Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. A) увеличивается, так как объем потребления увеличивается;
  2. D) фиксированных объемов, отвечающих минимально допустимому потреблению.
  3. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  4. E) От объема
  5. E. Порядок защиты курсовой работы.
  6. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. I Принцип работы клавиатур
  8. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы

 

 

Выполнил(а): студент(ка) 53 группы

ФИО

Научный руководитель: звание, должность

ФИО

 

 

Оценка ___________________

 

Магнитогорск

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Информационная безопасность в системе открытого образования»
для студентов специальности 050202 – «Информатика»

 

Учебно-методическое пособие

Зеркина Елена Владимировна

Издается в авторской редакции
Регистрационный № г. Подписано в печать г. Формат 60x84 1/16. Бумага тип № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 5,93. Уч.-изд. л. 5,68. Тираж экз. Заказ №. Цена свободная
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ

 

МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по ________________________

На тему «_____________________________»

Работу выполнил студент(ка)__ курса

Группы_____

Фамилия Имя Отчество

Научный руководитель

 

Калуга

20__г.

 

Калужский филиал НОУ СПО Юридический колледж

МПА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Учебным планом по специальности предусмотрено выполнение курсовых работ по ряду учебных дисциплин. Цель выполнения курсовой работы – научить студента самостоятельно проводить научные исследования, обобщать и углублять полученные знания, применять их для решения практических задач, выдвигать и защищать собственные суждения. Курсовая работа должна быть написана самостоятельно. В данном методическом пособии излагаются основные требования к содержанию и форме курсовых работ, а также порядок их защиты.

ВЫБОР ТЕМЫ

Учебная часть колледжа предлагает перечень предусмотренных учебным планом дисциплин, по которым каждый студент должен написать курсовую работу. Студент самостоятельно выбирает тему из предлагаемого перечня рекомендуемых тем для курсовых работ. Если студент интересуется какой-либо проблемой, не отраженной в перечне тем, он может проконсультироваться с преподавателем, руководящим подготовкой курсовых работ, и сформулировать тему курсовой работы с учетом своих интересов. В целом тема должна быть проблемной, актуальной, предусматривающей вариантность точек зрения и подходов, актуальной и требующей самостоятельного исследования.

КОНСУЛЬТАЦИИ С НАУЧНЫМ РУКОВОДИТЕЛЕМ

Преподаватель, руководящий подготовкой курсовых работ, консультирует студентов по всем вопросам, возникающим в ходе их подготовки. Для этого учебным планом специально предусматриваются дни и часы консультаций, в которые к нему следует обращаться.

ЛИТЕРАТУРА

Подготовка курсовой работы начинается с подбора источников и литературы. На данном этапе студент должен поработать с информационными правовыми системами и каталогами библиотек и отобрать всю литературу, непосредственно касающуюся темы. В списке литературы должны быть представлены:

1. нормативно-правовые акты

2. монографии, учебники

3. научные статьи, опубликованные в периодических изданиях (газетах и журналах). Например: «Государство и право», «Хозяйство и право», «Российская юстиция», «Право и экономика», «Правоведение» и т.д.

Кроме того может быть использована учебная литература, материалы правоприменительной практики, информация с официальных сайтов «Интернет» с обязательной ссылкой на эти источники. В целом для написания курсовой работы должно быть использовано не менее десяти различных источников. Подготовленный перечень источников целесообразно обсудить с научным руководителем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа должна иметь четкую структуру, которая отражается в рубрикации.

1. ВВЕДЕНИЕ

В этой части работы студент отражает проблематику, значимость и актуальность выбранной темы, определяет цель, задачи, объект и предмет научного исследования, его методологию, а также дает краткую характеристику структуры работы и источников литературы. Объем введения - 1-2 листа

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

В зависимости от выбранной темы и предмета исследования основная часть делится на главы, параграфы, пункты, подпункты, которые должны

соотноситься по объему. Каждый из них должен иметь свое название и заканчиваться промежуточным выводом. Рубрикацию основной части необходимо обсудить с научным руководителем.

В основной части всесторонне и максимально полно рассматривается предмет научного исследования: его история, теория, структура, функции, общее и особенное, форма и содержание, взаимосвязь со смежными явлениями, практическое применение и т.д. Автор должен приводить аргументы в пользу той или иной точки зрения или предложить свою, аргументированную точку зрения а также делать самостоятельные, логически грамотные выводы.

Следует правильно понимать сущность метода теоретического анализа и не сводить курсовую работу к переписыванию целых страниц из двух-трех источников. Чтобы исключить плагиат, серьезные теоретические положения необходимо приводить со ссылкой на источник, в качестве которого не рекомендуется использовать учебник по дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Необходимо обязательно сравнивать разные точки зрения исследователей, показать совпадения и расхождения, а также привести наиболее доказательные выводы в рассуждениях ученых. В работах теоретического характера, анализируя литературу по теме исследования, необходимо высказать собственное мнение и отношение к затрагиваемым сторонам проблемы.

Материал, используемый в курсовой работе из других литературных источников, должен быть переработан, связан с темой курсовой работы и изложен своими словами.

Курсовая работа должна быть выдержана в стиле письменной научной речи, который обладает некоторыми характерными особенностями.

В конце каждого параграфа следует формулировать выводы (1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Выводы должны логически завершать проведенные рассуждения, быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала.

 

3.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение содержит основные выводы и предложения а также подводит общий итог научного исследования, который должен соотноситься с поставленной целью и задачами работы. Выводы должны быть четкими и конкретными. Объем заключения - 1-2 листа.

4. ПРИЛОЖЕНИЯ

Если это необходимо, автор выполняет различные схемы, графики, таблицы и т.п., на которые делаются ссылки в тексте работы. Их целесообразно оформить как приложения, пронумеровать и поместить после заключения.

5. ЛИТЕРАТУРА

Список литературы прилагается в конце работы. Он должен быть разделен на

два блока:

1. Нормативный материал

Перечень нормативных актов составляется либо по юридической силе, либо

по алфавиту либо в хронологическом порядке по датам их принятия или

вступления в силу. При этом обязательно указывается источник их

официального опубликования.

Например:

1. ФКЗ «О государственном гимне Российской Федерации» 25.12.2000 в ред. 22.03.2001 // СЗ РФ. - 2000. - №52 (ч.1). - Ст. 5022; - 2001. - №13. -Ст. 1139. 2. 2. Иная литература

Перечень составляется только в алфавитном порядке. При этом первой буквой считается первая буква фамилии автора монографии или научной статьи или первая буква названия цитируемой работы, если это коллективный труд. Например:

1. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия, - М, 2000., 435с.

2. Конституционно-договорная федерация: международный аспект // Диалог. -1995.-№ 1.-С.41-43.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Объем курсовой работы должен составлять 20-35 печатных листов.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерная тематика курсовых работ| КОНТРОЛЬ ЗА ВИКОНАННЯМ ПРОГРАМИ ПРАКТИКИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав