Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Человеческие языки и искусственные языки. Отличия. Языки, являющиеся объектом изучения языкознания

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  5. I. Языки программирования
  6. II. Конкретные цели изучения темы
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  9. Lt;variant>Языки программирования высокого уровня
  10. V. Две искусственные массы: церковь и войско

Искусственные языки — специализированные языки, в которых лексика, фонетика и грамматика были специально разработаны для воплощения определенных целей. Искусственные языки отличаются от естественных. Прежде всего, их отличает именно целенаправленность. Международные языки являются более сходными с естественными языками, но все же от них отличаются и структурно и функционально. Искусственные специализированные языки отличаются от естественных еще больше, чем искусственные международные - прежде всего, своей простотой. Несмотря на свое структурное и функциональное разнообразие искусственные языки, имеют вспомогательный характер и направлены на решение той или иной утилитарной задачи.

Причинами для создания искусственного языка являются: облегчение человеческого общения (международные вспомогательные языки, коды), придание художественной литературе дополнительного реализма, лингвистические эксперименты, обеспечение коммуникации в вымышленном мире, языковые игры.

Различают следующие виды искусственных языков:

– Языки программирования и компьютерные языки — языки для автоматической обработки информации с помощью ЭВМ.

– Информационные языки — языки, используемые в различных системах обработки информации.

– Формализованные языки науки — языки, предназначенные для символической записи научных фактов и теорий математики, логики, химии и других наук.

– Международные вспомогательные языки (плановые) — языки, создаваемые из элементов естественных языков и предлагаемые в качестве вспомогательного средства межнационального общения.

– Языки несуществующих народов, созданные в беллетристических или развлекательных целях, например: эльфийский язык, придуманный Дж. Толкином, клингонский язык[11], придуманный Марком Окрандом для фантастического сериала «Star Trek», язык На’ви[12], созданный для фильма «Аватар».

Идея создания нового языка международного общения зародилась в XVII—XVIII веках в результате постепенного уменьшения роли латыни в мире. Первоначально это были преимущественно проекты рационального языка, независимого от логических ошибок живых языков, и основанного на логической классификации понятий. Позднее появились проекты по образцу и материалам живых языков. Первым таким проектом был универсалглот, опубликованный в 1868 году в Париже Жаном Пирро. Проект Пирро, предвосхитивший многие детали позднейших проектов, остался незамеченным общественностью.

Следующим проектом международного языка стал волапюк, созданный в 1880 году немецким языковедом И. Шлейером. Он вызвал весьма большой резонанс в обществе.

Наиболее известным искусственным языком стал эсперанто[5] (Людвик Заменгоф, 1887) — единственный искусственный язык, получивший широкое распространение и объединивший вокруг себя довольно многих сторонников международного языка.

Из искусственных языков наиболее известны:

бейсик-инглиш, эсперанто, Макатон, волапюк.

Языкознание не занимается искусственными специализированными языками (математический язык, язык химических формул).

Объектом языкознания является лишь часть искусственных языков – «международные» и компьютерные. Главный объект языкознания – естественные человеческие языки – живые, вымирающие и мертвые. К живым языкам относятся языки, на которых говорят большие группы людей (китайский, английский, русский и др). К разряду вымирающих относят языки, на которых говорят от нескольких тысяч до нескольких сотен людей. На языке, находящемся на последней стадии вымирания, говорит только старшая возрастная группа, с физической смертью которой он умирает. Мертвые языки - это языки, вышедшие из употребления и известные по дошедшим до нас письменным памятникам или записям.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав