Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аддиктивное поведение.

Читайте также:
  1. Брак, брачность, брачное поведение.
  2. Влияние энергий на человеческое поведение.
  3. Влияние энергий на человеческое поведение.
  4. Вопрос. Суицидальное Поведение.
  5. Деструктивное поведение. Аддиктивное поведение.
  6. И девиантное поведение.
  7. Моральное поведение.
  8. Обьект предмет демографии демографические структуры и процессы, демографическое поведение.
  9. Отклоняющееся (девиантное) поведение.

Аддиктивное поведение связано с желанием человека уйти из реальной жизни путем изменения состояния своего сознания. Изучением этого явления занимаются аддиктология, клиническая психология и социология[16].Есть приемлемые обществом формы аддикции[17]: духовные практики, медитации, влюблённость, творчество, трудоголизм, экстремальный спорт, а также социально опасные: переедание, токсикомания, наркозависимость и другие. В отдельных случаях аддикции могут преднамеренно развиваться (например, изучаются факторы познавательной аддикции у интеллектуально одарённых подростков[18]).При развитии информационного общества и росте традиционных информационно-зависимых заболеваний[19], появились новые аддикции - патологические зависимости от телевидения [20], от социальных сетей [21], интернет-зависимость; интернет-зависимые психозы [22], лудомания – зависимость от компьютерных игр[23]; интернет-зависимые суициды[24], [25] и пр. Изучением направлений профилактики этих форм аддикций занимается информационная гигиена.

Лекарственная зависимость — синдром, развивающийся при повторном длительном применении лекарственных средств и проявляющийся резким ухудшением здоровья либо самочувствия при отмене препарата. Наиболее известна зависимость от психотропных лекарственных средств, часто связанная с абстиненцией, например при отмене опиатов или психостимуляторов. Однако известна зависимость от многих других лекарств, например глюкокортикостероидов. У лиц с невротическими, соматоформными и тревожно-депрессивными расстройствами, со стойкой бессонницей может после назначения им седативных и снотворных препаратов формироваться зависимость (примерно в 10% случаев) — попытка прекратить приём приводит к обострению симптоматики[1].

Лекарственная зависимость преодолевается резкой (в случае психической зависимости) или постепенной отменой препарата либо заменой лекарства на менее аддиктивное. Наркома́ния (от греч. νάρκη /narkē/ — оцепенение, сон, и μᾰνία /mania/ — безумие, страсть, влечение) — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением наркотических веществ.Также употребляется термин «токсикомания» — обычно это означает зависимость от веществ, которые законом не отнесены к наркотикам. И т.д.

21, ЛИЧНОСТЬ В КРИЗИСЕ И ПРОБЛЕМЫ СУИЦИДОЛОГИИ.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом (лишение себя жизни).
Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угроза, попытки, покушения.
Суицидент – человек, совершивший попытку суицида, либо демонстрирующий суицидальные наклонности

Ежегодно в мире от самоубийств погибает 1 миллион человек (Отчет ВОЗ) Смертность вследствие суицидов превосходит ежегодные мировые показатели смертности от убийств и военных конфликтов. Соотношение завершенных суицидов и суицидальных попыток составляет 1:20... Демонстративное поведение,Аффективное суицидальное поведение, Истинное суицидальное поведение.

Признаки; Внезапные изменения в поведении и настроении.,Склонность к безрассудным поступкам., Расставание с дорогими вещами, Приобретение средств для совершения суицида, Приготовление к уходу, Пренебрежение внешним видом, «Туннельное» сознание

Динамика развития суицидального поведения---

Первая стадия – стадия вопросов о смерти и смысле жизни

ž Вторая стадия – суицидальные замыслы

ž Третья стадия – суицидальные намерения и собственно суицидальная попытка.

ž Акт суицида - это уход от решения проблемы, побег от наказания, унижения, позора, разочарования, утраты, отчаяния, отвергнутости и потери самоуважения - от всего, что составляет многообразие жизни, пусть и не в самых лучших ее проявлениях.

ž Суицид, как правило, не случается внезапно.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав