Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Название предприятия

Читайте также:
  1. ERP — информационная система масштаба предприятия
  2. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  3. IV. Диагностика банкротства предприятия
  4. Lt;variant>отношение материальных затрат к объему выпуска продукции предприятия
  5. PEST – анализ внешней среды предприятия
  6. SNW – анализ внутренней среды предприятия
  7. V. Взаимоотношения отдела главного технолога с другими подразделениями предприятия
  8. V2:Управление оборотным капиталом предприятия
  9. Адекватность реагирования предприятия на степень реальной угрозы его финансовому и рыночному положению.
  10. Активы предприятия и их расчет

Компьютер вреден для:
1)ЦНС
2)Иммунитет
3)Мозг
4)Половая сфера
От излучения больше всего страдают клетки, которые быстрее всего размножаются
Характерной особенностью труда за компьютером являются:
1)повышенная нагрузка на зрительный анализатор
2)интеллектуальная нагрузка
3)эмоциональная нагрузка
4)монотонность процесса
5)гиподинамия
При работе на компьютере возникает необходимость выполнения точных зрительных работ на светящемся экране в условиях перепада яркости, наличия мельканий, неустойчивости и нечеткости изображения. Кроме того приходится часто переводить взгляд в направлении экран-клавиатура-документ.
Частая переодаптация глаза это главный негативный фактор. Воздействие на нервно-эмоциональную сферу и постоянное эмоциональное напряжение вызывают существенные (вплоть до патологических) изменения со стороны ЦНС и сердечно-сосудистой системы, что усугубляется и таким фактором как компьютерное переутомление.
Компьютер и опорно-двигательная система. Работая на компьютере человеку приходится длительное время находиться в однотипном не всегда удобном положении, что приводит к постоянному напряжению и перенапряжению мышц определенной группы и отсутствию напряжения мышц других групп. Это приводит к тому что: либо мышцы испытывают боль, либо наступает их деградация. Как следствие развивается остиохондроз, разрушение межпозвонковых дисков, различные заболевания рук, спины, плечь, шеи, ног. В сидячем положении нагрузка на межпозвонковые диски намного больше чем в положении стоя или лёжа. При работе на клавиатуре пользователь компьютера с высокой скоростью повторяет одни и те же движения пальцами и кистями рук, что способствует развитию болезненных синдромов и воспалительных процессов. Если клавиатура расположена неправильно по отношению к корпусу тела, то возникает риск приобрести синдром запястного сустава. Длительное пребывание в одной сидячей позе вызывает застой кровеносных сосудов малого таза и конечностей.
Компьютерное зрение. Экранное изображение отличается от естественного (Оно выделяет свет, а не отражает) кроме того экранное изображение имеет меньший контраст по сравнению с печатным, изображение является мелькающим. Цветное изображение не соответствует естественным цветам. Не меньший вред приносит некачественное программное обеспечение. из за неудачного подбора цвета, шрифта, компоновки окон. Негативное влияние оказывает негативное влияние.
Чтобы зрение не страдало необходимо: устанавливать высокую контрастность и естественную цветопередачу. Работа за компьютером должна проводиться в ограниченные интервалы времени, каждые 15-20 минут работы необходимо давать глазам кратковременный отдых. Монитор должен быть отклонен от линии вертикали на 5-10 градусов, экран отдален от глаз на 50-70. Распологаться экран монитора должен прямо перед глазами а не на искосок. Центр экрана должен быть на уровне глаз. Если при таких условиях изображение плохо видно, нужно увеличить шрифт.

Если не соблюдать компьютерную гигиену, то постоянными спутниками жизни могут стать:

· Покраснение глаз

· Слезотечения

· Головная боль

Самая компьютерная болезнь – синдром сухого глаза

В нормальном режиме человеческий глаз моргает до 20 раз в минуту, при работе на компьютере – в 3 раза реже. В результате слезная пленка глаза высыхает и не успевает восстанавливаться, глаза чешутся, краснеют и слезятся. Простейшие приемы снятия нагрузки: вставать периодически от компьютера и вставать в даль в окно. Сильно зажмуриться, затем расслабиться несколько раз, затем повращать глазным яблоком. В пище должны присутствовать витамин А и аскорбиновая кислота. В 50-х и 60-х годах в Японии возникла мониторная болезнь, связанная с большим потоком информации

Зрительная информация поступает через зрительные пути в мозг. Чем больше информации, тем больше возбуждение. Обработка информации мозгом не ограничивается тем временем, когда мы ее видим, происходит это значительно дольше. Наслаемая новая информации на вновь поступившую вызывает реакцию стресса. Симптомы болезни: слабость, плохой сон, головные боли, мелькание в глазах, нарушение координации, шум в ушах, тошнота, снижение аппетита, тремор в руках.

Даже при легкой форме болезни могут наблюдаться обморочные состояния, головокружения, проявления вегетативной дисфункции (холодный пот). В тяжелой форме болезнь может привести к инсультам, инфарктам и инвалидности. Выявлено, что мозг человека, активно опирающийся на искусственные устройства памяти теряет собственную способность запоминать новое, вспоминать старое, а также выделять из огромного объема информации необходимые сведения. Психологическая зависимость «сетемания» стоит в одном ряду с такими болезнями как наркомания, алкоголизм и ведет к глубоким изменениям личности: самоизоляция, потеря внутренних ориентиров, неуравновешенность психики, внешнее проявление рассеянности, неряшливости, безразличного отношения к близким.

Компьютер и кожа. Отмечено негативное влияние компьютера на кожу, начиная с преждевременного появления морщин до привычки щуриться при работе, до сухости кожи, вызываемой компьютерным излучением. Напряжение вообще приводит к преждевременному старению кожи.

Общие требования к условиям труда при работе с ПК. Работодатель обязан обеспечить соответствующие требования охраны труда на рабочем месте. Согласно ГОСТу могут иметь место следующие негативные факторы: повешенная температура поверхности труда, рабочей зоны, повешенная или пониженная влажность воздуха, повышенный уровень электромагнитных излучений, повышенная напряженность электрических полей. Отсутствие или недостаток естественного освещения. Недостаточная искусственная освещенность рабочей зоны, повышенная яркость света. Монотонность трудового процесса, наличие электростатистических полей.

 

 

Название предприятия

 

 

Создаваемое предприятие будет называться «Стар-тревел».

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав