Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды толкования норм права по объему

Читайте также:
  1. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  2. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  3. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  4. I. Права на результаты интеллектуальной деятельности
  5. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  6. I. Теория государства и права как наука. Ее место в системе юридических наук.
  7. II. Методология теории государства и права.
  8. II. Организация деятельности Школы Права
  9. II. Основы горного права
  10. III. 10. Особенности канонического права

 

Толкование норм права преследует цель точно познать подлинный смысл, вложенный законодателем в право­вые нормы. Результатом толкования права должна быть ясность, оп­ределенность в интерпретации правовых норм. Здесь действует закон формальной логики «исключенного третьего». Результатом толкова­ния не должны быть выводы типа «и да, и нет», «и то, и другое», а должно быть «только это», «только да», «только нет». Часто бывают случаи, когда лицо, толкующее норму, сталкивается с ситуацией, ко­гда фактический смысл нормы права следует понимать уже или ши­ре, чем это можно усмотреть на первый взгляд из текста закона. От­сюда в теории права принято различать буквальное, распространи­тельное (расширительное) и ограничительное толкование.

Наиболее часто встречающийся вид толкования - это букваль­ное толкование, в то время как распространительное и ограничитель­ное являются, при строгом режиме законности, исключениями из об­щего правила.

Буквальное толкование норм права состоит в том, что смысл, который вложил законодатель в норму права, полностью совпадает со смыслом который вытекает из текста нормы права. Результат такого толкования полностью адек­ватен словесной форме правовой нормы. Иными словами, это совпа­дение «буквы и духа» законодательства. Подобное толкование явля­ется наиболее типичным и распространенным в юридической практи­ке. В качестве примера можно привести ст. 454 ГК РФ, согласно которой по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обя­зуется передать вещь (товар) в собственность другой сторо­не (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В этой статье указаны субъекты правоотношения (продавец и покупатель), их действия — передача товара и денег и результат — переход права собственности на купленную вещь к покупателю. Условия совершения сделки вытекают из об­щих требований, предъявляемых к сделкам, а именно: нали­чие дееспособности у сторон, а предмет сделки не является запрещенным в товарообороте.

Действительное содержание нормы имеет строго определенный характер, оно точно соответствует тексту, языковому выражению. По общему правилу, толкование хорошо отработанных законов является буквальным: оно не уже и не шире, чем его буквальный текст. Это служит необходимым условием укрепления законности и правопорядка в стране.

Расширительное (распространительное) толкование норм права выряжается в том, что действительное содержание юридических норм, раскрытое в ре­зультате толкования, шире, чем буквальный смысл, текст закона.

Например, ст. 122 Конституции РФ закрепляет предписание, со­гласно которому судьи независимы и подчиняются только Консти­туции Российской Федерации и федеральному закону. Таким обра­зом, буквальное толкование этой статьи приводит к выводу о том, что в своей деятельности судьи не должны подчиняться законам субъек­тов Российской Федерации.

Однако такой вывод был бы неправомерным, поскольку он про­тиворечит ч. 6 ст. 76 Конституции РФ, закрепляющей приоритет за­конов субъектов Российской Федерации над федеральными закона­ми.

Федеральные законы признаются актами, имеющими высшую юридическую силу и действующими на всей территории Российской Федерации, но при условии, что они приняты по вопросам исключи­тельного ведения Федерации либо совместного ведения Федерации и ее субъектов. Если же федеральный закон, принятый по вопросам, отнесенным к исключительному ведению субъекта Российской Фе­дерации, противоречит закону субъекта Российской Федерации, то в соответствии с ч. 6 ст. 76 Конституции РФ применению подлежит закон субъекта Российской Федерации. Следовательно, во всех по­добных ситуациях судья должен руководствоваться этим, а не феде­ральным законом. Поэтому и ст. 122 Конституции РФ следует толко­вать расширительно, предписывая судье подчиняться всем действу­ющим законам, как федеральным, таки законам субъектов Российской Федерации. Таким образом, смысл данной нормы на самом деле шире ее буквального содержания, и только благодаря распространитель­ному толкованию смысл и текст закона оказались приведенными в пол­ное соответствие друг с другом.

Ограничительное толкование норм права выражается в том, что действительное содержание юридических норм, раскрытое в результате толкования, уже, смысла вытекающего из текста нормы права. Например, в ст. 57 Конституции РФ говорится: «Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы». Но вполне очевидно, что не каждый, а только совершеннолет­ние, работающие и дееспособные граждане. Остальные (дети, душев­нобольные лица) исключаются. Следовательно, данная норма толкуется ограничительно. Вообще, в Конституции многие статьи начи­наются со слов: «каждый может», «каждый вправе», «каждому гаранти­ровано», «все свободны», «все равны» и т.д. Но при внимательном изу­чении оказывается, что далеко не каждый и не все. Объясняется это тем, что законодатель не может без конца делать соответствующие оговорки, он надеется на то, что будет правильно понят.

Частое и произвольное распространительное и ограничительное толкование может повлечь нарушение законности. Поэтому за­конодатель в некоторых нормах не допускает возможности распро­странительного и ограничительного их толкования. Так, ст. 63 УК РФ, устанавливающая перечень обстоятельств, отягчающих наказа­ние, не может быть толкуема расширительно. В то же время сущест­вуют нормы права, возможность расширительного толкования кото­рых специально предусматривается законодателем. Так, в ч.1 от. 61 УК РФ, устанавливается перечень обстоятельств, смягчающих нака­зание, а в ч.2 этой же статьи закреплено, что «при назначении наказа­ния могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

При расширительном и ограничительном толковании устанавли­вается действительная воля законодателя, поэтому такое толкование не вносит никаких изменений в истинный смысл нормы права, а осу­ществляется строго в пределах толкуемой нормы. Ни расширитель­ное, ни ограничительное толкование не «расширяет» и не «сужает» само содержание нормы, а только выявляет действительный смысл юридической нормы.

 

5. Акты толкования права: понятие и виды

 

Что бы получить обязательный характер, результаты официального толкования должны быть формально закреплены. Для этого существуют акты толкования или интерпретационные акты.

Акт толкования — это один из видов правовых актов. Они издаются компетентными государственными органами, имеют обязательный характер, формально закреплены, их реализация обеспечивается государством. Будучи правовыми актами, интерпретационные акты публикуют­ся в официальных источниках. Например, акты толкования Плену­ма Верховного Суда Российской Федерации издаются в «Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации», постановления Консти­туционного Суда — в «Собрании законодательства Российской Фе­дерации» и в «Вестнике Конституционного Суда Российской Феде­рации».

Вопрос о юридической природе актов толкования тесно связан с проблемой сущ­ности толкования, т. е. является ли это правотворческой деятельностью или это средство уяснения и разъяснения смысла существующей нормы права. В литературе высказываются на этот счет различные мнения. Одни авторы склонны считать акты толкования одной из форм (источников) права; другие ученые утверждают, что таким актом не устанавливают­ся, не изменяются и не отменяются нормы права. На наш взгляд, пред­почтительнее вторая точка зрения, поскольку многие акты толкования, хотя и являются нормативными (в смысле общеобязательными), исхо­дят от субъектов, которым не предоставлено право нормотворчества (Верховный Суд РФ).

Акты толкования как виды правовых актов имеют свои особенности:

- не устанавливают новых норм права, не отменяют и не изменяют действующих юридических норм;

- имеют юридическую силу и практическое значение только в течении срока действия толкуемой нормы права;

- содержат указания на то, как следует понимать и применять действующие юридические нормы;

- обладают государственной обязательностью, что обусловлено наличием у издающих их органов государственно-властных полномочий;

- адресуются органам, применяющим право, а не субъектам, действия которых непосредственно регулируются нормой.

Акт толкования необходимо рассматривать и как действие, и как юридический документ, акт уяснения и разъяснения. Он может быть устным или письменным. Акт толкования — это правовой акт компетентных государственных органов, содержащий результат официального толкования.

Акты толкования отличаются от нормативно-правовых актов и от актов применения права.

1. По степени самостоятельности. Нормативные правовые акты издаются с целью правового урегулирования обществен­ных отношений по усмотрению правотворческих органов и представляют собой самостоятельные акты. Акты примене­ния права издаются на основании нормативных правовых актов с целью их применения в отношении конкретных граж­дан, должностных лиц, органов и организаций и действуют независимо от нормативных правовых актов.

Акты толкования права не имеют самостоятельного зна­чения. Они действуют только совместно с толкуемым норма­тивным правовым актом и являются как бы дополнением к нему.

2. По сроку действия. Нормативные правовые акты дей­ствуют либо в течение определенного времени, указанного в самом акте, либо до его отмены или замены другим актом. Акт применения права действует до момента его исполнения либо до его отмены. Акт толкования права не имеет самостоятель­ного срока действия. Он действует в течение времени дей­ствия толкуемого им нормативного правового акта.

3. По характеру. Нормативные правовые акты являются общими актами. Они распространяются на неопределенное количество лиц, которых они касаются. Акты применения права являются индивидуальными. Они действуют в отноше­нии одного или несколько конкретных лиц.

Акты толкования права могут иметь общий и индивиду­альный характер, т.е. распространяться на всех субъектов права, поведение и деятельность которых регулируется тол­куемым нормативным правовым актом, либо иметь казуаль­ное значение — относиться к конкретному факту и индиви­дуальному лицу.

Акты толкования можно классифицировать по различным основаниям:

1. По внешней форме они могут быть письменными и устными. Письменные акты толкования имеют определенную структуру, т.е. в них должны присутствовать реквизиты: кто издал этот акт, когда, к каким нормам права (институту, отрасли, нормативному акту) отно­сится, когда вступил в действие. Обычно они имеют ту же форму, что и нормативно-правовые акты, издаваемые соответствующими ор­ганами (указы, постановления, приказы, инструкции и т.д.).

По форме внешнего выражения акты официального толкования, классифицируют на устные и письменные. Устное толкование норм права, осуществляемое уполномоченными органами и должностными лицами выражается в форме ответов на вопросы, задаваемые гражданами на личных приемах, проводимых представителями органов законодательной и исполнительной власти, суда, прокуратуры. Оно обладает признаками оперативности доведения до сведения заинтересованного лица и свободной формой изложения. Устное толкование норм права, совершаемое уполномоченными на это должностными лицами, имеет большое воспитательное значение, ибо способствует формированию у граждан четкого представления о смысле и целях права.

2. По юридической значимости различают акты нормативного тол­кования и казуального.

Акты нормативного толкования распространяют свое действие на неопределенный круг субъектов и рассчитаны на применение каждый раз, когда реализуется толкуемая норма, в этом смысле они носят об­щеобязательный характер.

Казуальные акты относятся к конкретному случаю и касаются кон­кретных лиц; с этой точки зрения их можно назвать индивидуальными.

3. Юридическая сила акта толкования и сфера его действия опреде­ляются государственным органом, его издавшим. Это акты законодательных органов, акты исполнительных органов, акты судебных органов, акты органов прокуратуры.

4. В зависимости от субъекта издания акты толкования могут быть аутентичными или легальными. Если акт принимает и толкует один и тот же субъект, это авторское толкование (аутентичное).

Если норму права толкует субъект, который на это управомочен, которому это право делегировано (разрешено) законом (например, Верховный Суд РФ толкует законы, принимаемые парламентом), то это легальные акты.

5. Можно выделить акты толкования в различных отраслях права: уголовно-правовые, административно-правовые и т.д.

При формулировании и написании текста актов толкования права, в первую оче­редь имеющих общий характер, используются правила юридической техники, а именно: конкретность акта, логическая последовательность изложения материала, отсутствие проти­воречий, ясность, простота и доступность текста, единство терминологии и др. Соблюдение данных требований позво­лит создать качественные акты толкования права, что способ­ствует точному и полному пониманию толкуемых норматив­ных правовых актов.

Все сказанное позволяет сделать вывод, что толкование права и его результаты играют важную роль в правореализационном процессе. Оно завершает процесс правового регулирования общественных отно­шений и делает правовые нормы готовыми к реализации различными субъектами.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 88 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав