Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Молитва и размышление

Читайте также:
  1. Второе размышление
  2. Молитва 1-я, святого Макария Великого
  3. Молитва веры
  4. Молитва и церковь
  5. Молитва первая
  6. Молитва Пресвятой Троице
  7. Молитва приносит единство и благословение
  8. МОЛИТВА — МЕДИТАЦИЯ — ПРИЗЫВ
  9. Превозмогающая молитва

Часто члены АН говорят, что молитва для них – это разговор с Богом, а размышление – это способ услышать Бога. Эта трактовка уже довольно давно считается частью коллективной мудрости АН, потому что она вобрала в себя истинный смысл молитвы и размышления. Мы строим свои отношения с Высшей Силой, поэтому нам нужен диалог с этой Силой, а не монолог, обращенный в ее сторону.

Молитва – это обращение к нашей Высшей Силе, хотя и не всегда в форме настоящей речи. Во Втором Шаге мы работали над формой молитвы, которая устраивала бы нас во всем. Но сейчас мы можем обнаружить, что наше восприятие молитвы изменилось и теперь оно более соответствует нашему духовному настрою. Одна из форм молитвы – это та, к которой прибегают фактически все члены АН на открытии и закрытии собраний. Но в конечном итоге молитва – это личное дело каждого из нас.

Как часто нам следует молиться? Многие из нас выделяют для молитвы определенное время в течение суток – обычно в начале дня. Как правило, в молитве мы просим нашу Высшую Силу даровать нам еще один чистый день или, о чем более полно мы скажем в конце этой главы, понимание Божьей воли, которую нам надлежит исполнить. Когда мы обращаемся к нашей Высшей Силе в конце дня, то обычно мы произносим слова благодарности. Многие из нас пытаются прибегать к молитве в течение всего дня. Это очень хорошо, когда мы молимся регулярно. Это помогает нам сформировать привычку общения с нашей Высшей Силой, которая когда-то приведет нас к выздоровлению.

· Как я молюсь?

· Какие чувства вызывает во мне молитва?

· Когда я обычно молюсь? Когда мне больно? Или когда я хочу чего-нибудь? Или регулярно?

· Полезно ли прибегать к спонтанной молитве в течение всего дня?

· Как молитва помогает мне уладить свои дела наилучшим образом?

Если мы впервые работаем над Одиннадцатым Шагом, то нас может удивить одно открытие - оказывается, мы и раньше занимались размышлением и это было для нас обычным делом. Каждый раз, когда мы стоим на собрании в минуте молчания, мы размышляем.

С самого начала мы выбираем свою собственную модель размышления. Есть много способов размышления, но единственная его цель – обретение спокойствия духа и понимание и усвоение послания нашей Высшей Силы. Мы стараемся по возможности не отвлекаться, чтобы целиком сконцентрироваться на той информации, которую мы получаем от нашего духовного общения. И мы стараемся быть восприимчивыми к этой информации. Естественно, мы понимаем, что эта информация необходима и, как правило, своевременна. Она постепенно накапливается в нас по мере того, как мы продолжаем молиться и размышлять. Она проявляется в уверенности, с какой мы принимаем решения, и в уменьшении хаоса, повсюду сопровождавшего все наши мысли.

· Как я размышляю?

· Когда я размышляю?

· Что мне дает размышление?

· Если я последовательно обращаюсь к размышлению в течение какого-то определенного времени, то как я вижу изменения в себе или в своей жизни, которые наступают в результате размышлений?




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав