Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практические задания. Задания предлагаются студентам за 1-2 недели до практических занятий по соответствующей теме

Читайте также:
  1. I. Индивидуальные задания.
  2. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  3. II раздел. Задания этого раздела выполняются студентами самостоятельно письменно или устно (в записи на электронном носителе).
  4. III Задания для вводного контроля знаний
  5. III Задания на использование различных возможностей справочно – правовых систем
  6. III. Задания для самоподготовки
  7. III. Задания для самоподготовки
  8. III. Задания для самоподготовки
  9. III. Задания для самоподготовки
  10. III. Задания для самостоятельной работы

Задания предлагаются студентам за 1-2 недели до практических занятий по соответствующей теме. В отчете должны быть представлены протокол исследования, выводы.

Задание 1. Получить отпечатки стоп ребенка.

Методика: Лист бумаги положить на ровную поверхность пола. Испытуемый (желательно ребенок) садится на стул, аккуратно ставит ноги с нанесенной на подошвенную поверхность стоп краской на бумагу и затем встает. Вес испытуемого должен быть равномерно распределен на обе стопы. Затем испытуемый садится и одновременно поднимает обе ноги.

Задание 2. Возрастные особенности частоты сердечных сокращений (ЧСС, уд/мин) в покое и при стандартной физической нагрузке (20 приседаний за 30 с) проводится на лицах мужского и женского пола четырех возрастных групп: дети, подростки, лица среднего и пожилого возраста.

Методика измерения ЧСС: Охватите руку испытуемого в области лучезапястного сустава таким образом, чтобы большой палец экспериментатора находился на внешней стороне ладони, а указательный, средний и безымянный – на внутренней стороне, непосредственно на лучевой артерии. В течение 10 (15) с подсчитайте пульс и рассчитайте ЧСС, для чего полученное число ударов умножьте на 6 (4). После выполнения физической нагрузки повторите подсчеты пульса аналогичным образом.

Задание 3. Возрастные особенности артериального давления (АД, мм рт. ст.) в покое и при стандартной физической нагрузке (20 приседаний за 30 с) проводится на лицах четырех возрастных групп: дети, подростки, лица среднего и пожилого возраста.

Методика измерения АД: Обнажите левую руку испытуемого и вокруг плеча на 2-3 см выше локтевого сгиба оберните манжету тонометра. Манометр не должен находиться в поле зрения испытуемого. Фонендоскоп установите в области локтевого сгиба на лучевой артерии. Нагнетайте воздух в манжету до тех пор, пока манометр не покажет 160-180 мм рт.ст. Манжета сдавливает артерию вплоть до полного прекращения через нее тока крови. Затем, приоткрывая винт на груше, медленно выпускайте из манжеты воздух и внимательно прослушивайте фонендоскопом пульс. При появлении первого звука зафиксируйте показание манометра. Это будет величина максимального (систолического) артериального давления. Продолжайте прослушивать пульсовые толчки, которые постепенно затухают. В момент полного исчезновения звука снова зафиксируйте показание манометра. Эта величина соответствует минимальному (диастолическому) давлению.

После выполнения физической нагрузки повторите измерение артериального давления.

Задание 4. Возрастные особенности частоты дыхания (ЧД, движ/мин) в покое и при стандартной физической нагрузке (20 приседаний за 30 с) проводится на лицах четырех возрастных групп: дети, подростки, лица среднего и пожилого возраста.

Методика измерения ЧД: Обследуемому, находящемуся в положении стоя. Положить ладонь так, чтобы она захватывала нижнюю часть грудной клетки и верхнюю часть живота. При равномерном спокойном дыхании подсчитать число дыхательных движений (вдохов или выдохов) за 1 минуту.

 

Литература

Батенкова И.В. Возрастная анатомия и физиология. Методические указания к практическим занятиям. – Пермь: ПГПУ, 2008. – 35 с.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав