Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2. Вид – называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

Читайте также:
  1. I Перечень вопросов к изучению
  2. II. Список теоретических вопросов к экзамену
  3. III. Список практических вопросов к экзамену
  4. T6. А теперь я бы хотел(а), чтобы Вы оценили Ваше последнее посещение магазина … (МАГАЗИН ИЗ ВОПРОСА Q7) по каждой из перечисленных характеристик, используя шкалу на карточке.
  5. VI. ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  6. VI. Примерные вопросу к зачету /экзамену/ по логике.
  7. VII. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
  8. VII. Примерный перечень вопросов к зачёту
  9. VII. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЭКЗАМЕНУ ПО КУРСУ
  10. А) В учебнике представлены различные категории вопросов и заданий.

Вид – называется изображение обращенной к наблюдателю видимой части поверхности предмета.

По характеру выполнения и по содержанию виды разделяют на основные, дополнительные и местные.

Основными видами называются изображения, полученные проецированием предмета на шесть основных плоскостей проекций (рис.). На рисунке показано расположение основных видов, которое устанавливает ГОСТ 2.305 – 68.

Изображение, выполненное на фронтальной плоскости проекций, является главным видом. Этот вид должен давать полное представление о форме и размерах изображаемого предмета.

Название видов не подписывают, если они располагаются в проекционной связи с главным видом. Если на чертеже нет места для расположения в проекционной связи какого – либо основного вида, его располагают на свободном месте чертежа, сделав над ним надпись типа «А». Надпись располагается над изображением горизонтально и обозначает, что это вид в направлении «А».Направление взгляда указывают стрелкой на основном изображении. Около стрелки пишут прописную букву А.

 

Дополнительные виды применяются тогда, когда какую-либо часть предмета невозможно показать на основных видах без искажения его формы и размеров. Этот вид располагается на плоскости, не параллельной ни одной из основных плоскостей проекции. Рис.

Дополнительный вид отмечают на чертеже прописной буквой русского алфавита, а у связанного с дополнительным видом изображения предмета должна быть поставлена стрелка, указывающая направление взгляда. Дополнительный вид допускается повертывать, но с сохранением положения, принятого для данного предмета на главном изображении чертежа.

При этом к надписи должен быть добавлен символ …

Когда дополнительный вид расположен в непосредственной проекционной связи с соответствующим изображением, допускается не делать надписи и указания стрелкой над видом.

Местным видом называют изображения отдельного узко ограниченного места поверхности предмета. На чертеже этот вид может быть ограничен линией обрыва и может быть не ограничен. Местный вид должен быть отмечен стрелкой на чертеже подобно дополнительному. Местный вид обозначается надписью типа «Б».

Выносной элемент - это отдельное дополнительное изображение какой либо части предмета. Чаще всего это изображение выполняют в увеличенном виде, когда необходимо более четко показать форму какой то части предмета, проставить размеры или нанести какие либо другие данные. Место чертежа, которое изображается на выносном элементе, обводят замкнутой тонкой сплошной линией виде окружности или овала, от которого проводят линию-выноску с полкой, над которой пишут обозначение. Располагать выносной элемент стараются ближе к соответствующему участку изображаемого предмета. Выносной элемент по своему содержанию может отличаться от основного изображения. Н-р основное изображение представляет собой вид, а выносной элемент – разрез. Рис. Выносной элемент ограничивается линией обрыва так, чтобы его площадь была наименьшей.

Длинные предметы или элементы изделий, имеющие постоянное или закономерно изменяющееся поперечное сечение, допускается вычерчивать с разрывами и обрывами.

Частичные изображения и изображения с разрывами ограничивают одним из следующих способов:

1. Тонкой сплошной волнистой линией, соединяющей соответствующие линии контура (толщина линий обрыва составляет от 1/3 до ½ толщины основной линии);

2. Сплошной тонкой линией с изломом, которая может выходить за контур изображения на длину от 2 до 4 мм. Эта линия м.б. наклонной относительно линии контура;

3. Линии штриховки.

 

 

Вопрос 2.

3 великих вопроса Иммануила Канта:

-что я могу знать?(гнос)

-на что я могу надеяться(рел)

что я должен делать(этика)

ОСНОВНОЙ ВОПРОС фил предлагает нам разобраться в отношении сознания к материи,т.е. духа к природе.

2АСПЕКТА о.в.

1.необхожимо выяснить,что порождает что:сознание явл св-вом и порождением мат,или наоборот? ЧТО ПЕРВИЧНО?

2.необх выяснить,являтся ли содержание нашего сознания адекватным отражение внешнего мира,верно ли. ПОЗНАВАЕМ ЛИ МИР?

О.В. разными мыслителями решается по-разному.Одн в течение веков в фил сложилось 2 генеральных мнения:1.материализм(линия эпикура);2.идеализм(линия платона).

Материализм-фил мировоз,признающее первосубстанцией материю. Т.е. материя-абсолютное начало мира и сущ-ет вне сознания-объективно. В принц.,в мире нет ничего,что не являлось бы материей,её св-вом или продуктом её развития.Вторичность сознания означает,что оно,во-1,возникает лишь на опр.уровне развития мат,во-2,не существует вне материи,будучи её свойством и результ. деятельности высокоорган.матер.органа-мозга(чел),в-3,явл отражением материи,т.е.содержание сознания определяется внешним миром и ему адекватным.

Виды М-ма:

1.наивный мат-м(др.восток и др.грец)считали,что окр.мир сущ-ет объективно и образован из мельч.материал.частичек.

2.метафизический(механистический)-всё многообр.свойств и отношений в природе сводит к механистической форме движения материи-Ньютон,Галиллей,Дж.Локк. почти не признавали развитие мира.

3.диалектический-огранич.единство материализма и диалектики(о всеобщ.развитии) Ленин,Маркс

4.последовательный-в рамках этого направл принципы материализма распр.и на природу,и на общ,и на мышление.

5.непослед-отсутствует материальное понимание истории общества. частный случай-ДЕИЗМ-признавали Бога,но резко ограничивали его ф-ии,сводя их к творению материи и сообщению ей первоначального импульса движения-Ф.БЭКОН,ЛОМОНОСОВ.БОГ КАК ПЕРВОТОЛЧОК.

6.вульгарный-крайняя форма мат-ма,кот полностью отриц идеальное дух начало,сводя его к матер-му,отождествляет сознание с материей. Момелотт,Фог

ИДЕАЛИЗМ-фил.мир-е,согл.кот первосуб. явл дух начало-сознание,разум,воля.

Виды:1.объективный-провозглашает независимость идеи Бога,духа,не только от матер,но и от сознания отдельного человека.За первооснову принимается безличн объективно сущ-ее дух начало,кот затем превращается в разл матер формы нашего мира-материализуются.

2.субъективный-утверждает зависимость внеш мира,его свойств и отношений от сознания отд человека

-умеренная форма-ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ(сущ-е)

-«фил антропология»(смысл жизни)

-крайняя форма-СОЛИПСИЗМ(единственный)-с достоверностью можно говорить о сущ-нии только моего собств.Я и моих собств.ощущениях,т.е.мир превращается в совместимость ощущений,настроений,представлений субъекта,т.е.мир-поток сознания.ЧТО ПЕРВИЧНО?-Я.

Направления в философии:

1.фил.монизм(одно основание бытия)-материалистический,идеалистический.

2.фил дуализм(равноправие двух первоначал-мат и созн,физич и психич, «мыслящая и протяженная субстанции»-рене декарт)

классический фил дуа-в мире борятся абсол добро и абсол зло;они должны быть в равновесии. «не познав зла не узнаешь,что есть добро»

3.фил плюрализм(у бытия много первоначал,др.греция,др.китай-вода,огонь,земля,металл-энергетич.силы)




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав