Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Образование агрегатов-коацерватов

Читайте также:
  1. E. Образование, профессиональная подготовка и трудовая деятельность
  2. I. начальное общее и основное общее образование
  3. II. СРЕДНЕЕ (ПОЛНОЕ) общее образование
  4. III. Маркетинговый анализ. Ценообразование
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. А. образование
  7. АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ, ОЖИДАЮЩИХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В РОССИИ
  8. Билет № 7. Цена и ценообразование
  9. Болонский процесс. Многоуровневое образование. Проблемы аттестации и аккредитации учебного заведения.
  10. Борьба североамериканских колоний за независимость и образование США.

Опарин полагал, что в результате абиотического синтеза в океанах постепенно накапливались органические вещества и образовывался так называемый «первичный бульон».

Благодаря особым свойствам (амфотерности) белковых молекул они могли объединяться и образовывать более крупные структуры (коацерваты). Органические молекулы в водном растворе окружены водной оболочкой, толщина которой зависит от величины заряда молекулы.

Молекулы, окруженные водной оболочкой, могут объединяться, образуя коацерваты:

Такие агрегаты – коацерваты избирательно поглощают из окружающей среды вещества, так, что они накапливаются в них в определенных количествах, создавая внутри свою среду, отличную от окружающей. Некоторые коацерваты могли поглощать нуклеотиды – предшественники нуклеиновых кислот.

На границе между коацерватами и внешней средой встраивались липиды, что приводило к образованию примитивной мембраны, обеспечивающей коацервату стабильность.

Присутствие в агрегате молекул, катализирующих реакции, которые делали его более стабильным, обеспечивали ему более длительное существование.

Так, по мере роста и ассоциации агрегатов, по мнению Опарина, могли возникнуть первые клетки. Каждая отдельная капелька не могла расти беспредельно как одна сплошная масса — она распадалась на дочерние капельки. Но каждая капелька в то же время была чем-то отлична от других и, отделившись, росла и изменялась самостоятельно. В новом поколении все неудачно организованные капельки погибали, а наиболее совершенные участвовали в дальнейшей эволюции материи. Так в процессе возникновения жизни происходил естественный отбор коацерватных капелек. Рост коацерватов постепенно ускорялся.

Причем научные данные подтверждают, что жизнь возникла не в открытом океане, а в шельфовой зоне моря или в лагунах, где были наиболее благоприятные условия для концентрации органических молекул и образования сложных макромолекулярных систем.

Условия, необходимые для появления жизни:

· Наличие определенных химических веществ (первичного бульона)

· Наличие источника энергии (солнечное излучение)

· Отсутствие кислорода

· Безгранично долгое время

При наличии фермента то или иное превращение вещества завершается за 1-2 секунды, но в отсутствии ферментов, для того же превращения могут потребоваться миллионы лет. Однако при наличии достаточного времени, даже самые маловероятные события могли бы произойти рано или поздно.

С точки зрения теории вероятности, возможность синтеза сверхсложных биомолекул при условии случайных соединений их составных частей крайне низка.

Костычев (который сам был приверженцем теории панспермии и критиковал Опарина) писал:

«Вероятность самопроизвольного возникновения жизни из неорганических молекул, равна вероятности возникновения фабрики – с трубами, котлами, машинами из неорганических веществ путем естественных процессов! А любой простейший организм много сложнее всякой фабрики, значит его случайное возникновение еще менее вероятно».

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав