Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тело шаровидное (диаметр до 1 мм) с нитевидными радиальными отростками - аксоподиями. Пресноводные и морские организмы. Ок. 100 видов.

Читайте также:
  1. Аэробные и анаэробные организмы.
  2. Билет№7 Экологическое значение основных абиотических факторов в жизнедеятельности организмов. Стенобионтные и эврибионтные организмы.
  3. В то же время каждый из названных видов предпринимательства распределяется на некоторое число подвидов.
  4. Взаимодействие популяций разных видов.
  5. Движущие силы эволюции, их роль в образовании новых видов.
  6. Действие различных видов излучения на микроорганизмы.
  7. Закон лимитирующего фактора. Экологическая пластичность видов. Стенотопные и эвритопные виды. Экологические индикаторы и экологическая диагностика.
  8. Коэффициент устойчивости (Ку)-отношение количества видов, разновидностей и наименований товаров, пользующихся устойчивым спросом у потребителей (У), к общему количеству видов.
  9. Морские и речные круизы
  10. Морские истории

__________________________________________________________________________________

Споровики (Sporozoa) - тип паразитических простейших. Включает грегарин, кокцидий и кровяных споровиков (гемоспоридий). Св. 1000 видов, паразитируют в тканях и органах (пищеварительной, выделительной, кровеносной систем), а также внутри клеток животных и человека. Вызывают малярию, кокцидиоз кур и др. заболевания.

ЖГУТИКОНОЦЫ (жгутиковые) – класс одноклеточных типа простейших Передвигаются с помощью одного или многих жгутиков. Размеры от 2-5 мкм до 1 мм.

Подкласса

растительные жгутиконосцы (хламидомонады, эвглены, панцирные жгутиконосцы)-способны к ф-с

животные жгутиконосцы, из которых наиболее известны паразитические виды –

__________________________________________________________________________________

Свободноживущие - в морских и пресных водах, в почве. Планктонные формы играют важную роль в круговороте веществ; многие виды - биологические индикаторы загрязненности вод

Вольвокс - зеленые шарики диаметром до 1 мм. Каждый такой шарик состоит из множества (около 1000) клеток, похожих по строению на зеленую эвглену.

Основная масса шарика — это полужидкое студенистое вещество. Клетки погружены в него у самой поверхности, так что жгутики торчат наружу. Благодаря движению жгутиков вольвокс перекатывается в воде («вольвокс» означает «катящийся»).

Каждая клетка вольвокса выглядит как самостоятельное простейшее, но все вместе они образуют колонию, так как соединены друг с другом цитоплазматическими мостиками.

Д/з Параграфы 3,4 читать, отвечать на вопросы, знать особенности простейших Предложить макет слайда про класс Инфузории. Составить кроссворд по теме «Простейшие» (через 1 урок) Приготовиться к проверочной работе




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав