Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Основные цели сертификации определены в системе РОСС ГОСТ Р

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

 

Основные цели сертификации определены в системе РОСС ГОСТ Р. Сертификация направлена на достижение следующих целей:

1. Создание условий для деятельности предприятий, учреждений, организаций и предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

2. Содействие потребителям в компетентном выборе продукции.

3. Содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции.

4. Защита потребителя от недобросовестного изготовителя (продавца, исполнителя).

5. Контроль безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества.

6. Подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителями.

Система сертификации РОСС ГОСТ Р функционирует на основе следующих принципов:

1. Соответствие действующим международным нормам и правилам, взаимодействие с международными, региональными и национальными системами сертификации других стран.

2. Компетентность и независимость органов по сертификации, что обеспечивает объективность и достоверность подтверждения соответствия.

3. Добровольность заявителя при выборе органа по сертификации.

4. Открытость РОСС ГОСТ Р для участия в ней предприятий, учреждений и организаций, признающих выполняющих её правила.

5. Делегирование полномочий органам по сертификации и испытательным лабораториям на основе их аккредитации по установленным в Системе правилам.

6. Информирование изготовителей, потребителей, общественных организаций, органов по сертификации, испытательных лабораторий о правилах, результатах аккредитации и сертификации, участниках сертификации, при этом предусматривается сохранение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

 

 

БУРЦЕВ А.А.

ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18 ВЕКА

Учебно-методическое пособие

Якутск 2010

Введение

ХУШ век, получивший название эпохи Просвещения, ознаменовался крупными общественно-политическими событиями и значительными художественными открытиями.

В нашей отечественной науке за последние десятилетия сложилась стройная, законченная концепция Просвещения как особой самостоятельной эпохи в развитии литературы, искусства, философии и науки, то есть в целом культуры и идеологии. Напротив, в зарубежном литературоведении мы не находим такого специального выделения просветительского этапа в истории мировой литературы. В трудах зарубежных ученых, во многих западных историях всемирной литературы ХУШ век оказывается искусственно разорванным и воспринимается, с одной стороны, как продолжение эпохи классицизма, то есть как некий привесок к ХУП веку, а с другой – как преддверие романтизма, то есть как пролог к Х1Х столетию.

Между тем это вполне определенный исторический период, имеющий свои хронологические границы. Начало и конец ХУШ века ознаменовались событиями огромного исторического значения: введением к нему служат две английские буржуазные революции – 1640 и 1688 гг.,- а завершает его Великая французская буржуазно-демократическая революция 1789-1794 гг. Эта огромная энергия эпохи, ее активный деятельностный пафос породили замечательную культуру – Просвещение.

Сам термин Просвещение принадлежал немецкому философу, одному из блестящих представителей эпохи И.Канту, который выступил в 1784 г. с трактатом «Что такое Просвещение?» и сам же ответил на собственный вопрос: «Просвещение – это выход человека из состояния своего несовершеннолетия». Причем в таком состоянии он находился исключительно «по собственной воле», так как испытывал «недостаток решимости и воли», чтобы использовать свой разум. Следовательно, утверждал Кант, «Sapere aude – имей мужество пользоваться собственным умом! – таков девиз Просвещения».

Деятелей эпохи – просветителей – отличали универсальные, подлинно энциклопедические интересы и познания. Со времен Ренессанса Европа еще не была ареной таких неустанных исканий во всех областях общественной, научной и культурной деятельности, как в эту эпоху. Для многих просветителей – Поупа, Дефо, Монтескье, Вольтера, Дидро, Руссо, Лессинга, Гете и других – характерно соединение художественного творчества и научного мышления. Замечательным документом эпохи стала французская «Энциклопедия», ставшая концентрированным выражением идей Просвещения по всем вопросам государственного устройства, политической жизни, религиозных верований, науки и культуры.

Понятия «Просвещение», «просветительство», «просветители» означали, с одной стороны, распространение знаний, развитие образования, а с другой – разрушение старого мировоззрения, отказ от средневековых представлений, крепостного права, схоластики, домостроевщины и формирование новой системы ценностей, основанной на идеалах буржуазной демократии.

Эти новые взгляды получили воплощение в лозунге эпохи: «Свобода, равенство и братство!» Но просветители, ставшие идеологами молодой, стремившейся к политической власти буржуазии, выступили еще тогда, когда капиталистические отношения только складывались, и подлинная природа буржуазного общества еще не прояснилась. Поэтому они совершенно искренно полагали, что защищают интересы народа, и верили в общее благоденствие.

Путь к этому царству «свободы, равенства и братства» просветители видели в распространении знаний, в просвещении и воспитании людей. Отсюда название движения эпохи и его представителей, которые обожествляли разум, абсолютизировали «мыслящий ум» человека. Миром правят идеи, мнения людей,- считали просветители,- поэтому нужно изменить эти идеи, освободить человеческое сознание от средневековых заблуждений и предрассудков, и тогда наступит общество «вечной истины и вечной справедливости». Таким образом, в понимании законов развития общества просветители были идеалистами, но в своих взглядах на природу многие из них стояли на материалистических позициях. В частности, Дидро утверждал, что жизнь возникла в результате самодвижения материи. Идея диалектики не была чужда и для Гете.

Идеалистический тезис просветителей «миром правят мнения» породил в свою очередь две теории, получившие широкое распространение в 18 веке. Одна из них – теория «просвещенного абсолютизма» - была очень простой по сути: достаточно поставить у власти разумного, «просвещенного» монарха, который позаботится о распространении знаний, просвещении народа, и тогда наступит пресловутое царство «свободы, равенства и братства». Но ее разделяли многие блестящие мыслители и проницательные умы, в том числе Вольтер и Дидро. Кумиром первого стал прусский монарх Фридрих П, а второму сумела пустить пыль в глаза Екатерина П.

Другая теория – об «естественном состоянии» – нашла отражение не только в литературе, но и в философии 18 века, так как имела непосредственное отношение к едва ли не к центральной проблеме эпохи – проблеме «человеческой природы». Просветители, отвергая церковное учение о врожденной греховности и порочности человека, утверждали мысль о его изначальной, природной доброте. Они считали, что пагубное воздействие на человека оказывают неразумные условия жизни, и поэтому создали своеобразный культ «естественного», свободного, не испорченного цивилизацией человека. В связи с этим через всю литературу Просвещения, от Робинзона Крузо и до доктора Фауста, проходит образ «естественного» человека.

Вообще просветители верили в воспитательную, преобразующую роль литературы, в гражданскую миссию художника и поэтому выступали страстными поборниками литературы больших идей, литературы, несущей высокое представление о человеке. Они видели свое призвание в том, чтобы быть учителями, пропагандистами, преобразователями жизни.

Один из самых сложных вопросов, связанных с культурой Просвещения, касается логики развития и взаимодействия литературно-художественных направлений. В западноевропейской литературе 18 века продолжает функционировать классицизм, претерпевший, однако, определенную эволюцию. Этот новый, просветительский классицизм Поупа, Вольтера и некоторых других художников слова, как и «высокий» классицизм 17 века, исходил из признания вечных, объективных законов искусства, приоритета разума над чувством, общего над частным, ясности и соразмерности над сложностью и запутанностью. В то же время специфика классицизма 18 века заключалась в антропоцентрическом отношении к миру, сочетании рационализма с сенсуализмом. Поэтому представители просветительского классицизма апеллировали не только к разуму, но и к чувствам современников. Не случайно Вольтер видел свою задачу в том, чтобы одновременно «просвещать разум и волновать сердце» человека. Он же поставил под сомнение еще один принцип эстетики классицизма – иерархию жанров, заявив: «Все жанры хороши, кроме скучного».

Однако демократический 18 век, нового читателя и зрителя, воспитанного на просветительских идеалах, не могли удовлетворить возвышенные герои классицистов, все эти, по словам Пушкина, «влюбленные женщины и цари». Поэтому в искусстве и литературе Просвещения получает широкое развитие просветительский реализм, теоретиками которого явились Лессинг и Дидро. В отличие от классицизма, предлагавшего изображать только идеальное, высокое и благородное, просветительский реализм признавал необходимость воспроизведения всех сфер действительности. Писатели-реалисты повернулись лицом к современности, демократизировали героя, расширили систему литературных жанров.

Классицизм и реализм так или иначе были основаны на принципе рационализма, но просветительский культ разума чем дальше, тем ощутимее стал оборачиваться сухостью, мелочностью, эгоизмом. Реальная действительность начала опровергать просветительские надежды на наступление царства свободы, равенства и братства, и тогда в противовес разуму сформировался новый критерий – чувство. На этой почве возникло еще одно направление – сентиментализм. Его представители – Стерн, Руссо, ранний Гете – исходили из трех приоритетных художественных идей: культа чувства, культа природы и культа «естественного» человека. Для сентименталистов характерен не экстенсивный, а напротив, интенсивный подход: они перенесли центр тяжести с изображения общества и его институтов на раскрытие частного бытия, воспроизведение внутренних процессов, происходивших в душе человека. При этом инструментом художественного исследования нередко служат пейзаж и внутренний монолог.

Наряду с этими тремя основными направлениями, в литературе и искусстве 18 века, зафиксированы два более локальных эстетических явления, которые уместно квалифицировать как течения – рококо и предромантизм. Первое из них продолжает линию маньеризма и тоже носит галантно-иронический характер. Что касается предромантизма, то это течение с его подчеркнутым иррационализмом, полемическим пристрастием к готике и интересом к национальному культурному элементу явилось выражением кризиса просветительской идеологии и художественной системы.

В эпоху Просвещения сложилась своя специфическая система литературных жанров. Если в 17 веке ведущим жанром явилась драма, то ядром жанровой системы просветительской литературы стал роман. При этом роман 18 века демонстрирует необычайное разнообразие внутрижанровых модификаций. Английские писатели создали образцы романа-путешествия (Дефо), романа-памфлета (Свифт), семейно-бытового романа (Ричардсон), «комической эпопеи» (Фильдинг), психологического романа (Стерн). Во французской литературе на первом плане находился философский роман от Монтескье до Руссо, а немецкая литература выдвинула жанр воспитательного романа (Гете).

В литературе Германии сохранила свои позиции драма (Лессинг, Гете, Шиллер). Кроме того, 18 век, который крупным планом поставил проблему «человеческой природы», никак не мог обойтись без лирических жанров, и тремя поэтическими пиками явились стихи, баллады и поэмы Бернса, Гете и Шиллера.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав