца. Через 4-5 часов в яйцах созревают личинки и становятся инвазионными (заразными) для человека. При расчесывании кожи острицы попадают под ногти, на белье, а затем и на пищу, заносятся в рот и попадают в кишечник, развиваются во взрослую стадию. Диагностика – микроскопия материала, полученного при перианальном соскобе. Профилактика – обследования, лечебно-профилактические меры.

Анкилостомиды или кривоголовка (Ancylostoma duodenale) – возбудитель анкилостомоза – небольшая нематода, длиной 1-2см бледно-розового цвета. Головной конец имеет ротовую капсулу, в которой находится 4 зубца. У самца на хвостовом конце наличие колоколовидного расширения кутикулы. Яйца овальные, бесцветные, прозрачные, с закругленными концами. Паразитирует в тонком кишечнике человека. Яйца выделяются с испражнениями. Попадая в теплую, влажную рыхлую почву происходит развитие личинок. Вместе с овощами и ягодами, также могут попасть через кожу, проходят по току крови в легкие, затем в просвет бронхов и глотку, затем тонкий кишечник и развиваются до взрослой формы. Диагностика – яйца обнаруживаются в фекалиях методами обогащения. Профилактика – обследование населения, дегельминтизация, санитарное благоустройство.

Стронгилоид или угрица кишечная (Strongyloides stercoralis) – возбудитель стронгилоидоза – мелкая, прозрачная, нитевидная нематода, раздельнополая, длина 2-3мм. Обитает в тонком кишечнике. Из яиц выходят рабдитовидные личинки, при попадании с испражнениями человека в почву, превращаются в филяриевидные личинки. Человек заражается, проглатывая личинки с грязной пищей или при проникновении через кожу. С кровью мигрируют в легкие, затем в глотку и кишечник. Диагностика – эозинофилия крови, микроскопия мокроты. Профилактика – соблюдение личной гигиены.

Трихинелла (Trichinella spiralis) – возбудитель трихинеллеза – мелкая живородящая, раздельнополая, длина 1-3мм. Паразитирует в слизистой оболочке тонкого кишечника. Личинки попадают в кровь и разносятся по организму и оседают в мышцах, спирально закручиваются. Диагностика – биопсия мышц, серологические реакции. Профилактика - длительное замораживание, соление и копчения мяса.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 86 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав