Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великое величие математики двадцатого века

Читайте также:
  1. V2: Основы финансовой математики
  2. А) Люди оспаривали бы аксиомы математики, если бы этого требовали их интересы. Но интересы людей не затрагиваются математическими аксиомами. Следовательно...
  3. авдання зовнішнього незалежного оцінювання з математики
  4. Великое княжество Литовское.
  5. Великое княжество Московское.
  6. ВОПРОС№3:Великое переселение народов. Расселение индоевропейцев. Балты и славяне на территории современной Белоруссии.
  7. Впливи античної та візантійської науки на розвиток філософії та фізики. Прикладний характер математики, хімії, астрономії, біології.
  8. Вчитель математики: Ковальова Світлана Іванівна
  9. З МАТЕМАТИКИ

Андрей Николаевич Колмогоров
25 апреля 1903 года — 20 октября 1987 года


Писать о великом человеке нелегко. В 1654 г. В. Паскаль [Мысли о религии. Перевод с фр. С.Долгова 2-е изд. М.: Типография Товарищества Н.Д. Сытина, 1902. С. 22--27.] выразил эту мысль так: «Одинаково порицаю и берущих на себя задачу восхвалять человека, и видящих в нем только унизительные стороны, а равно и тех, которые думают лишь, как бы развлечь его; одобрять же могу только с воздыханием ищущих истины». И далее он говорит о направлении, в котором следует
действовать: «Начало нравственности – стараться хорошо мыслить».

Более того, он пишет: «Порядок мысли – начинать с себя, со своего Создателя и своего назначения. Все достоинство человека в мысли. Как величественна она по своей природе! Как жалка она по своим недостаткам!” И, наконец, говорит о том, что человек «носит в себе способность познавать истину и быть счастливым; но самой истины, постоянной и удовлетворяющей, в нем нет. Поэтому хотелось бы возбудить в человеке желание отыскать эту истину, довести его до свободы от страстей и готовности последовать за истиной туда, где найдет ее».

Таким же, во всем величии человека, запечатлелся в нашей памяти образ А.Н. Колмогорова. Он принадлежал к кругу людей, определяющих лицо эпохи и ее достижений, и сам он был, в известной степени, порождением этой эпохи. Андрею Николаевичу была присуща широта научных интересов в познании окружающего мира во всех его проявлениях. Интересно отметить, что даже в простой беседе у его собеседников само собой возникало ощущение, что в любую ситуацию А.Н. проникает гораздо глубже, видит ее гораздо шире, и поэтому окружающие ждали от него какого-то итогового заключения, проясняющего ситуацию. Он обладал недюжинной работоспособностью. Вместе с верой в достижение успеха в научных делах, как правило, это приводило его к достижению желаемого результата.

Являясь сам творческой личностью, А.Н. Колмогоров искал и направлял творческих людей на решение разнообразных научных проблем, совершенно оригинально ставил эти проблемы и находил интересные пути их исследования.

Постановление Совета Министров СССР об организации ФМШ вышло 23 августа 1963 года, А. Н. Колмогорову было ровно 60 лет. И Андрей Николаевич, увлекая своих учеников и последователей, главным делом последних 24 лет своей жизни сделал вопросы реформы школьного математического образования и организации работы новой физико-математической школы, вдохнув в интернат свой дух великого математика и счастливого, удачливого, разносторонне образованного человека, царящий в нем и поныне.

В хронологической последовательности приведем факты биографии великого математика А.Н. Колмогорова, подтверждающие

———————–
1 Родился Андрей в 1903 году в Тамбове. Хотя мать умерла при родах, а отец в его воспитании участия не принимал и навещал лишь эпизодически. Его детство, прошедшее в достатке, в окружении любящих его тетушек, было очень счастливым, как и, в целом, вся последующая жизнь. Это очень важный фактор, потому что будучи счастлив и удачлив сам, он очень щедро делился с другими, в том числе и с воспитанниками созданного им интерната. Детские годы Андрея прошли в имении деда селе Туношна в Ярославской губернии. Туда же он приезжал в гости на каникулах, уже будучи гимназистом в Москве. Последствием деревенской жизни в средней полосе России, в окружении великолепного, часто посещаемого леса явилась его первая мечта о будущей профессии – стать лесничим, заниматься лесоводством.

———————–
не случайность (возможно он интуитивно шел к этому все предшествующие годы) его педагогического выбора в шестьдесят лет.
•Учеба в гимназии Репман (1910-1918)
•Преподавание в Потылихинской школе (1922-1925)
•Заведование кафедрой математики в Педагогическом институте им. К. Либкнехта (1929-1931)
•Организация Московских математических олимпиад, член Оргкомитета (с 1935 г.)
•Издание учебника по алгебре для 6-8 кл. (с П. С. А.) (1939)
•Декан мехмата МГУ (1954-1958)
•Организация М. Лаврентьевым 1 Всесибирской олимпиады по математике для школьников в Новосибирске (1961)
•Организация 1Всероссийской олимпиады по математике для школьников в Москве (1961)
•Проведение М. Лаврентьевым первой в СССР летней математической школы в Новосибирске с участием победителей, призеров и участников I и II Всесибирских олимпиад и отбор учеников для будущего интерната (лето 1962 года)
•Открытие М. Лаврентьевым первой в стране ФМШ при Сибирском отделении АН СССР (январь 1963 года)
•Проведение МГУ в Красновидово летней математической школы с приглашением победителей, призеров и участников Всероссийских математических олимпиад и отбор учеников для будущего интерната (лето 1963 года)
•Из деканства А. Н. вынес идею подготовки школьников к последующей учебе на мехмате МГУ и ориентации на поступление в университет (25 декабря 1954 года – 1 февраля 1958 года – декан мехмата МГУ)
•Принятие Советом Министров СССР Постановления об открытии физико-математических школ-интернатов при Киевском, Ленинградском, Московском и Новосибирском университетах (23 августа 1963 года) – инициаторы М. Лаврентьев, А. Колмогоров, И. Кикоин, И. Петровский, Л. Соболев
Кя

Этот снимок запечатлел реализованную мечту Колмогорова о талантливой десятке – 10 выпускников школы стали докторами наук. На фото их восемь: Ю.В. Матиясевич, Е.В. Щепин, И.М. Кричивер, В.И. Янчевский, С.М. Воронин, С.И. Пинчук, А.Н. Варченко, А.Н. Колмогоров, В.Н.Темляков, не все смогли придти на встречу с Учителем.

Великий русский ученый, один из крупнейших математиков двадцатого столетия, достойно признанный едва ли не всеми авторитетными научными сообществами мира — член Национальной Академии наук США и американской Академии искусств и наук, член Нидерландской Королевской академии наук и Академии наук Финляндии, член Академии наук Франции и Германской академии естествоиспытателей “Леопольдина”, член Международной академии истории наук и национальных академий Румынии, Венгрии и Польши, почетный член Королевского статистического общества Великобритании и Лондонского математического общества, почетный член Международного статистического института и Математического общества Индии, иностранный член Американского философского и Американского метеорологического обществ; лауреат самых почетных научных премий: премии П.Л.Чебышева и Н.И.Лобачевского Академии Наук СССР, Международной премии фонда Бальцана и Международной премии фонда Вольфа, а также Государственной и Ленинской премий, награжденный семью Орденами Ленина и Золотой медалью Героя Социалистического Труда — академик Андрей Николаевич КОЛМОГОРОВ сам себя просто называл профессором Московского университета. Человек жив, пока его помнят, можно смело сказать, что в этом году Андрею Николаевичу исполнилось 109 лет.

Профессор А.А. Русаков,
более 30 лет учитель колмогоровской школы-интерната
25 апреля 2012 года

Андрей Николаевич Колмогоров
c
Дата рождения: 12 (25) апреля 1903
Место рождения: Тамбов, Российская империя
Дата смерти: 20 октября 1987({{padleft:1987|4|0}}-{{padleft:10|2|0}}-{{padleft:20|2|0}}) (84 года)
Место смерти: Москва, РСФСР, СССР
Страна: СССР
Научная сфера: математика
Место работы: Московский государственный университет (МГУ)
Учёная степень: доктор физико-математических наук
Учёное звание: профессор академик АН СССР
Альма-матер: Московский университет (ныне МГУ)
Научный руководитель: Н. Н. Лузин
Известен как: математик
Награды и премии  

 

 

 

Колмогоров (слева) за решением задачи в Таллине, 1973

Колмогоров за составлением речи в Таллине, 1973

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав