Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Примечание. И – импактный, Р – региональный, Б – базовый, Г – глобальный

Читайте также:
  1. В целом проблема взаимоотношений человека, природы и общества приобретает глобальный характер.
  2. ГЛОБАЛЬНЫЙ ДОГОВОР ООН
  3. Глобальный подход
  4. Глобальный экономический кризис или кризис библейской культуры?
  5. КонсультантПлюс: примечание.
  6. КонсультантПлюс: примечание.
  7. КонсультантПлюс: примечание.
  8. Лекция 2. Глобальный политический порядок: архитектура, структура и иерархия. Тенденции формирования геополитического пространства глобального мира
  9. Лекция 3. Глобальный мир 21 век: прогноз конфигурации.
  10. Примечание.

Физический мониторинг — система наблюдений за влиянием физических процессов и явлений на окружающую среду (электромагнитные излучения, радиация, акустические шумы и т.д.).

Биологический мониторинг — мониторинг, осуществляемый с помощью биоиндикаторов (т.е. таких организмов, по наличию состоянию и поведению которых судят об изменениях в среде).

Экобиохимический мониторинг — мониторинг, базирующийся на оценке двух составляющих окружающей среды (химической и биологической).

Дистанционный мониторинг — в основном авиационный, космический мониторинг с применением летательных аппаратов, оснащенных радиометрической аппаратурой, способной осуществлять активное зондирование изучаемых объектов и регистрацию опытных данных.

В зависимости от принципа классификации имеются различные системы мониторинга.

Наиболее универсальным является комплексный экологический мониторинг окружающей среды.

Комплексный экологический мониторинг окружающей среды — это организация системы наблюдений за состоянием объектов окружающей природной среды для оценки их фактического уровня загрязнения и предупреждения о создающихся критических ситуациях, вредных для здоровья людей и других живых организмов.

При проведении комплексного экологического мониторинга окружающей среды: а) проводится постоянная оценка экологических условий среды обитания человека и биологических объектов (растений, животных, микроорганизмов и т.д.), а также оценка состояния и функциональной целостности экосистем; б) создаются условия для определения корректирующих действий в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются.

Система комплексного экологического мониторинга предусматривает:

- выделение объекта наблюдения;

- обследование выделенного объекта наблюдения;

- составление для объекта наблюдения информационной модели;

- планирование измерений;

- оценку состояния объекта наблюдения и идентификацию его информационной модели;

- прогнозирование изменения состояния объекта наблюдения;

- предоставление информации в удобной для использования форме и доведение ее до потребителя.

Основные цели комплексного экологического мониторинга состоят в том, чтобы на основании полученной информации:

1) оценить показатели состояния и функциональной целостности экосистем и среды обитания человека (т.е. провести оценку соблюдения экологических нормативов);

2) выявить причины изменения этих показателей и оценить последствия таких изменений, а также определить корректирующие меры в тех случаях, когда целевые показатели экологических условий не достигаются (т. е. провести диагностику состояния экосистем и среды обитания);

3) создать предпосылки для определения мер по исправлению возникающих негативных ситуаций до того, как будет нанесен ущерб, т.е. обеспечить заблаговременное предупреждение негативных ситуаций.

В Российской Федерации функционируют несколько ведомственных систем мониторинга: например, служба наблюдения за загрязнением окружающей среды Росгидромета, служба мониторинга водных ресурсов Роскомвода, служба агрохимических наблюдений и мониторинга загрязнений сельскохозяйственных земель Роскомзема и др.

С развитием науки и техники ставится вопрос о, необходимости геологического мониторинга, развивающегося не только вширь (в литосфере), но и вглубь — до мантии. Уже проводится локальный мониторинг подземных вод, криолитозоны, глубоких (до 15 км) слоев геологического строения Зем­ли. Это стало нужно не только для наблюдений за сегодняшней динамикой состояния объектов мониторинга и прогноза изменений, но и, что очень важно, для целей ретроспективных оценок состояния природной среды. В связи с этим в печати появилось множество различных Оценок «нулевого» фонового состояния природной среды, от которых начинается отсчет антропогенных, а затем и техногенных воздействий на природную среду.

Задача создания локальной системы инженерно-экологического мониторинга впервые возникла при решений проблем устойчивости и надежности создаваемых природнр-технических геосистем.

Инженерно-экологический мониторинг как вид научно-производственной деятельности основан на комплексе знаний и достижений таких наук, как физическая и конструктивная география, ландшафтоведение, геология, геокриология, метеорология (климатология), гидрология, биология, экология и др. Одной из основных предпосылок системы инженерно-экологического мониторинга является представление о пространственно-временной организации природе геотехнических систем.

Структура и состав инженерно-экологического мониторинга целиком определяются целями его проведения и возможностями материального обеспечения. В зависимости от этих факторов определяется соотношение дис-тационных и прямых методов наблюдений Состояния компонентов природ-вды или геотехнической системы.

Функциональный состав инженерно-экологического мониторинга включает две самостоятельные его разновидности:

1. Экологический мониторинг как систему наблюдений за антропогенными изменениями природной среды и прогнозирования ее состояния, включая переход в область экологически экстремальной ситуации.

2. Геотехнический мониторинг как систему оценки техногенного источника экологического риска в процессе функционирования объекта.

Экологический мониторинг (его нормативно-правовая база пока не стандартизирована и часто трактуется весьма произвольно) ставит своей целью

Дать ответы на следующие вопросы:

· каково состояние природной среды в рассматриваемый отрезок времени в сравнении с предшествующим техногенезу состоянием (в относительной или абсолютной форме) и какие изменения (положительные, отрицательные) ожидаются в природной среде в прогнозируемый отрезок времени;

· в чем причины происшедших изменений и возможных изменений в будущем (в том числе нежелательных, губительных, критических) и что явилось, является или будет являться источником этих изменений (как правило, вредных техногенных воздействий);

· какие воздействия на данную локальную природную среду, определяемые исходя из выработанной для данного случая критериальной основы оценок функции «полезности — вредности», являются вредными (нежеланными или недопустимыми);

какой уровень техногенных воздействий, в том числе в совокупности с естественными или стихийными процессами и воздействиями, происхо­дящими в рассматриваемой природной среде, является допустимым для природной среды и отдельных ее компонентов или комплексов (ценозов) и какие резервы имеются у природной среды для саморегенерации состояния, адекватного исходному, принятому за состояние экологического баланса;

какой уровень техногенных воздействий на природную среду, отдельные ее компоненты и комплексы является недопустимым или критическим после которого восстановление природной среды до уровня экологического баланса является неосуществимым.

Организация экологического мониторинга, способного решать перечисленные задачи,— дело будущего, так как требует значительных затрат. Только после того, как нормы природо- и ресурсопользования будут приведены в соответствие с требуемыми затратами на восстановление и поддержание в природной среде экологического баланса, в том числе на полномасштабный экологический мониторинг, его реализация станет реальной.

При этом экономическую основу получит вся природоохранная деятельность и, следовательно, будет решена задача регулирования качества природной среды, управления протекающими в ней процессами — техногенными (положительными, отрицательными) и естественными. Помимо этого реализуется задача планомерного повышения качества природной сре­ды, социальной сферы и т. п.

Необходимо заранее выработать стратегию регулирования и управления качеством природной среды, экономически выгодную при самых строгих нормах природо- и ресурсопользования. Для этого следует решить ряд вопросов:

• какое качество природной среды в комплексных и единичных показателях будет приниматься за «нормальное» и «высокое»;

• к какому уровню качества природной среды следует стремиться при восстановительной природоохранной деятельности с учетом экологической и экономической точек зрения;

• какими критериями надо руководствоваться в том или ином случае при ответе на предыдущий вопрос;

• проведение каких мероприятий необходимо для уменьшения, снижения или полной компенсации вредных техногенных воздействий, снижения или полной ликвидации экологического ущерба, достижения нового, более высокого уровня качества природной среды;

• какова эффективность и полезность природоохранных, восстановительных или компенсационных действий на длительных временных интервалах (долговременный экологический прогноз);

· как определять приоритетность действий при столкновении экономических и экологических интересов и др.

Система геотехнического мониторинга решает задачи:

· определение состояния природной среды в заданный отрезок времени;

· фоновые наблюдения;

· обеспечение сравнительных данных текущего момента и времени, предшествующего техногенезу;

· прогнозу ожидаемых изменений в природной среде под воздействием техногенных факторов;

· оценка причин происходящих и возможных изменений и степени их губительного влияния на природу, на человека, источники этих воздействий (в том числе прогнозирование возможных источников вредных веществ);

· определение уровня техногенных воздействий (в комплексе либо отдельные компоненты), являющихся недопустимыми, критическими, исключающими (самовосстановление природной среды до уровня экологического баланса и т.п.).

Наличие комплексного инженерно-экологического мониторинга повышает |требования к соблюдению экологических правил и норм, позволяет реализовать систему превентивных мер и снижения экологического риска на основе аналитического прогноза фактической безопасности конкретной геотехнической системы (рис. 6.2).

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав