Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этический кодекс объясняет работникам, какого поведения ждет от них фирма, и требует, чтобы ее персонал признавал установленные корпоративные этические стандарты.

Читайте также:
  1. C) Методы стимулирования поведения деятельности
  2. F90-F98 Эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся обычно в детском и подростковом возрасте
  3. I группа - наличие персонала.
  4. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  5. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  6. II. Этические принципы
  7. III. Кодекс общения на стене
  8. IV. Типы социального поведения. Нравы. Обычаи
  9. J) просит Генеральную Ассамблею соответственно увеличить бюджетные средства, выделяемые для Рабочей группы, с тем чтобы удовлетворить потребности ее будущей деятельности.
  10. Quot;Мы послали в каждую общину посланника, чтобы вы поклонялись Аллаху и избегали поклонения т а г у т у".

Некоторые компании включают этические нормы как составную часть в документы общего характера или в заявления о ценностях. Такие документы определяют этические ценности, ответственность компаний, качество продукции и услуг, указывают, предписывают по каким правилам работники должны делать свой нравственный выбор и какое поведение компании терпеть не будут. В итоге, основные ценности и стратегическая линия компаний трансформируются в этичную деловую практику.

Заявления о своих культурных и этических ценностях публикуют такие мощные корпорации, как «Юнайтед Текнолоджиз Корпорэйшн» (United Technologies Corporation), GTE, «Лиз Клэйборн» (Liz Claiborne, Inc).

Этическая подготовка работников -включается в общие программы подготовки и повышения квалификации.

Программы этической подготовки для руководящего персонала должны включать в себя схему принятия этических решений, учить менеджеров действовать автономно и правильно вести себя в трудных ситуациях, помогать им подниматься на более высокую ступень в собственном развитии.

В целях формирования этических норм поведения и корпоративной этики организаций, выражения коллективной солидарности и лояльности выдвигаются герои, олицетворяющие общие цели, создаются образы, обозначающие общие ценности, используются ритуалы, церемонии, истории, легенды, символы, язык

Ритуалы и церемонии

Представляют собой отрепетированные и запланированные действия, создающие какое-нибудь событие, часто предназначенное для зрителей. Менеджеры могут использовать ритуалы и церемонии, чтобы продемонстрировать в художественной форме, каковы ценности компании. Это специальные мероприятия, предназначенные подчеркнуть специфические ценности, сформировать общее понимание, объединяющее людей, или вознаградить героев, дела которых служат символами убеждений и образа действий организации.

В организациях существуют четыре вида ритуалов.

Ритуалы перехода – облегчают привыкание работника к новой социальной роли.

Ритуалы усиления – служат для укрепления социальной идентичности работника с организацией и повышения его социального статуса.

Ритуалы обновления – отображают деятельность в сфере обучения и развития, доказывающую, что организация живет и работает.

Ритуалы интеграции – создают взаимную привязанность и добрые чувства работников друг к другу и увеличивают их преданность делу организации.

 

Таблица 1. Типология организационных ритуалов и их социальных следствий

 

Тип ритуала Пример Социальные следствия
Переход Вступление в ряды организации и базовая подготовка, например, в армии Облегчает переход работника в новый социальный статус
Усиление Ежегодная церемония награждения Усиливает социальную идентификацию и повышает статус работника
Обновление Деятельность, связанная с развитием организации Обновление социальных структур и улучшение работы организации
Интеграция   Новогодняя вечеринка в фирме Создает и возрождает чувство общности, связывающее членов организации в единое целое, и укрепляет их преданность организации

3.10. Истории, легендыэто устные рассказы, основанные на действительных событиях, которые часто повторяются сотрудниками организации и сообщаются новым сотрудникам, чтобы познакомить их с тем, что представляет собой организация.

Многие из таких историй посвящены героям компании, являющимся примером служения общим культурным нормам и ценностям. Некоторые из историй можно считать легендами, поскольку события, о которых они повествуют, хотя и происходили на самом деле, но достаточно давно, и рассказы о них уже успели обрасти вымышленными деталями. Другие истории — это мифы, соответствующие ценностям и убеждениям организации, но не подкрепленные фактами. Истории поддерживают жизнь основных ценностей организации и облегчают взаимопонимание между работниками.

3.11. Символы. В определенном смысле церемонии, истории, лозунги, ритуалы, физически существующие предметы — все являются символами. Все они символизируют более глубокие ценности организации.

Язык.

Последний из инструментов, воздействующих на культуру — это язык. Во многих компаниях используются специфическая манера речи, лозунги, метафоры или другие формы языка, помогающие выразить некое специальное значение. Лозунги с легкостью подхватывают и повторяют как работники, так и постоянные покупатели фирмы. Банк «Bank One» подчеркивает исключительное значение, придаваемое им сервису, с помощью лозунга: «Все, что потребуется». Культура банка побуждает работников делать все, что потребуется для того, чтобы не разочаровать клиента.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав