Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте современные экологические проблемы Одесского региона. Экологическая ситуация в Черном море не намного лучше

Читайте также:
  1. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  2. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  3. II. Обоснование целесообразности решения проблемы программно-целевым методом
  4. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. III. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  7. III.5. Экологические проблемы в экономической географии.
  8. IV. Проблемы применения данной техники _
  9. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. IV. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МОЛОДЁЖИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Экологическая ситуация в Черном море не намного лучше. Пока еще его спасают размеры и глубина. Как упоминалось выше, и в этот бассейн воды Днепра, Южного Буга, Днестра, Дуная ежегодно выносят миллионы кубометров стоков, загрязненных огромным количеством токсических веществ. Имеют место крупные объемы загрязнения шельфовых зон бытовыми, канализационными стоками, связанными с индустрией туризма и рекреации. По этой причине в последние годы неоднократно закрывались пляжи Ялты, Феодосии, Евпатории, Алушты, Одессы. Именно по причине возникновения больших объемов грязных терригенных отложений в прибережных районах северо-западной части Черного моря все чаще случаются заморы. В этом же регионе в связи с развитием разработки подводных нефтегазовых месторождений активизировалось загрязнение воды нефтепродуктами.

В последние годы значительно повысилось в водах моря и донных отложениях содержание радионуклидов. Из-за нарушений регионального гидродинамического, гидрохимического и теплового балансов водных масс моря постепенно поднимается граница насыщенных сероводородом глубинных вод моря, и теперь она уже достигла глубины 80 – 100 метров, раньше была на глубинах 150 – 200 метров.

Резко ухудшилась ситуация в лиманах, заливах и водохранилищах. Огромную опасность представляют собой припортовые мощные завода и Южный порт около Одессы, где производятся и концентрируются большие объемы жидкого аммиака, функционирует мощный аммиакопровод Одесса-Тольятти. Это очень ядовитое вещество перевозится танкерами емкостью до 50 - 120 тыс. тонн. Авария на заводе или одном таком танкере приведет к тяжелейшим экологическим и экономическим последствиям.

 

 

Одесса является крупнейшим портовым городом Украины. Портовый узел Ильичевск -- Одесса -- Южный, протянувшийся по Черноморскому побережью на 60 км, создает весьма напряженную экологическуюобстановку для морской экосистемы этого района. В портах принимаются меры по предотвращению сброса с судов загрязненных вод и мусора. Все твердые и жидкие отходы, накапливаемые на судах во время рейса в специальных емкостях, сдаются по прибытии в порт на береговые очистные сооружения. В портах действуют суда-санитары, очищающие водную поверхность от плавающих примесей. Загрязнение морской среды происходит в основном в результате сброса в море неочищенных и недостаточно очищенных сточных вод прибрежных городов и, в частности, Одессы, а также загрязненного поверхностного стока территорий промплощадок. Потенциально опасным в экологическом отношении объектом в этом районе является Одесский припортовый завод в порту Южном. Авария на аммиакопроводе может привести к экологической катастрофе на всем побережье

Для коммунальных котелен Одессы и отопления жилых домов используется в основном уголь, что крайне неблагоприятно отражается на состоянии воздушного бассейна города, особенно в осенне-зимний период, изобилующий длительными штилевыми туманами. В летний период в Одессе резко возрастает количество автотранспорта, увеличивается число морских судов в портах, в том числе прибрежного плавания. На долю автотранспорта и частично морских судов приходится около 75% суммарного выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Одесса является одним из крупнейших курортных и туристских центров Украины. Здесь сосредоточено около 10% общего количества санаториев и пансионатов страны. Летом прибывает несколько сотен тысяч неорганизованных отдыхающих. Несовершенство городской системы водоотведения периодически приводит к вспышкам инфекционных заболеваний (холера, дизентерия), закрытию пляжей, введению карантина.

100. Как осуществляется охрана и рациональное использование ресурсов Черного моря?

Бухарестская Конвенция (Конвенции о защите Чёрного моря от загрязнения) — конвенция, подписанная в 1992 году в г. Бухарест (Румыния) представителями Болгарии, Грузии, России (ратифицировала Конвенцию 12 декабря 1993 года Постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 5614-1 «О ратификации Конвенции по защите Черного моря от загрязнения», 2 декабря 1993 года Правительство Российской Федерации выпустило постановление № 1254 «О мерах по организации выполнения Конвенции о защите Черного моря от загрязнения» [1]), Турции, Румынии иУкраины. Бухарестская конвенция вступила в силу 15 января 1994 года. Договор определяет обязательства этих государств в части уменьшения и контроля загрязнения Чёрного моря, а также проведения их мониторинга и оценки для защиты морской окружающей среды [2]. Конкретные меры содержатся в трёх протоколах, являющихся неотъемлемой частью Конвенции: Протокол о защите морской среды Черного моря от загрязнения из береговых источников; Протокол о сотрудничестве в борьбе с загрязнением морской среды Черного моря нефтью и другими вредными веществами в аварийных ситуациях; Протокол о защите морской среды Черного моря от загрязнения в результате сбросов[3]. В 2002 году участники Конвенции подписали Протокол о сохранении биоразнообразия и ландшафтов Черного моря, включающий «Список видов, важных для Черного моря».

Участники Конвенции договорились принимать все необходимые меры для предотвращения и сокращения загрязнения морской среды Черного моря и борьбы с ним. Конвенция охватывает загрязнения:

· с судов;

· вызываемые захоронением (преднамеренным удалением отходов или иных материалов с судов или летательных аппаратов, или самих судов и летательных аппаратов);

· из находящихся на суше источников;

· вызываемые или связанные с деятельностью на континентальном шельфе, включая разведку и разработку природных ресурсов континентального шельфа;

· нефтью и другими вредными веществами в чрезвычайных ситуациях;

· из атмосферы или через неё;

· в результате трансграничного перемещения опасных отходов;

· из любых источников опасными веществами и материалами, указанными в Приложении к Конвенции (статьи VI-XIV)

Особое внимание при этом уделяется тому, чтобы не нанести вред жизни в море и живым ресурсам, в частности, путём изменения среды их обитания и создания помех для рыболовства и других правомерных видов использования Чёрного моря(ст.XIII)

Конвенция предусматривает сотрудничество в научных исследованиях, направленных на разработку путей и средств оценки характера и степени загрязнения и его воздействия на экологическую систему в водном столбе и отложениях, выявление загрязненных районов, изучение и оценку факторов опасности и разработку мер по их устранению; в частности, альтернативных методов обработки, удаления, ликвидации или использования вредных веществ. Участники договариваются также о разработке программ мониторинга, охватывающих все источники загрязнения, а также создании для Черного моря системы мониторинга загрязнения (ст. XV)

Для достижения целей Конвенции участники учреждают Комиссию по защите морской среды Черного моря от загрязнения (Черноморская Комиссия), состоящую из представителей всех государств-участников и собирающуюся на заседания не реже раза в год, и оказывающий поддержку Комиссии Секретариат. Конвенция определяет функции Комиссии и порядок созыва совещаний участников (статьи XVII-XIX).

Черноморская Комиссия (Комиссия по защите морской среды Чёрного моря от загрязнения) — комиссия по защите Черного моря от загрязнения. Вместе со своим Постоянным Секретариатом представляет собой межправительственный орган по выполнению Конвенции по защите Черного моря от загрязнения (Бухарестской Конвенции), её Протоколов и Стратегического плана действий по восстановлению и защите Чёрного моря. Экспертную и информационную поддержку Комиссии и её Постоянному Секретариату оказывают консультативные группы по следующим направлениям деятельности:

· проблемы экологической безопасности судоходства;

· мониторинг и оценке загрязнения;

· контроль загрязнения от наземных источников;

· разработка единой методологии по комплексному управлению береговой зоной;

· сохранение биоразнообразия;

· экологические аспекты регулирования рыболовства и добычи других морских биоресурсов.

Под руководством Комиссии осуществляется деятельность семи Черноморских региональных центров активности, организованных на базе профильных национальных учреждений [10]. Председательство в Комиссии осуществляется по принципу ротации в порядке английского алфавита.

101. Какова цель создания заказников, заповедников и национальных парков?

Государственные природные заповедники - это полностью изъятые из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образ­цы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира (ст. 6 За­кона об особо охраняемых природных территориях).

Вместе с тем заповедники являются природоохранными, научно-иссле­довательскими и эколого-просветительскими учреждениями, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Природные ресурсы, имеющиеся на территории государственных при­родных заповедников, предоставляются им в бессрочное пользование. Все имущество заповедника, включая природные комплексы и объекты, являет­ся федеральной собственностью и не может быть предметом каких-либо сде­лок по его отчуждению.

Запрещается изъятие или иное прекращение прав на земельные участки и другие природные ресурсы государственного природного заповедника.

На заповедники возложены следующие задачи:

- осуществление охраны природных территорий в целях сохранения би­ологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охра­няемых природных комплексов и объектов;

- организация и проведение научных исследований, включая ведение Летописи природы;

- осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударст­венной системы мониторинга окружающей природной среды;

- экологическое просвещение;

- участие в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов;

- содействие в подготовке специалистов в области охраны окружающей природной среды.

Национальные парки. Они являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. На национальные парки возлагаются следующие основные задачи:

• сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов;

• сохранение историко-культурных объектов;

• экологическое просвещение населения;

• создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

• разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

• осуществление экологического мониторинга;

• восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Государственные природные заказники – территории (акватории), имеющие особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса. Государственные природные заказники могут иметь различный профиль, в том числе быть:

• комплексными (ландшафтными), предназначенными для сохранения и восстановления природных комплексов (природных ландшафтов);

• биологическими (ботаническими и зоологическими), предназначенными для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов растений и животных, в том числе ценных видов в хозяйственном, научном и культурном отношениях;

• палеонтологическими, предназначенными для сохранения ископаемых объектов;

• гидрологическими (болотными, озерными, речными, морскими), предназначенными для сохранения и восстановления ценных водных объектов и экологических систем;

• геологическими, предназначенными для сохранения ценных объектов и комплексов неживой природы.

102. Охарактеризуйте, как вы представляете своё участие в решении региональных экологических проблем

Какие же необходимы меры для решения глобальных экологических проблем! Прежде всего следует перейти от потребительско-технократического подхода к природе к поиску гармонии с нею. Для этого, в частности, необходим целый ряд целенаправленных мер по экологизации производства: природосберегающие технологии, обязательная экологическая экспертиза новых проектов, создание безотходных технологий замкнутого цикла.

Другой мерой, направленной на улучшение взаимоотношений человека и природы, является разумное самоограничение в расходовании природных ресурсов, особенно — энергетических источников (нефть, уголь), имеющих для жизни человечества важнейшее значение. Подсчеты международных экспертов показывают, что если исходить из современного уровня потребления (конец XX в.), то запасов угля хватит еще на 430 лет, нефти — на 35 лет, природного газа — на 50 лет. Срок, особенно по запасам нефти, не такой уж и большой. В связи с этим необходимы разумные структурные изменения в мировом энергобалансе в сторону расширения применения атомной энергии, а также поиск новых, эффективных, безопасных и максимально безвредных для природы источников энергии, включая космическую.

Однако ощутимый эффект все перечисленные и другие меры могут дать лишь при условии объединения усилий всех стран для спасения природы.

Еще одним направлением для решения экологической проблемы, и может быть в перспективе — самым важным из всех, является формирование в обществе экологического сознания, понимания людьми природы как другого живого существа, над которым нельзя властвовать без ущерба для него и себя. Экологическое обучение и воспитание в обществе должны быть поставлены на государственный уровень, проводиться с раннего детства. При любых озарениях, рождаемых разумом, и стремлениях, неизменным вектором поведения человечества должно оставаться его гармония с природой.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав