Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема: Методика проведения творческих заданий на этапе синтеза.

Читайте также:
  1. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  2. III. Организация проведения практики
  3. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  4. III. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ МКД
  5. III. Своеобразие творческих игр дошкольников и особенности руководства ими в дошкольных учреждениях.
  6. V. Методические рекомендации к сценарию проведения урока
  7. V1 Неотложные состояния и помощь на догоспитальном этапе.
  8. VI. Порядок проведения соревнований – система раундов.
  9. А)ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАБЛЮДЕНИЯ
  10. А. Количество избирателей для назначения проведения общероссийского референдума не менее ...

Пересказ. Большинство методистов считают, что заниматься пересказом на уроках чтения нужно. Однако вдумайтесь в слова В. Г. Белинского: «Поэтическое произведение нельзя ни переска­зать, ни растолковать, но только можно дать почувствовать, и то не иначе, как прочтя его так, как оно вышло из-под пера поэта: будучи же пересказано словами или переложено в прозу, оно превращается в безобразную и мертвую личинку, из которой сей­час только выпорхнула блестящая радужными цветами бабочка» (Белинский В. Г.).

Графическое и словесное рисование. Работу иллюстративно­го характера в начальных классах следует начинать не с создания детьми собственных графических и словесных рисунков, а с анализа иллюстраций, картин.

Виды работ с иллюстрациями и картинами

Методически важным является рассматривание книжных иллюстраций перед чтением, по ходу и по окончании чтения.

При работе над портретом героя уместны вопросы: «Какие черты характера героя отразились в портрете? Почему вы так решили? Как вы думаете, что чувствует изображенный здесь герой произведения? Как вы догадались? Как передал художник черты характера персонажа?»

При анализе группового портрета возможны такие вопросы: «Как вы узнали, кто есть кто? Как относится художник к персона­жам своей картины? Как вы это определили?»

Часто учителем организуется сопоставление иллюстраций и текста. В этом случае можно предложить следующие задания: 1. Подобрать рисунок (картину) к тексту. 2. Найти в тексте подписи к каждому из фрагментов картинного плана. 3. Сравнить рисунок (картину) и фрагмент текста (или весь текст, например небольшое произведение пейзажной лирики). 4. Сравнить иллюст­рации разных художников к одному литературному произведе­нию (это задание помогает более разносторонне представить то, о чем писал автор, и проявить детям самостоятельность мышления при оценке иллюстраций).

Сравнение иллюстраций можно проводить по вопросам: «Как изобразил художник...? Почему? А как изобразил это другой ху­дожник? Каково различие иллюстраций? Кто из художников более интересно представлял героев (эпизод) произведения? Кто из них более точно следует тексту?»

Иногда используется другой вариант сравнения иллюстраций. Дети сами иллюстрируют (графически) текст, а затем рисунки сравниваются между собой, либо чей-то рисунок сопоставляется с иллюстрацией в книге.

Обучение словесному рисованию лучше начать с создания жан­ровых (сюжетных) картинок. При этом нужно помнить, что сло­весная картинка статична, на ней герои не двигаются, не разговаривают, они как бы «застыли», словно на фотографии, а не действуют, как на экране.

В начале работы по словесному рисованию необходима мате­риальная (зрительная) опора.

На первом этапе обучения словесному рисованию целесообраз­но использование так называемой «динамической», постепенно возникающей на глазах у детей картины. При этом после словес­ного описания учащимися каждой детали рисунка, любого элемен­та интерьера, действующего лица на демонстрационный лист бума­ги последовательно прикрепляется только что устно «нарисован­ная» (а учителем - заранее графически подготовленная) соответ­ствующая картинка. Расположение элементов картины обсужда­ется с детьми. Так, по ходу работы создается законченная картина к эпизоду, которая и служит материальной опорой для возникших в воображении учеников представлений.

Разумеется, если учитель хорошо рисует, можно обойтись без этого пособия - в процессе работы поэтапно фиксировать ре­зультаты словесного рисования прямо на доске.

В начале обучения словесному иллюстрированию возможно использование демонстрационного пособия из трех листов бумаги, которые прикрепляются один на другой к доске и последовательно, по мере возникновения устной картинки, открываются перед деть­ми. Верхний лист - чистый, на нем ничего не изображено. Он нужен для того, чтобы учащиеся могли не только вообразить, но и композиционно разместить элементы картины. Этому помогает замкнутое пространство чистого листа бумаги. После того как дети в словах создадут картину (коллективно или индивидуаль­но в зависимости от этапа обучения), верхний лист снимается и де­ти сверяют результат работы своего воображения с черно-белым рисунком. Словесно «раскрасив» эту иллюстрацию, учащиеся получают возможность сопоставить «цветное» словесное изображе­ние с тем, которое расположено на последнем, третьем листе бу­маги.

Описанные выше графические демонстрационные пособия нуж­ны лишь на первых этапах обучения устному иллюстрированию. На следующем этапе используются такие приемы:

Выбирается эпизод для иллюстрирования, обсуждается в общих чертах сюжет будущей картины, расположение ее основ­ных элементов, цвет. Выполняется карандашный набросок, затем следует словесное описание иллюстрации. Дома (по желанию) дети раскрашивают иллюстрацию красками или карандашами (Л. Д. Мали).

Дети словами «рисуют» картинку, а потом сверяют ее с со­ответствующей иллюстрацией в детской книге или в учебнике по чтению.

Только на заключительном этапе обучения устному иллюстри­рованию можно предложить детям самостоятельно, без зритель­ной опоры сделать словесный рисунок к тексту («В учебнике нет иллюстрации. Попробуем создать ее сами»).

На любом из этапов обучения словесному рисованию порядок работы будет одинаков.

Предложенный здесь алгоритм работы годится только для соз­дания сюжетного «рисунка».

Словесное рисование пейзажных иллюстраций обычно делает­ся к поэтическим текстам. При работе над лири­ческим произведением прием словесного рисования следует приме­нять предельно осторожно, так как при чтении лирики не должно возникать отчетливых зрительных представлений, не должно быть все высказано до детали, нельзя конкретизировать поэтические образы, «заземляя» их.

Обычно после выделения из контекста образной картины, со­зданной писателем, словесное рисование проходит в русле пост­роения композиции рисунка ориентировочно по таким вопросам: «Что нарисуем на первом плане? Почему? (Обычно это централь­ный образ поэтической картины, например береза в стихотворе­нии С. Есенина «Береза».) Как об этом сказано у автора? Что нуж­но изобразить неподалеку? Какие слова помогают нам это уви­деть? Что мы еще не нарисовали?»

Потом дети подбирают цветовое решение, особое внимание при этом уделяется не столько цвету каждого элемента картины, сколько ее общему колориту, выражающему эстетические пережи­вания писателя, эмоциональный строй произведения. Очень важ­ным в этой работе является постоянное внимание к авторскому языку, особенно к эпитетам, а также к определению общего эмо­ционального тона описания.

После того как в процессе совместной работы дети усвоят общий ход создания пейзажной словесной иллюстрации, учитель может предложить вопросы такого типа: «Какие картины природы представились вам особенно ярко? Какой вы представляете себе эту картину? Какие слова помогают нам увидеть картину? Какой увидел поэт березу (речку, зимнюю дорогу и т. д.)? С каким чувст­вом он описывает ее? Какие слова подсказывают нам это?»

Диафильм - это серия словесных или графических рисун­ков, содержание и порядок которых соответствуют последователь­ности событий в произведении, каждый рисунок снабжен титрами (подписями).

I вариант

1.Прочитайте рассказ (или отрывок текста, предложенный для выполнения задания).

2.Определите количество картинок.

3.Определите, какие лица, предметы, обстановка будут изоб­ражены на каждой картинке.

4.Подчеркните в произведении слова, помогающие предста­вить первую картинку.

5.Представьте картинку мысленно.

6.«Нарисуйте» картинку словами.

7.Проверьте себя, соответствует ли словесная иллюстрация тексту.

8.Проделайте работу, отмеченную в п. 4, 5, 6, 7, для каждой картинки.

II вариант

1.Прочитайте текст (или заданный отрывок из него), опре­делите общий характер будущего диафильма (юмористический, грустный, серьезный и т. д.).

2.Разделите текст на части (картинки, кадры).

3.Выделите в первой части «главные» предложения (для титров).

4.Представьте себе мысленно картинку к первой части текста.

5.Устно «нарисуйте» картинку к первому кадру.

6.Графически изобразите кадр (выполняется по желанию, не на уроке).

7.На основании выделенных в тексте предложений сделайте титры к кадру (устно или письменно).

8.Проверьте соответствие рисунка и титров.

9.Проделайте работу, отмеченную в п. 3, 4, 5, 6, 7, 8, с каждой частью текста.

Экранизация произведения

1.Подбор части произведения для экранизации (небольшой рассказ можно взять целиком).

2.Деление текста на эпизоды, их озаглавливание.

3.Заполнение эпизодов воображаемыми кадрами-картинками так, будто действие происходит на экране («Давайте представим, что действие происходит на экране. Что мы видим в этом кадре?»).

4.Инсценирование по ходу экранизации диалогов, если они имеются.

5.Определение характера музыкального сопровождения («Ка­кая музыка будет звучать в нашем фильме: медленная, быстрая; грустная, веселая?»).

Драматизация (инсценирование)

Общая схема работы по драматизации, не за­висящая от ее вида.

1.Восприятие материала, который предстоит драматизиро­вать.

2.Анализ произведения (обстановки, образов героев и их поступков).

3.Постановка исполнительских задач («Что нужно передать, разыгрывая сценку?»).

4.Выбор выразительных средств («Как это сделать?»).

5.Пробы (этюды), анализ.

6.Подведение итогов, внесение корректив.

7.Заключительный показ и его анализ.

Музыкальное иллюстрирование литературного произведения

О характере названного вида работы можно судить по следую­щему фрагменту урока:

- Ребята, мы с вами уже знаем, что такое иллюстрация, умеем создавать иллюстрацию красками, карандашами или словами (рассказывать о том, какой иллюстрация может быть), но оказы­вается, что существуют еще музыкальные иллюстрации, т. е. ил­люстрации, созданные звуками. Сегодня мы с вами попробуем по­добрать такую иллюстрацию к стихотворению А. С. Пушкина «Уж небо осенью дышало». Но прежде чем мы будем слушать музыку, давайте вспомним, чем отличается иллюстрация от обычного ри­сунка.

- Теперь скажите, какому главному требованию должно от­вечать музыкальное произведение, которое мы выберем в качестве иллюстрации к стихотворению. (Характер музыки должен соответствовать характеру, настроению стихотворения А. С. Пуш­кина.)

Далее учащимся предлагается выбрать из двух пьес П. И. Чай­ковского («Осенняя песня» и «На тройке») музыкальную иллюст­рацию к стихотворению А. С. Пушкина и аргументировать свой выбор.

При музыкальном иллюстрировании возможен также вопрос, рассчитанный на большую творческую свободу учащихся: «Какую музыку вы бы сочинили к этому произведению? Почему?»

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав