Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 1. Виды переломов. Первая помощь при переломах конечностей. Правила наложения шины.

Читайте также:
  1. A) Плавно или с помощью кнопок- строки заголовка.
  2. B) являются нетвердыми сделками, то есть могут быть ликвидированы с помощью специальных (офсетных сделок);
  3. BIG - первая ступень к бизнесу
  4. Cтенограмма из лекции 4 правила,лектор Руслана абу Ибрахима,подробный разбор о запрете фото и видео.
  5. I Перечень вопросов к изучению
  6. I. Правила ведения дневника
  7. I. Правила оформления отчета по практике
  8. I. Правила оформления отчета по практике
  9. I. Правила терминов
  10. I. Прочтите слова и объясните правила чтения буквы е

Переломы – это повреждения костей с нарушением их целостности. Перелом может быть закрытым или открытым. Перелом - разлом или трещина кости - происходит, когда кость подвергается чрезмерному силовому воздействию. Сломанная кость может повредить находящиеся рядом мышцы, нервы и другие мягкие ткани. В области перелома появляются резкая боль, хруст, кровоподтеки, припухлость или разрывы мягких тканей.

Признаки закрытого перелома:

- сильная боль при движении и при нагрузке на конечность;

- деформация и отек конечности;

- синюшный цвет кожи.

- Признаки открытого перелома:

- видны костные образования;

- деформация и отек конечности;

- наличие раны, часто с кровотечением.

Первая помощь при переломах.

Основной способ первой помощи пострадавшему при переломах - наложение шинной повязки. При наложении шины должны фиксироваться два ближайших сустава: один - выше места перелома, другой - ниже. Нельзя накладывать шину на обнаженную поверхность. При открытом переломе перед наложением шины нужно остановить кровотечение, рану очистить от грязи, смазать кожу вокруг раны йодом и наложить стерильную повязку.

Могут быть врожденными или приобретенными. Врожденные переломы возникают при различных наследственных заболеваниях скелета, приводящих к снижению прочности костей. Приобретенные переломы происходят в результате воздействия механической силы на кость, если величина силы превышает прочность костной ткани. При действии чрезмерной одномоментной силы возникает так называемый травматический перелом. А при болезненных состояниях, сопровождающихся уменьшением прочности кости, происходит самопроизвольный перелом или патологический перелом. Патологические переломы возможны даже во сне. При переломе одновременно с повреждением кости нарушается целостность окружающих мягких тканей. Могут травмироваться расположенные рядом мышцы, сухожилия и т.д.. При сопутствующим переломам повреждении кожи перелом называют открытым, в противном случае – закрытым. В зависимости от того, как проходит линия излома, переломы бывают поперечные, продольные, косые, спиралевидные Т-образные. Есть сломалась полностью (на две части), то перелом называют простым. Если в кости образовалась трещина, то перелом называют неполным. При отделении от кости одного или нескольких обломков перелом называют осколочным или многоосколочным. Если осколков очень много, перелом называют раздробленным.

В пожилом или старческом возрасте, когда снижается прочность костей и ухудшается координация движений, переломы происходят чаще. Особое место здесь занимается компрессионные переломы (от сдавливания), когда кости не ломаются, а сплющиваются. Бывают также переломы от сгибания, от скручивания и отрывочные переломы.

Наиболее часто переломы происходят на длинных трубчатых костях (плечевая, локтевая, лучевая, бедренная, берцовая).

Симптомы: резкая боль, нарушение формы конечности, резко нарушается функция конечности. При ряде переломов повреждаются соседние органы. Возможны обширные кровоизлияния в расположенные рядом ткани, побледнение конечностей, похолодание. Нарушается чувствительность кожи и т.д.

Первая помощь при открытом переломе кисти или предплечья оказывается в следующей последо­вательности:

- остановить кровотечение;

- наложить на рану стерильную повязку, ни в коем случае не пыта­ясь поставить на место костные отломки;

- наложить стандартную или импровизированную шину;

- направить пострадавшего к врачу.

При закрытом переломе следует:

- наложить на место перелома шину;

- направить пострадавшего в лечебное учреждение.

При необходимости, получив­шему травму следует дать болеуто­ляющее средство (анальгин или содержащий его препарат).

Вывих предплечья в локтевом суставе происходит при падении на кисть руки. В этом случае первая помощь оказывается в следующей последовательности:

- дать пострадавшему обезбо­ливающее средство;

- наложить на место травмы холод;

- руку пострадавшего согнуть в локтевом суставе;

- наложить шину от верхней трети плеча до основания пальцев кисти.

Травмированную при переломе или вывихе руку следует подвесить на косынке.

При оказании первой помощи пострадавшему следует помнить: ни в коем случае нельзя самостоятельно вставлять кости, самостоятельно восстанавливать формы конечностей, вправлять вышедшую наружу кость.

Если это открытый перелом, надо: 1) в первую очередь остановить кровотечение. 2) обездвижить конечность подручными средствами; руку можно привязать к туловищу, сломанную ногу к здоровой ноге (одежда сперва снимается со здоровой конечности, затем с поврежденной; снимают наоборот).

Основные правила наложения шины:

- не вытягивать конечности;

- нужно зафиксировать два близлежащих сустава – ниже и выше места перелома (для рук) и все суставы при травме ног;

- под шину надо обязательно подложить вату, тряпки, одежду (все, что найдете);

- к конечности шина крепится туго, нельзя допускать шевеление (болтание).

Особенности наложения шины:

1. Шинную повязку необходимо накладывать так, чтобы она надежно иммобилизировала два соседних с местом перелома сустава (выше и ниже перелома), а при некоторых повреждениях - и три сустава. Например, при повреждении голени шину накладывают так, чтобы она захватывала коленный и голеностопный суставы; при повреждении плечевой кости - плечевой, локтевой и лучезапястный; для иммобилизации бедра необходимо фиксировать всю конечность - от подмышечной впадины до стопы включительно и охватывать тазобедренный, голеностопный и коленный суставы.

2. Для иммобилизации конечности желательно придать ей физиологически правильное положение. Если условия транспорта не позволяют удерживать конечность в функционально выгодном положении, то приходится ограничиваться фиксацией конечности в том положении, в котором она менее всего травмируется.

3. При закрытых переломах необходимо произвести легкое и осторожное вытяжение поврежденной конечности по оси, которое следует продолжать до окончания наложения иммобилизирующей повязки.

4. При открытых переломах не следует вправлять выступающие из раны отломки костей. Наложив стерильную повязку, конечность без предварительного потягивания и вправления отломков фиксируют в том положении, в котором она находится.

5. Нужно помнить, что с пострадавшего нельзя снимать одежду и обувь, так как это может причинить ему лишнюю боль. Кроме того, одежда обычно служит дополнительной подстилкой для шин в месте повреждения. Исключением из этого правила являются открытые переломы, когда необходимо наложить стерильную повязку. При этом одежду снимать не следует, а нужно распороть ее по шву или разрезать в области предполагаемого перелома.

6. Нельзя накладывать жесткую шину на голое тело. Нужно следить за тем, чтобы концы шин не врезались в кожу и не сдавливали кровеносные сосуды и нервы, проходящие вблизи костей.

7. Необходимо избегать применения кровоостанавливающего жгута, если для его наложения нет достаточных показаний. При наличии показаний жгут накладывают на самые минимальные сроки.

8. При повреждениях суставов для транспортной иммобилизации используют те же средства и способы, что и при повреждениях костей.

9. Шина тщательно прикрепляется к поврежденной конечности и должна составлять с ней единое целое. Фиксируют шины марлевым бинтом.

Наложение шин требует умения и выучки. Неправильная иммобилизация, может оказаться не только бесполезной, но и вредной. Во всех случаях оказания медицинской помощи следует обращать внимание не только на поврежденную часть тела, но и на общее состояние пострадавшего. При переломах возможно развитие шока.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав