Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности путей передачи ВИЧ

Читайте также:
  1. d) вид управленческой деятельности по установлению целей и путей их достижения
  2. I Тема: Структурно-смысловые особенности описания
  3. I. Особенности гигиенических требований к детской одежде.
  4. I.II Психологические особенности леворуких детей
  5. II. Особенности службы и контингента ТД.
  6. II. Особенности экологического образования школьников
  7. III. 10. Особенности канонического права
  8. III. ОСОБЕННОСТИ ГРАММАТИЧЕСКОГО СТРОЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА
  9. III. Особенности денежной системы РК.
  10. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков

Источником инфекции является инфицированный ВИЧ человек на всех стадиях заболевания. Наиболее вероятна передача ВИЧ от человека, находящегося в конце инкубационного периода, в стадии первичных проявлений и в поздней стадии ВИЧ-инфекции, когда концентрация вируса достигает максимума и вирус в крови мало нейтрализуется антителами. С достоверностью неизвестно, с какого момента после инфицирования зараженный становится источником заболевания при передаче ВИЧ. Описаны случаи, когда доноры становились источниками инфекции в период серонегативного окна.

Вирус обнаруживается в значительных количествах в крови, семенной жидкости, влагалищном секрете, в менструальных выделениях. Кроме того, ВИЧ обнаруживается в грудном молоке, слюне, слезной и спинномозговой жидкостях, в биоптатах различных тканей, поте, моче, бронхиальной жидкости, кале. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют кровь, сперма и вагинальный секрет, имеющие достаточную для заражения долю инфекта.

Пути передачи:

1. половой,

2. парентеральный,

3. от инфицированной матери плоду во время беременности,

4. во время прохождения ребенка по родовым путям,

5. при грудном вскармливании.

Возможность передачи вируса при половых сношениях обусловлена травматизацией кожных и слизистых покровов партнеров. Особенно интенсивная передача ВИЧ наблюдается при гомосексуальных половых контактах. При этом риск заражения пассивного гомосексуалиста в 3-4 раза больше, чем активного. Данная ситуация обусловлена большей травматизацией при анальных сношениях, чем при вагинальных, поскольку эпителий прямой кишки для половых сношений не приспособлен.

Частота передачи ВИЧ при гетеросексуальных контактах от инфицированных мужчин к женщинам по данным разных авторов составляет до 20%, от женщин к мужчинам – 8%. Большая подверженность женщин инфицироваться от мужчин, чем наоборот, объясняется большей поверхностью слизистой (влагалища, шейки матки), а также большей концентрацией вируса в семенной жидкости, чем в вагинальном секрете. Воспалительные процессы гениталий (например, эрозия шейки матки) увеличивают риск заражения. Орально-генитальные половые сношения приводят к заражению редко. Передача вируса при поцелуях в губы маловероятна. В течение года полового общения с ВИЧ-инфицированным партнером заражаются в среднем не более 30-40) постоянных гетеросексуальных партнеров.

Парентеральная передача реализуется при:

· переливании ВИЧ-инфицированной крови, эритроцитарной массы, тромбоцитов, свежей и замороженной плазмы;

· пересадке органов, тканей от ВИЧ-инфицированных лиц. Риск заражения практически 100%;

· использовании «загрязненного» кровью медицинского инструментария (шприцы, иглы, режущий, колющий медицинский инструментарий, зонды и др.).

Вероятность заражения ВИЧ-инфекцией при одном проколе кожи «загрязненным» ВИЧ инструментарием составляет 0,5-1%, причем меньшую опасность, чем уколы представляют порезы.

Теоретически возможно парентеральное заражение в парикмахерских, маникюрных кабинетах и в бытовых условиях при использовании необработанного инструментария. Парентеральный путь заражения реализуется в широком масштабе наркоманами, вводящими наркотики внутривенно, внутримышечно или подкожно. Инфицирование происходит при пользовании общим шприцом, иглами, общей емкостью для забора наркотических препаратов, при употреблении уже заведомо инфицированного наркотического средства (добавление инфицированной крови на этапе приготовления наркотика).

Среди детей, родившихся от зараженных матерей, инфицироваными оказываются 25-50%. Считают, что вирус может проникнуть через дефектную плаценту, а также передаться ребенку во время прохождения по родовым путям. Риск инфицирования ребенка повышается, если мать была заражена в течение 6 месяцев перед наступлением беременности или в период беременности.

Кормление инфицированной женщиной ребенка грудью приводит к его заражению в 25-35% случаев. Вопрос о том, что имеет ведущее значение в такой передаче ВИЧ от матери ребенку: молоко, лимфа или кровь инфицированной матери, попавшие в кровь ребенка через имеющиеся повреждения слизистой рта, до конца не решен.

Существует возможность заражения матерей при грудном вскармливании инфицированных детей. Заражение обусловлено наличием у детей кровоточивости стенок полости рта, связанной с кандидозом, и травмами сосков матерей, что приводит к попаданию зараженной крови ребенка в кровоток матери.

В начале эпидемии СПИДа высказывались опасения, что ВИЧ-инфекцию могут переносить комары, клопы и другие кровососущие насекомые. Однако исследования, проведенные в ряде стран, доказали, что даже на территориях с высокой частотой случаев ВИЧ-инфекции и большим количеством насекомых-кровососов случаев заражения таким путем не обнаружено. Если бы такой путь передачи был возможен, географическое распространение эпидемии было бы совершенно иным, чем то, которое существует сейчас. Когда комар жалит человека, он впрыскивает не кровь предыдущей жертвы, а свою слюну. Такие заболевания, как желтая лихорадка и малярия, передаются через слюну некоторых видов комаров, поскольку возбудители этих болезней способны жить и размножаться в слюне комара. Но ВИЧ не способен размножаться в организме комара или любого другого кровососа, поэтому, даже попадая в организм насекомого, не выживает и не может никого заразить.

Возможность передачи вируса при «бытовых» поцелуях, пользовании общими столовыми приборами, туалетами, полотенцами и т.п. была отвергнута на основании результатов долговременного наблюдения за семьями инфицированных. ВИЧ не передается через воздух, питьевую воду и пищевые продукты.

Восприимчивость к ВИЧ у людей всеобщая. Эпидемиологические наблюдения говорят о существовании среди населения небольшого процента лиц, невосприимчивых или, скорее, менее восприимчивых к заражению ВИЧ половым путем. В то же время имеются данные, что такие лица могут заразиться при непосредственном попадании ВИЧ в кровь (при переливании крови или при парентеральном потреблении наркотиков). Наличие отдельных случаев невосприимчивости к ВИЧ или случаев замедленного развития СПИДа, иногда связанное с определенными генетическими маркерами, представляет интерес в основном для научных исследований и пока не имеет существенного значения для организации проведения массовых профилактических мероприятий.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав