Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Универсальная этика, биоцентризм.

Читайте также:
  1. Лекция 6. Универсальная переводческая скоропись
  2. РАЗДЕЛ 6. ЭТИКА, ИЛИ НАУКА ЖИТЬ
  3. Универсальная (в рамках ООН) система коллективной безопасности. Полномочия Совета Безопасности ООН в случае угрозы миру, нарушения мира и актов агрессии.
  4. Универсальная десятичная классификация (УДК)
  5. Универсальная теория понимания текстов
  6. Универсальная характеристика центробежного насоса.

Большую роль в формировании нового типа экологического сознания, впреодолении взгляда на природу как на простой объект человеческих манипуляцийсыграла так называемая “универсальная этика” (Торо, Ганди, Швейцер и др.). Онане проводит в ценностном отношении разграничения между человеком и другимиживыми существами: жизнь насекомого столь же ценна, как и жизнь человека, инымисловами, представители природы такие же полноправные субъекты, как и человек,равны ему в своей самоценности.

Идеи “универсальной этики” стали идеологической базой такогонаправления американского инвайронментализма, как биоцентризм. Биоцентризмосновывается на предположении естественного порядка, в котором все движется всоответствии с естественным законом; порядка, в котором поддерживается самыйтонкий и совершенный баланс до тех пор, пока в нем не появляется человек совсем его “невежеством и самонадеянностью”. Биоцентристы рассматривают Природукак наиболее совершенное и наделенное духовными качествами сущее, воплощающее всебе основополагающие принципы жизнедеятельности всего живого и разумного.Биоцентристы (Эмерсон, Кэтлин, Лоу, Олмстед, Элист и др.) выдвинули триосновные идеи.

1. Синкретичность мира (от греч. synkrutismos – соединение,объединение). Если для экологистов свойственно рассмотрение человека какотдельной фигуры, возвышающейся на фоне окружающей его среды, то биоцентристыотвергают не только выделение человека, но и вообще представление о мире каксостоящем из отдельных самостоятельных объектов. Мир – это единое целое, ипоэтому не существует разделения субъекта и объекта, “человеческого” и“не-человечеекого” и т. д.

2. Биосферный эгалитаризм (от франц. égalité – равенство). В соответствии с этой идеей, биоцентристы провозглашают равноеправо всех живых существ жить и процветать, равную внутренне присущую имценность. Причем это не ценность, определяемая с точки зрения человека,связанная с перспективами того или иного их использования, а именносамоценность. Поэтому для биоцентристов рациональное природопользование иохрана природы лишь поверхностное проявление, вторичное следствие болееглубоких связей с Природой.

3. Принцип экологического самообеспечения. Биоцентристы выступаютпротив дальнейшего развития ради повышения жизненных стандартов. Человек можетиспользовать природные ресурсы только в тех пределах, которые необходимы длясамообеспечения существования человеческого вида. Материальные стандарты должныбыть резко снижены, но вот качество жизни как удовлетворение духовныхпотребностей должно быть существенно улучшено.

Следует отметить, что биоцентризм является своего рода “радикальным”крылом инвайронментализма, биоцентристским идеям присущ несколькомистифицированный, метафизический характер. Поэтому эти идеи имеют многооппонентов, критикующих их с самых разных позиций.

Таким образом, экологическое сознание, базирующееся на идеяхуниверсальной этики, биоцентризма, характеризуется высокой степеньюпсихологической включенности человека в мир природы, высоко субъектным еевосприятием, доминированием непрагматическдго над прагматическим характеравзаимодействия с ней.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав