Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тел. 417-07-78, 415-37-08

 

1. Общая характеристика хозяйственного учета

2. Предмет бухгалтерского учета

3. Метод бухгалтерского учета

 

1 Общая характеристика хозяйственного учета

Переход к рыночным отношениям и использование различных форм собственности требуют повышения роли учета и контроля. Хозяйственный учет подразделяется на оперативный, бухгалтерский и статистический. Рассмотрим кратко их содержание

Оперативный учет осуществляется на местах производства работ, выполнения различных хозяйственных функций (участок, отдел, цех), и поэтому его сведения ограничиваются рамками организации. Данные оперативного учета используются для повседневного текущего руководства и управления организацией и могут быть получены по телефону и в устной беседе. Он прерывен во времени, то есть надобность возникает по мере необходимости.

Бухгалтерский учет – сплошное, непрерывное, взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации на основании документов в различных измерителях. Каждый свершившийся факт, оформленный документом, называется хозяйственной операцией.

Под сплошным отражением хозяйственной деятельности подразумевается обязательный учет всего имущества и обязательств. Непрерывность во времени требует постоянного наблюдения и записи в документах совершающихся в организации фактов о движении материальных ценностей, расчетов, кредитов и т.д.

Взаимосвязанность отражения хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете вызвана зависимостью совершающихся между собой фактов. Так после выплаты из кассы заработной платы работникам уменьшится не только задолженность перед ними, но и наличие денежных средств в кассе.

Статистический учет, или статистика, изучает явления, носящие массовый характер. Статистика широко применяет выборочный метод наблюдения и регистрации, проводит временный учет и переписи, использует данные оперативного и бухгалтерского учета.

Немаловажное значение при организации хозяйственного учета имеет использование учетных измерителей. Существуют три вида учетных измерителей: натуральные, трудовые и денежные.

Натуральные измерители (кг, м, шт.) необходимы при учете материальных запасов, основных средств, готовой продукции. С помощью натуральных измерителей осуществляется контроль за сохранностью материальных ценностей, соизмеряются и анализируются производственные задания.

Трудовые измерители (чел.-часы и чел.-дни) позволяют определить затраченное время и труд. На их основе начисляется заработная плата и рассчитывается производительность труда.

Денежный измеритель – обобщающий, так как через рубли и копейки определяются объем имущественных прав организации, ее расходов, ранее выраженные в натуральных и трудовых измерителях, составляются сметы, производственные задания и отчетность.

2 Предмет бухгалтерского учета

 

Предметом бухгалтерского учета в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность организации. В более конкретном содержании он состоит из многочисленных и разнообразных объектов, которые можно объединить в две группы:

- объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность организации;

- объекты, составляющие хозяйственную деятельность организации.

К первой группе относятся хозяйственные средства и их источники, ко второй – хозяйственные процессы и их результаты.

Хозяйственные средства организации состоят из:

- основных средств – здания, машины, оборудование, транспортные средства и т.д. Они действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, не изменяя своего внешнего вида, и переносят свою стоимость частями на расходы производства;

- нематериальных активов. Для принятия к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации;

б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации - патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом);

в) возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

г) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

е) фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

ж) отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

При выполнении выше перечисленных условий к нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания.

В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением организации как имущественного комплекса (в целом или ее части).

Нематериальными активами не являются: расходы, связанные с образованием юридического лица (организационные расходы); интеллектуальные и деловые качества персонала организации, их квалификация и способность к труду.

Нематериальные активы, как и основные средства, переносят свою стоимость на расходы организации в течение срока их службы путем начисления амортизации;

- оборотных средств – сырье, материалы, тара, ГСМ и т.д. Они используются в производстве однократно и поэтому всю свою стоимость сразу переносят на изготовленную из них продукцию.

Зная примерный состав хозяйственных средств организации, рассмотрим, за счет каких источников они могут быть образованы и получены.

Уставный капитал – совокупность вкладов учредителей в денежном выражении при создании организации для обеспечения ее деятельности в размерах, определенных учредительными документами.

Добавочный капитал – это прирост стоимости внеоборотных активов по результатам их переоценки и сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций, вырученной в процессе формирования уставного капитала

Резервный капитал – это страховой капитал организации предназначен для возмещения убытков от хозяйственной деятельности. Источником формирования выступает нераспределенная прибыль организации.

Прибыль – сумма превышения доходов над расходами организации.

Специальные фонды и резервы – имеют строго целевое назначение, к ним относятся, например, ремонтный фонд или резерв по сомнительным долгам.

Кредиты банка – суммы полученных краткосрочных и долгосрочных ссуд банка.

Расчеты и прочая кредиторская задолженность – суммы задолженности поставщикам за товары и услуги, по выданным векселям, по авансам полученным, по оплате труда, бюджету и внебюджетным фондам и т.д.

Основу производственной деятельности организации составляют три хозяйственных процесса:

- заготовление – приобретение товарно-материальных ценностей, необходимых для осуществления производственных и хозяйственных нужд и для продажи товаров;

- производство – выполняется основная задача организации – изготавливается продукция, оказываются услуги, выполняются работы;

- продажа – осуществляются договорные обязательства перед покупателями и заказчиками, а выручка от продажи продукции, выполненных работ и оказанных услуг зачисляется на расчетный счет или возникает дебиторская задолженность.

В результате учета процесса заготовления и производства, путем сопоставления плановых и отчетных показателей выявляется экономия или перерасход, а в учете процесса продажи - прибыль или убытки.

 

 

3 Метод бухгалтерского учета

 

Совокупность приемов и способов ведения бухгалтерского учета называется методом бухгалтерского учета. Он включает отдельные элементы: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, баланс, отчетность, оценка и калькуляция.

Кратко рассмотрим перечисленные выше элементы метода бухгалтерского учета

Документация – письменное свидетельство о совершенной хозяйственной операции, придающее юридическую силу данным бухгалтерского учета. Первичные документы обеспечивают бухгалтерскому учету сплошное и непрерывное отражение хозяйственной деятельности организации. Первоочередное требование к документам – своевременность составления.

Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета позволяет через проверку в натуре материальных ценностей, денежных средств и финансовых обязательств выявить их фактическое состояние. Она или подтверждает данные бухгалтерского учета, или выявляет неучтенные ценности, или допущенные потери, хищения, недостачи. Поэтому при помощи инвентаризации контролируется сохранность материальных ценностей и денежных средств, проверяется полнота и достоверность данных бухгалтерского учета и отчетности.

Счета и двойная запись. Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки и текущего учета однородных хозяйственных операций. На каждый вид хозяйственных средств и их источников открывается отдельный счет. Перечень счетов утвержден Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации. Он состоит из восьми разделов: внеоборотные активы, производственные запасы, затраты производства, готовая продукция и товары, денежные средства, расчеты, капитал и финансовые результаты. В каждом разделе указаны наименование счетов, их номер, а также номера и наименования субсчетов.

Различат два вида счетов: активные и пассивные. Свое название они получили от названия сторон баланса, и отражают его содержание. Так, активные счета предназначены для учета хозяйственных средств по их составу и размещению, пассивные – для учета источников хозяйственных средств по их целевому назначению. Строение счетов, независимо от их вида одинаково – это таблица двусторонней формы, левая сторона которой есть дебет, а правая кредит. Схему активного и пассивного счета представлена на рис. 1.

Схема активного счета

дебет кредит

Сальдо на начало   Уменьшение
Увеличение
Оборот по дебету Оборот по кредиту
Сальдо на конец = Сальдо на начало + оборот по дебету – оборот по кредиту  

 

Схема пассивного счета

дебет кредит

  Увеличение Сальдо на начало
Уменьшение
Оборот по дебету Оборот по кредиту
  Сальдо на конец = Сальдо на начало + оборот по кредиту – оборот по дебету

 

 

Рисунок 1 – Схема активного и пассивного счета

Активные и пассивные счета бухгалтерского учета по способу группировки и обобщения учетных данных делятся на синтетические и аналитические.

Синтетические счета предназначены для укрупненной, обобщающей группировки и учета состава и движения средств организации, их источников и хозяйственных процессов в едином денежном измерителе. Учет, осуществляемый на этих счетах, называется синтетическим. Его данные используются при заполнении форм бухгалтерской отчетности. Однако для оперативного управления и руководства работой организации требуются детальные сведения, характеризующие подробно все стороны деятельности организации. Счета, предназначенные для такого вида учета, называются аналитическими.

Между синтетическим и относящимися к нему аналитическими счетами существует определенная взаимосвязь:

1. Сальдо синтетического счета должно быть равно сумме сальдо всех аналитических счетов к нему относящихся;

2. Обороты по дебету и кредиту одного синтетического счета должны быть равны суммам оборотов (соответственно) по дебету и кредиту всех аналитических счетов к нему относящихся;

3. Если синтетический счет активный, то относящиеся к нему аналитические счета активные.

По способу регистрации хозяйственных операций в бухгалтерском учете различают записи в хронологическом и систематическом порядке. Хронологическая запись предусматривает отражение хозяйственной операции независимо от содержания в последовательности их совершения во времени и оформлении документами. С этой целью разработаны специальные бланки, формы журналов регистрации хозяйственных операций.

Систематическая запись предусматривает регистрацию тех же хозяйственных операций, но согласно их содержанию на счетах бухгалтерского учета посредством двойной записи.

Сумма каждой хозяйственной операции записывается на счетах дважды (по дебету одного счета и по кредиту другого счета), что и называется двойной записью. Она обеспечивает взаимосвязанное отражение хозяйственной деятельности организации в бухгалтерском учете. Кроме того, ее использование имеет большое контрольное значение, так как требуется обязательная сбалансированность итогов записей на счетах. Это осуществляется по окончании каждого отчетного периода, когда подсчитываются суммы оборотов по дебету и кредиту всех счетов. Взаимная связь между счетами, отражающими данную операцию, называется корреспонденцией счетов, а счета, между которыми возникает эта связь корреспондирующими счетами.

Баланс в бухгалтерском учете рассматривается как способ обобщения и группировки хозяйственных средств организации и их источников на определенную дату. По своему строению он представляет собой двустороннюю таблицу, левая сторона которой – актив – отражает состав и размещение хозяйственных средств, а правая сторона – пассив – отражает источники образования хозяйственных средств и их целевое назначение. В балансе должно присутствовать обязательно равенство итогов: сумма всех статей актива баланса должна быть равна сумме всех статей пассива баланса.

Бухгалтерская отчетность как элемент метода бухгалтерского учета является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются имущественное и финансовое положение организации, результаты хозяйственной деятельности за отчетный период. Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учета.

Бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств, приложения к бухгалтерскому балансу и пояснительной записки, а также аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она подлежит обязательному аудиту.

Оценка и калькуляция как элемент метода бухгалтерского учета вызваны необходимостью оценки в денежном выражении находящегося в распоряжении организации имущества и каждой совершенной хозяйственной операции, вызывающей изменения в составе хозяйственных средств и их источников. Под калькулированием себестоимости продукции (работ, услуг) понимается расчет затрат, связанных с ее производством и продажей и на ее единицу.

 

Основы теории бухгалтерского учета  

 

тел. 417-07-78, 415-37-08

E-mail: pravo.gizn@mail.ru




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема: Основы теории бухгалтерского учета| Задание 1. Выполнить поиск информации по теме: “Выдающиеся ученые, внесшие вклад в развитие информатики и вычислительной техники”.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав