Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Агентство добровольческой помощи (тетрадь)

Читайте также:
  1. I этап. Ознакомление с добровольческой программой
  2. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  3. I. Теоретические аспекты управления качеством медицинской помощи.
  4. III. Медицинская психология; лечение психических расстройств; организация психиатрической помощи.
  5. Агентство Bloomberg опубликовало ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в финансовой сфере на 2014 год.
  6. Агентство недвижимости Ассистанс Хэлс
  7. АЛГОРИТМ НЕОТЛОЖНОЙ ПОМОЩИ ПРИ КИШЕЧНОМ ТОКСИКОЗЕ С ЭКСИКОЗОМ У ДЕТЕЙ
  8. Алгоритм оказания неотложной помощи
  9. АЛГОРИТМ ПОМОЩИ ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

Ты решил, всерьез заняться волонтерской деятельностью и даже открыть свое агентство на базе школы или ВУЗа? Тогда тебе просто необходимо знать, какова его инфраструктура, и в чем заключается основная деятельность.

Информационный блок «Добровольческое агентство»

Добровольческое агентство - Это государственное учреждение, действующее на территории района города, оказывающее полный комплекс информационных и консультационных услуг организациям и гражданам в области социального добровольчества (Концепция развития социального добровольчества в Санкт-Петербурге на 2008-2011 годы).

Агентство добровольной помощи (АДП) это общественная/общественно-государственная социально ориентированная структура, привлекающая добровольцев и организующая их работу для решения социальных задач в местном сообществе. АДП создаются в целях стимулирования участия граждан в добровольческой деятельности и организации добровольной работы.

Для этого создаются АДП двух типов:

- АДП широкого спектра добровольческой деятельности;

- АДП профильного вида добровольческой деятельности.

АДП широкого спектра добровольческой деятельности осуществляют свою деятельность в местном сообществе на ограниченной территории (муниципальное образование или его часть), организуя все те виды добровольческой деятельности, в которых заинтересовано местное сообщество. (Пример: МУ Агентство Добровольной Помощи муниципального округа № Х).

АДП профильного спектра добровольческой деятельности осуществляют один или несколько, связанных между собой видов добровольческой деятельности или имеют отношение к организации/учреждению, решающему профильные задачи (Примеры: а). по виду деятельности – МУ Агентство Добровольной экологической Помощи города Н-ска, б). по профильным задачам учреждения/организации - Агентство Добровольной Помощи пожилым людям Центра социального обслуживания населения К-кого района или Студенческое Агентство Добровольной Помощи Государственного университета им. М.В.Л.).

АДП могут создаваться в качестве государственных, муниципальных и общественных учреждений. Базовое финансирование АДП осуществляется из средств учредителей, источников, соответствующих российскому законодательству, регулирующему благотворительную деятельность, целевых средств фондов поддержки добровольчества и фондов целевого капитала учреждений.

Добровольческое агентство в школах и ВУЗах -это специализированная ресурсная организация (команда) на базе ВУЗа или школы, полностью компетентная в сфере добровольчества.

Инфраструктура добровольчества на базе ВУЗа или школы — комплекс взаимосвязанных элементов (механизмов), составляющих основу функционирования добровольчества как системного явления, поддержки и развития добровольческих инициатив в рамках ВУЗа или школы.

Инфраструкту́ра (лат. infra — ниже, под и лат. structura — строение, расположение)

Деятельность добровольческого агентства в школах и ВУЗах:

информационная поддержка школьной и студенческой молодежи по вопросам добровольчества (консультирование:1) по существующим добровольческим программам и направление в программу, по поддержке новых идей и создания собственных программ);

проведение информационных кампаний (акций, лекций, презентаций) по популяризации добровольчества и привлечения молодежи к добровольческой деятельности;

обучение и повышение квалификации организаторов добровольческой работы, волонтеров, менеджеров социальных проектов на семинары и тренинги, проводимые в рамках проекта;

реализация социально-значимых проектов и акций на практических площадках партнерских организаций социальной сферы;

формирование банка моделей добровольческой практики, с выделением образцов лучшей практики («cool practice»);

консультации в области разработки и реализации добровольческих проектов

создание информационных баз в области добровольчества (литература, методические и информационные материалы, плакаты).

III этап. Набор добровольцев

Вас много или Вы один, у вас есть деньги и приличный штат профессионалов или пустой карман и три энтузиаста. В любом случае вам нужны новые мысли, свежие идеи, увлеченные помощники. Вы решились пригласить добровольцев.

Когда вы решили наладить работу с добровольцами вы можете:

a) распределить основные функции добровольческих ресурсов среди ваших сотрудников;

b) принять на работу оплачиваемого дополнительного сотрудника, выполняющего самостоятельно все функции по добровольческим ресурсам;

c) привлечь добровольца выполнять работу по добровольческим ресурсам;

d) сами отдавать свое личное время для добровольной работы в качестве менеджера по добровольческим ресурсам.

Иными словами, вы или привлеченный сотрудник, или сотрудники вашей организации должны принять во внимание следующие функции менеджмента добровольческих ресурсов:

· Привлечение добровольцев (средства и методы PR).

· Предварительная работа перед набором добровольцев.

· Набор добровольцев.

· Текущая работа с добровольцами.

В общем, вы становитесь руководителем проекта…

 

Упражнение «СТЫКОВКА»

Игра проводится в четверках. Двое участников садятся друг напротив друга так, чтобы их колени соприкасались и закрывают глаза. Указательные пальцы правых рук - "космические станции" - вытягивают навстречу друг другу. Двое других игроков становятся позади сидящих. По сигналу каждый из стоящих участников начинает с помощью словесных команд или прикосновений управлять движениями правой руки сидящего перед ним. Цель стоящих за креслами игроков - свести концы указательных пальцев своих партнеров.

Обсуждение: Все зависит от руководителя, как он себя ведет, как четко выражает свои мысли и ставит перед работниками задачу и т.д.

Привлечение добровольцев (средства и методы PR):

Выбор PR-средств зависит от содержания, целей и масштабов планируемой акции. Если для успешного проведения мероприятия нужно пять-шесть добровольцев, то их вы скорее найдете в кругу, своих друзей, родственников, клиентов, партнеров. Они, как правило, в курсе проблем вашей организации и их стоит только попросить о помощи. Если вы планируете молодежную акцию, то за добровольцами отправляйтесь в близлежащие школы, высшие учебные заведения и, конечно, в молодежные НКО. Добровольцев почтенного возраста легче найти в ветеранских организациях, в НКО социальной ориентации.

Чем масштабнее акция, тем больше PR-средств нужно подключать – от информации в газетах и на радио до широкой рекламной кампании. При выборе средства массовой информации следует учитывать, что молодых людей больше «включают» яркая социальная реклама, шоу-программа, а пожилые люди больше откликаются на передачи местного радио. Если нужны специалисты-добровольцы, то точный адрес поиска укажут члены правления НКО соответствующего профиля.

Предварительная работа перед набором:

После процесса привлечения добровольцев можно ожидать посещения потенциальных добровольцев. Почему потенциальных? Потому что, возможно, эти люди не подойдут вашей организации по разным причинам.

Ваша задача на этом этапе:

во-первых, предоставить потенциальным добровольцам полную информацию об организации и о работе, которую должны выполнять добровольцы;

во-вторых, познакомить с процедурами приема и способами поддержки добровольцев;

в-третьих, познакомить с политикой организации по отношению к добровольцам;

в-четвертых, определить для себя подходят эти люди вашей организации или нет.

Для информационного обеспечения мы рекомендуем подготовить информационный пакет для добровольцев, чтобы он всегда был в организации, даже, если в настоящий момент в организации нет добровольцев. Содержание этого пакета отличается в зависимости от типа организации, а также ее потребностей в добровольческом труде. Ниже мы предлагаем несколько идей по поводу содержания такого пакета.

Информационный пакет для потенциального добровольца:

· краткое описание миссии, целей, задач, основных направлений деятельности организации (кратко);

· текущие и будущие проекты организации;

· сотрудники и их обязанности;

· ФИО и контактная информация менеджера добровольческих ресурсов или сотрудников, отвечающих за работу с добровольцами;

· описание работы добровольцев (та работа, которую можно предложить для выполнения);

· форма договора с добровольцем, включающая в себя права и обязанности добровольца (договор, естественно, не может носить юридической силы, но он может быть инструментом самоорганизации добровольца);

· образцы документов по работе с добровольцами (первоначальная учетная форма добровольца, формы отчетов о расходах добровольца, о деятельности, формы учета времени деятельности добровольца, форма жалобы добровольца и др. формы);

· политика организации по отношению к добровольцам (личная безопасность и безопасность здоровья при осу­ществлении добровольческой деятельности, процедуры жалобы и др.);

· формы поддержки добровольцев (то, чем можно заинтересовать добровольца);

· визитная карточка добровольца (бейдж);

· ежегодный отчет организации.

 

Упражнение «Скрепки»

Описание упражнения.

Участники делятся на подгруппы по 5–6 человек. У каждого из них в руках по 4 скрепки. Первое задание: как можно быстрее составить из них цепочку (одну на каждую подгруппу, использовав при этом все скрепки). Ведущий фиксирует минимальное и максимальное время, потребовавшееся для этого. Второе задание: как можно быстрее разобрать цепочку. После этого участникам дается 1 мин для обсуждения, как можно выполнить это задание быстрее, и игра повторяется. Ведущий опять фиксирует время и сравнивает его с потребовавшимся в первой попытке.

Психологический смысл упражнения.

Упражнение убедительно показывает, что деятельность продуктивнее тогда, когда заранее спланирован способ ее выполнения, некоторое время потрачено на то, чтобы решить, как именно лучше сделать ее. Это касается и деятельности творческой: такой, которая происходит в ситуациях с высокой степенью неопределенности, отсутствия заранее известных способов действия.

Обсуждение.

Насколько быстрее удалось выполнить упражнение со второй попытки? С чем связано это ускорение — просто с тем, что прошла тренировка, с тем, что был изобретен более эффективный способ деятельности, с более четкой координацией действий участников или еще с чем-то? Насколько реально спланировать деятельность и распределиться, кому что делать, если нет ясности, какими способами ее выполнять?

 

Набор добровольцев:

После того, как доброволец познакомился с информационным пакетом (необходимо дать ему возможность и время осмыслить полученную информацию). Вы можете предложить ему заполнить регистрационную форму, составленную по вашему усмотрению, но которая может содержать ту информацию, которую вы бы хотели узнать о добровольце (например, ФИО, возраст, социальное положение, место работы, контактная информация и др.).

После этого вы можете объяснить еще раз о процедуре приема добровольцев и той деятельности, которую будет выполнять доброволец.

Затем вы изучаете регистрационную форму и анализируете первую беседу с вашим потенциальным добровольцем. После этого Вы можете принять сразу решение о приеме добровольца и назначить ему время для подписания соглашения или назначить повторное собеседование.

Работа, которую выполняют добровольцы, зависит от их способностей (знаний, навыков, опыта). Одними из основных задач координатора добровольческих ресурсов являются определение заданий для добровольцев и определение насколько навыки и способности добровольца могут использоваться для потребностей организации. Определение способностей можно проводить с помощью тестирования. В этом случае будут учтены потребности добровольцев, и тем самым у организации появляется возможность использовать новые идеи добровольцев (конечно, если организация намерена быть перспективной и развивающейся) для своих нужд.

Ниже мы предлагаем несколько идей из огромного количества возможных, а также наиболее часто встречающихся, по поводу сфер деятельности добровольцев в организации. Эти сферы, как было сказано выше, зависят от типа деятельности и потребностей организации и др.

· Административная (офисная) работа.

· Консультирование.

· Фандрайзинг.

· Участие в организации и проведение акций.

· Проведение семинаров и тренингов.

· Работа по направлениям деятельности организации в соответствии с интересами добровольцев: работа с детьми, работа с животными, работа с пожилыми людьми, работа с бездомными, работа с молодежью, работа с людьми с ограниченными возможностями.

Важно отметить, что любая работа, оплачиваемая и добровольная, должна заинтересовывать людей, побуждать их к творчеству. Это выгодно для развития и роста организации. Конечно, все в своей работе вынуждены сочетать скучные, рутинные дела и дела действительной заинтересованности. Поэтому добровольцы не должны выполнять только скучную и рутинную работу, которую никто в организации не хочет выполнять.

Упражнение «Аншлаг еще раз аншлаг»

Выводы:




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав