Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение. Перцептивные способности педагога проявляются в на­блюдательности, позволяющей проникать во внутренний мир ребенка

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I Введение
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ
  10. I. ВВЕДЕНИЕ

Перцептивные способности педагога проявляются в на­блюдательности, позволяющей проникать во внутренний мир ребенка, понимать его переживания, объективно оценивать эмоциональное состояние детей, выявлять особенности психи­ки, видеть тенденции изменения личности, положительные ка­чества, уметь выявлять интересы и склонности. За счет направ­ленного внимания отбирать факты, необходимые в работе с детьми, за каждым поступком и действием видеть педагогиче­скую ситуацию, требующую тщательного анализа. Распределе­ние внимания позволяет видеть группу в целом и каждого вос­питанника в отдельности.

Конструктивные способности являются условием успеш­ного проектирования и формирования личности и коллектива (спортсмена, команды). Благодаря им, педагог способен пред­видеть результаты своей деятельности, предугадывать поведе­ние ребят. Этому способствует педагогически направленное воображение и педагогический склад ума. Этот вид способно­стей позволяет педагогу анализировать педагогическую ситуа­цию и выбирать единственно верное средство взаимодействия с личностью и коллективом.

Дидактические способности проявляются в умении подби­рать и доступно излагать учебный материал, соответствующим образом адаптируя его к особенностям личности учащихся, стимулировать их активность, мобилизовать внимание. Эти способности позволяют совершенствовать методы и формы обучения, творчески подходить к решению учебных задач.

Экспрессивные способности проявляются в наиболее эф­фективном, с педагогической точки зрения, выражении своих мыслей, знаний, взглядов, чувств с помощью речи, мимики, пантомимики. При этом, высокая культура речи, ее четкость, язык, хорошая дикция, уместный юмор и ирония, экспромт вы­ступают мощными средствами воздействия слова на личность воспитанника, а умелая жестикуляция и мимика придают речи эмоциональную окраску.

Коммуникативные способности проявляются в установле­нии педагогически целесообразных отношений с учащимися, их родителями, коллегами, руководителями, эмоциональной отзывчивости на переживания других людей (эмпатии). Прояв­ляется коммуникативность в педагогическом такте, недопуще­нии и преодолении конфликтов.

Организаторские способности проявляются в умении ор­ганизовать жизнедеятельность воспитанников - учебу, труд опт. учащихся, спортивную команду, занять их. Разновидностью организаторских способностей является деловитость, которая проявляется при проведении различных мероприятий, в установлении деловых отношений. Организаторские способности зависят от целого ряда качеств педагога: в частности, быстроты и гибкости мышления, выдержки, настойчивости, требовательности и пр.

Академические (исследовательские) способности - это приверженность к научному поиску, анализу достижений и обобщению своего опыта. Они также проявляются в умении познавать и объективно оценивать педагогические ситуации.

Суггестивные способности заключаются в эмоциональном влиянии на обучаемых.

Все ли способности одинаково выражены в педагогической деятельности? Исследователи говорят, что нет, и выделяют «ведущие» и «вспомогательные». К первым, относят педагогическую зоркость или наблюдательность (перцептивные способности), дидактические, организаторские, экспрессивные, а все остальные - к вспомогательным. Причем, часто мастерство определяет одно-два наиболее ярко проявляющихся качества, остальные же могут быть слабо развиты, либо компенсированы.

Известно, что компенсаторные возможности человеческого организма практически не ограничены и почти полностью от­сутствуют некомпенсируемые качества в личности педагога. Но дает основание считать, что педагогическое мастерство не является свойством лишь талантливых людей, а достигается в результате формирования и совершенствования их способно­стей.

Педагогические способности - важная предпосылка овла­дения педагогической профессией. Однако они не являются решающим условием формирования профессионального мас­терства. Сколько будущих учителей, имея блестящие задатки, не состоялись как педагоги, и, наоборот, сколько не очень способных, но трудолюбивых людей, достигли вершин мастерства. Человек может быть способным, но неумелым и неопытным, т.к. способности развиваются в ходе деятельности. В тоже вре­мя, способности, как индивидуальные свойства человека, не тождественны и не адекватны умениям, которые вырабатыва­ются в процессе обучения, хотя тесно связаны с ними и прояв­ляются в них. Наличие способностей обеспечивает успешное овладение профессиональными знаниями, умениями и навы­ками.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение ……………………………………………………………………..3

1. Предпосылки реформирования пенсионной системы в 1990-е гг. …...5

1.1. Общая характеристика пенсионной системы СССР………………..5

1.2. Факторы, детерминирующие реформирование пенсионной системы ……………………..…………………………………………………..…9

2. Основные направления развития пенсионной системы в 1990-е гг...12

2.1. Правительственные концепции пенсионного обеспечения ……...12

2.2. Трансформация отдельных видов социальных пенсий…………...20

Заключение …………………………………………………………………25

Библиографический список ……………………………………………….27

 

Введение

Российская Федерация в соответствии с Конституцией РФ 1993 г.была провозглашена социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7).[1] Такая норма в Основном законе закреплена впервые за всю историю конституционного строительства и отражает реконструкцию политической и экономической системы страны. На фоне российского конституционализма развитие принципов социальной государственности проявляется в реформировании всех сфер жизни общества. И право на социальное обеспечение, которое составляет элемент прав и свобод человека и гражданина, - одно из основных направлений развития любого демократического, правового государства. Однако провозглашение данного права далеко не всегда приводит к его реализации. Это наглядно иллюстрируется на примере развития пенсионной системы России 1990-х гг. В связи с этим изучение процессов, в результате которых сформировалась система, которая действует в основных свои положениях до сих пор, является акутальным.

Объектом данной работы являются правоотношения, возникающие в связи с пенсионным обеспечением.

Предметом работы являются процессы, происходившие в пенсионной системе России в 1990-е гг.

Цель данной курсовой работы заключается в изучении процесса формирования пенсионной системы РФ в 1990-е гг.

В рамках данной цели необходимо выделить следующие задачи работы:

1) Представить общую характеристику пенсионной системы СССР;

2) Изучить факторы, детерминирующие реформирование пенсионной системы;

3) Проанализировать правительственные концепции пенсионного обеспечения;

4) Рассмотреть трансформацию отдельных видов социальных пенсий.

Методологическую базу данной работы составляют общелогические методы – анализ, синтез. Кроме того, а рамках данного исследования применялись такие методы как сравнительно-логический, методы моделирования и обобщения фактического материала.

Основу нормативной базы данной работы составляют правовые акты рассматриваемого периода, регламентирующие функционирование пенсионной системы. Центральным из таких правовых актов является Закон СССР от 15.05.1990 г. «О пенсионном обеспечении граждан в СССР».

Следует отметить, что проблемы развития пенсионной системы в 1990-е гг. недостаточно изучены в современной литературе. Возможно это связано с тем, что авторы делают акцента на новейших существенных изменениях в пенсионном обеспечении. Наиболее значимыми для данной курсовой работы являются публикации таких современных авторов как О. В. Капустина, А. И. Торопкин, А. А. Кирилловых, О. В. Путрова, О. В. Синявская, Э. М. Цыганков и др.

Структура данной курсовой работы в связи с ее целью и задачами представлена введением, двумя главами, заключением и библиографическим списком.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав