Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ

Читайте также:
  1. День четвертый: ветры перемен.
  2. Ответ на четвертый вопрос
  3. РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ
  4. Четвертый (Августовский) кризис.
  5. Четвертый блок относительно изображений,что ангелы не заходят в то помещение где изображения.
  6. ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС
  7. Четвертый вопрос: Принципиальная схема коммутатора П-194М.1
  8. ЧЕТВЕРТЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ
  9. Четвертый год обучения (7-8 семестры)
  10. Четвертый день красного игрока.

“Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения”

Многие из нас пришли к Анонимным Наркоманам, потому что мы хотели прекратить употребление наркотиков. Вероятно, приходя к Анонимным Наркоманам, мы не сильно задумывались, во что впутываемся – в программу выздоровления. Но если мы тогда не рассмотрели хорошенько, что именно из нас собирается сделать эта программа, то может быть сейчас самое время взять паузу и задуматься над этим.

Во-первых, нам следует спросить себя, чего мы хотим от выздоровления. Большинство из нас просто ответит на этот вопрос: мы хотим быть нормальными или счастливыми, или свободными. Мы просто хотим нравиться самим себе. Но как мы можем себе понравиться, если мы даже не знаем, кто мы такие?

Благодаря Четвертому Шагу мы осознаем, кто мы есть на самом деле, чего нам не хватает, чтобы понравиться самим себе, и как получить от программы то, что мы от нее ждем – комфорт, счастье, успокоение.

Четвертый Шаг означает новую эру в нашем выздоровлении. Шаги с Четвертого по Девятый можно рассматривать, как процесс внутри процесса. Мы будем использовать ту информацию, которую получим в Четвертом Шаге, в работе на Пятым, Шестым, Седьмым, Восьмым и Девятым Шагами. Этот процесс подразумевает, что, выздоравливая, мы будем возвращаться к нему снова и снова.

Есть весьма уместная аналогия этому процессу. Мы можем представить себя … луковицей. Каждый раз, когда мы начинаем Четвертый Шаг, мы снимаем с этой луковицы новый пласт шелухи и пробиваемся к сердцевине. Каждый пласт этой шелухи, один за другим, олицетворяет собой отрицание, болезненную зависимость, недостатки нашего характера, причиненное нами зло. Сердцевина луковицы представляет собой чистую и здоровую душу, которая находится внутри каждого из нас. Наша цель в выздоровлении – духовное возрождение, и мы приближаемся к нему, начиная этот процесс. С каждым днем наши моральные силы крепнут, когда мы через него проходим.

Четвертый Шаг – это метод познания себя, помогающий не только открывать в себе истинную природу ошибок, но и находить в нашем характере ценные качества. Процесс самоанализа – это еще и путь к свободе. Мы так давно не были свободны – может быть, всю нашу жизнь. Работая над Четвертым Шагом, многие из нас поняли, что наши проблемы начались не с первой дозы наркотиков, а задолго до этого, когда были посеяны подлинные семена нашей наркомании. Мы могли чувствовать себя одинокими и особенными еще задолго до того, как познали наркотики. Действительно, наше мироощущение и те силы, которые сгоняли нас в стадо, опутывали нас нашей зависимостью; и было наше страстное желание изменить наше мироощущение и усмирить те силы, которые заставили нас принять первую дозу наркотика. Наш самоанализ будет обнажать безутешную боль и конфликты в нашем прошлом до тех пор, пока не разрушит их власть над нами. У нас будет выбор. И у нас будет определенная свобода.

Фактически эта глава руководства содержит два разных раздела. Первый готовит нас к работе над Четвертым Шагом, помогая исследовать наши мотивы в работе над этим шагом и его значение для нас. Второй раздел – это собственно руководство к нашему исследованию и бесстрашному нравственному самоанализу.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав