Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

футурологические концепции развития общества

Читайте также:
  1. D) Отечественная культура в условиях тоталитарного общества.
  2. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  3. F1:Концепции современного естествознания
  4. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  5. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  6. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  7. I. Из истории развития методики развития речи
  8. I. Обоснование соответствия решаемой проблемы и целей Программы приоритетным задачам социально-экономического развития Российской Федерации
  9. I. Преображение Человека – социальный заказ общества
  10. I. Роль дополнительного образования детей в развитии российского общества

• В основе концепции общественного развития Маркса-Ленина заложена задача - изменить общественно-экономические формации с целью построения коммунизма как человеческого будущего. Этой концепции противостоит концепция футурологии экономистов Запада. Название науке о будущем дал политолог О. Флехт-Хейм Германия). В научном эссе «История и футурология» он называет футурологию средством преодоления устаревших, нактуальных идеологий. Предугадать вероятные варианты общественного устроства будущего пытались еще известные мыслители позднего средневековья - Томас Мор, Томазо Кампанелла, социалисты- утописты — Ш. Фурье, Р. Оуэн и другие.

• Во второй половине двадцатого века начался «футурологический бум». Экономисты, политологи, философы разных стран активно занялись прогнозированием будущее. Стали появляться правительственные и общественные организации, которые занимались анализом нынешней ситуации и моделированием вариантов будущего. Одной из самых известных таких организаций стал «Римский клуб» (образовался в 1968 году). В 1974 года возникла «Всемирная федерация исследования будущего". Под Эгидой ЮНЕСКО и Организации Объединенных Наций возникли всевозможные футурологические центры. Над разработкой прогнозов и моделей будущего трудятся научные отделы при университетах, научных организациях и банках. Футурологи пытаются осмыслить проблемы, которые стоят перед современным обществом на глобальном и локальном уровнях.

Футурология как наука интенсивно развивается. Марксистские исследователи отрицали само даже существование футурологии на том основании, что она не отвечала коммунистическим представлениям о перспективах развития общества, она будто вовсе не является результатом работы научной мысли, а по сути, всего лишь результат социального заказа.

Надо отметить, что футурология появилась и развивалась как альтернатива марксистской теории, и действительно в какой-то степени выполняла определенный социальный заказ. Тем не менее, отрицать ее неразумно.

Можно условно выделить два базовых направления современной футурологии — 1) конвергентный, 2) индустриальный. Сторонники первого направления пытаются предугадать процессы развития общества, исходя из принципа сосуществования двух противоположных систем. В рамках второго направления (индустриального) футурологический характер имеют разнообразные теории общества будущего - так называемого постобщества.

И все же в концепциях современной футурологии так же, как и в теориях трансформации капитализма, нет целостной методологической основы. Чаще всего футурологи ограничиваются локальной характеристикой общества, возводят в абсолют какую-либо одну его сторону.

Вот почему в характеристике современных футурологов будущее общество до сих пор носит «мозаичный» характер. По сути речь идет лишь о создании в концепциях футурологов отдельных фрагментов будущего. Как писал английский футуролог, лауреат Нобелевской премии, физикД. Габор: «Будущее нельзя предсказать, зато его можно изобрести». И все же на некоторые направления общественного развития ученые- футурологи указывают совершенно правильно.

 

http://fant-usas.at.ua/publ/koncepcii_futurologii/1-1-0-99

http://azps.ru/polpsy/lib/plib5.html

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав