Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бизнес на отработанном моторном масле

Читайте также:
  1. BIG - первая ступень к бизнесу
  2. C. Бизнес инкубаторлар
  3. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  4. IV этап – Исследование среды бизнеса
  5. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.
  6. АВТОМАТИЗРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В ТУРИЗМЕ И ГОСТИНИЧНОМ БИЗНЕСЕ
  7. Анализ и корректировка стоимости активов и обязательств при оценке бизнеса методом чистых активов. Внесение итоговых корректировок.
  8. Анализ и оптимизация бизнес-процессов.
  9. Бизнес и финансы

Небытие играет фундаментальную роль в древних формах философии. Видение мира, опирающееся на всемогущее Небытие, из которого всё вытекает, и к которому всё возвращается, предоставляет максимально насыщенную почву для логически связанных «вариаций-ответов» на ряд важнейших философских вопросов.

«АБхава» и «Бхава». Отрицательная приставка далеко не даёт повода полному противопоставлению этих терминов. Небытие: едино, пустая благодать, безграничное постоянство и покой, простота. Противоположные характеристики Бытия, как произвольной формы: испорченная наполненность, изменчивая ограниченность, сложность. Небытие в Индийской философии - великий абсолют и первичная цель стремлений, а Бытие всего лишь выпавшая физическая форма пребывания, жалкая альтернатива. Небытие – основополагающее ничто, рождающее всё, Бытие в т.ч. И если в Бытии необходимым становится стремление к формам Небытия, то оказавшееся в Небытии достигает высшей цели и больше ни в чём не нуждается (из раздела «станьте сами источником»).

Небытие становится важнейшей темой многочисленных философских учений Индии, обретая рациональные формы проявления в Бытии и в психике человека.

В Ригведах «ничто», из которого возникло первосостояние вселенной, обладает постоянством неоформленности, неопределённости (ни сущее, ни «не-сущее»).

В «Мундаке-Упанишаде» Брахман: «то, что не видимо, не постижимо», «вечное, всепроникающее», в порождаемом же бытии «неподвижное, единое, оно быстрее мысли», «обгоняет», далеко и близко, внутри и вне всего, неуязвимое для зла.

В «Бхагавадгите» говорится: «Это непроявленное именуется совершеннейшим и известно как Высшая Цель. Достигшие её более не возвращаются».

«Тайттирия- упанишада»: «Поистине то, откуда эти существа возникают, посредством чего они возникают, существуют, куда они уходят, опять возвращаются – всё это есть Брахман»

Небытие- причина, но растворяет лишь некую часть себя в бытии. Бытие в скрытой форме сохраняет в себе всёсодержащее Небытие. Движения Бытия осуществляются на фоне покоя Небытия. Мощь же Небытия (Брахмана) проявляется в самоограничениях своей безграничности. В Бытии единый Брахман делится на части, измененный обитает везде. В Бытии Небытие двойственно. Атман, как дыхание жизни, но высочайший Атман – в ограниченном телом Брахмане. Брахман же выше тел, их создающее.

«Адвайта-Веданта» сопоставляет человека и высшую реальность Брахмана, уделяя особое внимание фазе снов без сновидений. Спящий человек обладает субъективной психикой, энергия которой влияет на форму наших сновидений, «пелену сна», пригрезившийся мир выступает лишь феноменом спящего сознания (ограниченного). Но фаза глубокого сна без сновидений – проявление «чистого сознания» незамутнённого, бессодержательного,безграничного, проявление «психического Небытия», Атмана(=Брахмана), разного в созданиях по степени силы. Сущность Атмана (едина)– СПОСОБНОСТЬ к восприятию/ ощущению, а не само восприятие, его вечность основана на вечности восприятия. Т.е. перед нами два аспекта Брахмана: 1). Двойственный ->Атман, управляющий иллюзорным миром видений в реальности и в ограниченном индивидуальными характеристиками сознания сне. 2). Единый Брахман «чистого бытия» слитого воедино с «чистым сознанием», безграничность, неоформленность, покой и пустота. Человеческим сном правит психическая энергия, а Брахманом правит Майя, дремота,иллюзия. Человек же не существует, как его грёзы, мнимое существование объясняется сновидением самого Брахмана. (По Веданте) РЕАЛЬНОСТЬ НЕИЗМЕНЧИВА, вечна,т.е. Брахман – единственная реальность, Иллюзия- Изменчива, т.е. мир и сознание человека нереальны. В Иллюзорном мире всё состит из Сна Брахмана – Майи. Воля человеческого сознания – ограничение Майи Брахмана...Небытие Брахмана и глубокий сон без сновидений – единственная реальность.

Буддизм не считает Веды авторитетным учением-> 1).понятия Атман и Брахман отпадают, 2). Нет кастового подхода к обществу, 3). Б. Утверждает путь к освобождению от Кармы.

Перед нами «Теория Дхарм». Дхарма- «носитель». Поток индивидуального сознания разложен на элементы- дхармы, которые выступают носителями признаков-ощущений, образующих индивидуальное восприятие мира и себя в нём. Поток сознания, как кино из кадров-дхарм, созданный путём комбинаций как иллюзия жизни. Если дхармы завершают свое индивидуальное проявление в виде потока ощущений, то возвращают мнимое сознание к Небытию- Нирване. Комбинирование на уровне Кармы обеспечивает иллюзию индивидуального сознания (действия/восприятия), Колесо Сансары меняет Карму для иллюзорного сознания в зависимости от качества предыдущей жизни, Нирвана, как высшая точка спирали становления индивидуального сознания (витки карм, узелки Сансары). Путь,указанный Буддой, превращает волнующиеся дхармы карм и сансар в успокоенные, пустые дхармы Нирваны, обретающие вечный покой. «При слиянии с Нераздельным я перестал быть даже самым малым», «Будда вездесущ и постоянно наличествует во всех местах, существах…». Будда есть Небытие Нирваны, как основа присутствующее во всём, бесконечно неоформленное, пустое, покойное.

Буддизм утверждает иллюзионизм к существованию мира и его субъектов, но утверждает реальное существование дхарм, высшей формой которых является Нирвана. Нирвана- Небытие дхарм.

Школа «Шунья-Вада» утверждает, что все наши идеи основаны на пустом. Перед нами негативизм, опустошающий Бытие до полного его отрицания, где концепция реальности заключается в «абсолютном ничто». Нагарджуна утверждал, что все возможные способы для рассмотрения Бытия и Небытия, не могут выступать надежными для Небытия, т.к. во всёх способах заключается внутреннее противоречие (а Небытие свободно от противоречий). Значит все способы относятся к видимой реальности, но не к Высшей. Неописуемость высшей реальности выступила как доказательство существования Небытия. «Нет Дхармы, которая не была бы Шуньей(пустота)». Нагарджуна учит, что всё исходит из пустоты и возвращается в пустоту, проявленное же в зримом мире остаётся пустотой, меняя лишь свою форму. Шуньята может ограничивать себя формой, сохраняя свою сущность (пустоту). Значит, ограниченная формой пустота является ИНОбытием Небытия. Шунья- основа единства всех форм. Т.е. Бытие рассматривается как одна из форм Небытия. Нагарджуна описывает 18 способов самоскрытия пустоты, доказывая полную подчинённость форм пустоте.

Здесь постижения форм подлинной реальности могут осуществляться посредством мистического сознания («праджня-парамита»), его достижение связано со спасением, освобождением от иллюзий и достижением Шуньяты (Нирваны).

АРХЭ («начало/ принцип») в философии «досократиков» – понятие для обозначения первоосновы, первоэлемента, из которого возникает всё остальное (составляющие мира).

В греческой философии употреблялись два термина первовещества: СТОЙХЕЙОН» означал элемент, ядро, основу в логическом смысле, «АРХЭ» обозначают древнейшую форму, исходное состояние вещей в историческом смысле слова.

Для нас изучение «Архэ» представляет ценность, как проявление философского осмысления бытия на первом этапе греческой античной философии, попытка рационального постижения окружающего мира и выход за рамки мифологического пространства.

Первые мифологические попытки философского осмысления мира как системы - это признаки стремления к рационализации. Гомер выстраивает концепцию трёх первопричин (Праисходное, ПраМорское и Жизнесообщающее), Гесиод делает первоосновой безграничный Хаос, к которому Акусилай добавит Нус (Разум)… Несмотря на введение в космогонию Божественных составляющих, мы видим благодатные зачатки рационального толкования мироустройства.

Архэ принято рассматривать в системе философских школ и трудов конкретных философов. При общем рассмотрении затрагиваются такие термины, как «Стихийная Диалектика», «Наивный Материализм», «Метафизический Материализм», «Идеализм» … Сплетение этих потоков мировосприятий, пожалуй, важнее всего, как доказательство постоянного философского поиска толкования и столкновения противоречий в попытке приближения к единственно возможной истине. За исключением «душераздирающей» атомистики, система философских мнений относительно «архэ» может невольно вызывать у современного человека снисходительную улыбку.

«АРХЭ» у ДОСОКРАТИКОВ:

Милетская школа, основанная Фалесом. Где Впервые поставлен вопрос о первооснове (Как отметил Гегель, с постановки вопроса о сущности возникает философия). Решения разные, но везде наблюдается стихийная тяга к материализму, духовность пока не затрагивается. Желание постичь изменчивый мир («наивная диалектика»).

По Фалесу: Вода- архэ и стойхейон, основа всего сущего, позже же путем сгущения и разжижения образовывается остальное.

У Анаксимандра действует «Беспредельное Начало», неизменное в целом, но делимое и изменяемое в частях. Не стихия,но первоисточник, развитие которому в качестве мира даёт взаимодействие противоположностей (впервые!).

По Анаксимену: Архэ- неограниченный, бесконечный, имеющий неопределённую форму Воздух. Из которого всё вытекает, к которому всё возвращается. Посредством сгущения и расширения воздуха создаются другие элементы.

Таким образом, тяготея к научному познанию, ущемляя «религиозную составляющую», философия рождается не из потребностей духа в процессе саморазвития, а первично из практических потребностей развития общества.

***

У Гераклита в роли архэ выступает Огонь. Всё является видом огня и происходит путём разрежения-сгущения. Интересно, что по Гераклиту огонь: 1). Архэ 2).стойхейон 3). Наиболее адекватный символ динамики развития (возгорание – сгорание). Абсолют есть единство противоположностей, являющий гармонию из несогласного. Материя бесконечна, несотворима и неуничтожима, а одно рождается смертью другого.

***

Элейская школа, отличная своим скептичным подходом к чувственному познанию.

Ксенофан (как идейный предшественник) выступал против мифологического представления Гомера и Гесиода, считая неизменным единым «БОГ»а (как Мир). Шаровидная сущность неограниченная и бесконечная. Допускал, что изменения и движение в качестве возникновения и упадка. Однако, универсальное бытие – вечное и неизменное, т.е. НЕПОДВИЖНое.

По Пармениду всюду существует Единое (!) Бытие и нет ничего иного, сущее наполнено и неподвижно. Парменид, подобно Ксенофану, соединяет материализм и учение о неизменности бытия, в чём мы наблюдаем абстрактность, метафизичный характер учений элейской школы.

Важен факт отрицания движения единого бытия, которое раззадорило следующее поколение, стало стимулом развития дальнейшего диалектического мышления.

***

Пифагорийцы. Математики идут дальше решения геометрических задач, абстрактное мышление арифметиков, изучая характер и отношение между числами, поднимает последние на уровень реальной сущности всех вещей. Наблюдается Абсолютизация «мистических» чисел.

"Начало всего - единица; единице как причине подлежит как вещество неопределенная двоица; из единицы и неопределенной двоицы исходят числа; из чисел-точки; из точек-линии; из них-плоские фигуры; из плоских - объемные фигуры; из них - чувственно воспринимаемые тела, в которых четыре основы - огонь, вода, земля и воздух; перемещаясь и превращаясь целиком, они порождают мир - одушевленный, разумный, шаровидный, в середине которого-земля; и земля тоже шаровидна и населена со всех сторон".

Трактовать это можно как архэ в непрерывности (целое), из которого следует рождение нового путём столкновения противоположностей (двойка). Число из первых четырёх чисел – 10, идеальное «божественное число»,..Первая попытка постижения количественной стороны мира, смесь метафизики и идеализма (первый раз в греческойфилософии).

***

По Эмпедоклу: Архэ – четыре пассивные основы-стихии, которые в космогонии движутся любовью и враждой, двумя противоположностями, неустанно соединяющими и разъединяющими стихии. Мир несотворим и неуничтожим, пустоты нет, и только вещи меняются местами. В первоисходной стадии над четырьмя стихиями властвовала любовь, как над идеалом, а вражда была слабее и находилась поодль. Теперь же «власть» постоянно меняется – мир развивается.

У Анаксагора основы всего – «семена вещей», в бесконечном множестве, вобрав все качества, различные по качественному составу. Изначально все семена были едины, вечной материей, движение и форменное развитие которой дал великий Нус (Разум). Анаксагор – материалист, потому что душа у него – разреженный воздух. Ничто не рождается и не умирает, лишь семена образуют новые формы. Перед нами единое, неограниченное,но подвижное Бытие.

***

Атомистика Левклиппа-Демокрита – наиболее завершённый материалистический способ мышления в древней Греции. В учении единственно существующее: Атомы и Пустота. Неизменное сущее, пребывающее в постоянной изменчивости. Атомы, обладающие велечиной, формой, порядком и положением создают новое, соединяясь, двигаясь в пустоте, -бесконечный источник развития, не имеющий начала движения из-за абсолютной необходимости движения, сами же атомы бездвижны по природе. Получается, архэ Л.Д. – неуничтожимая бесконечность движения частиц, постоянно изменяющих материи.

 

 

Бизнес на отработанном моторном масле

Если у вас есть автомобиль, то вы часто посещаете мастерскую на предмет устранения поломок, среди прочего и для смены моторного масла. А когда механик меняет отработанное масло, то сливает в бочку, чтобы затем (когда скопится 30-50 литров) можно было перепродать на нефтеперерабатывающий завод, тем самым дважды зарабатывая на вас.

Чем не бизнес-идея? Собираем масло отработанное моторное, часто бесплатно, и сдаем на заводы за реальные деньги. Спрос есть на масло и покупать будет. Надо только найти клиентов и заложить цену скупки масла так, чтобы бизнес процветал.

Отработанное масло можно покупать у автотранспортных предприятий, сельхозпредприятий, таксопарков, заводов, предпринимателей, занимающихся перевозками грузов, а также непосредственно у владельцев легковых авто. Желающие избавиться от отработанного моторного масла и при этом заработать будет предостаточно, так что бизнес достаточно выгоден.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав