Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность риторического идеала

Читайте также:
  1. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  2. I. Сущность и социальное назначение государства.
  3. I. Сущность и социальное назначение государства.
  4. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  5. I. Сущность социальной структуры общества.
  6. I. Сущность, формы, функции исторического знания.
  7. II. Сущность теории социальной стратификации.
  8. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента
  9. А. Сущность стратегического управления организацией.
  10. Анализ безубыточности, сущность и практическое применение.

 

Характеристика риторического идеала Сократа и Платона.

 

Первый вызов софистической идеала единства философии и риторики бросил Сократ (469-399 гг. Н.э.). Он считал, что риторика нужна поскольку истинная мысль сохранит свою силу и без риторического убеждения, а заблуждение даже с помощью риторики не устоит против истины. Как свидетельствуют диалоги Платона, Сократ пытается четко различить понятия веры и знания. Софистическая риторика, по его мнению, направлена ​​часто на формирование веры без знания:

"Перед всеми другими искусствами ритор и риторика находятся в таком же выигрышном положении. Ибо ничего не нужно знать о самом деле, надо только найти какие-то средства убеждения, чтобы казаться невеждам большим знатоком, чем те, кто действительно знает".

Взгляды Сократа на риторику формируют определенный риторический идеал, отличительной чертой которого является постулаты Истины и Добра. Ведь настоящим оратором может считаться только тот человек, который четко знает предмет речи и стремится к высшему благу:

"Потому что когда риторика двойственна, то одна ее часть является низкопоклонством, позорной болтовней для народа, а вторая - прекрасная, которая стремится к тому, чтобы души граждан стали чем лучше, и которая всегда будет защищать в речах то, что действительно лучше, независимо от того, приятно это будет слушателям или нет... ".

 

Обычно Сократ начинал свои беседы с того, что с помощью искусных вопросов загоняв противника в тупик. Предметом разговора часто выступали на первый взгляд несложные проблемы, в которых софисты считали себя знатоками. Однако в течение беседы выявлялись противоречия в их взглядах. После этого Сократ подключал маевтика (искусство повитухи), когда путем вопросов и ответов собеседники пытались дойти до истины.

 

Как отмечалось выше, софисты тоже уделяли внимание искусству задавать вопросы и давать ответы. Более того, они выделили следующие вопросы, любой ответ на которые неизбежно ведет в ловушку (Например: "Или перестал ты бить своего отца?"). При ответах на вопросы собеседника софист старался не противоречить самому себе, а других людей, наоборот, завести в тупик. Сократ же в своих беседах исходил из того, что нельзя сознательно вводить в заблуждение других людей и при обосновании своей позиции следует исходить из того, что признает собеседник.

(найти еще про Платона)

 

6. Педагогическая риторика как частная риторика.
Частная риторика — это теория красноречия в определённой сфере общения между людьми (судебной, церковной или любой другой) или при определённых условиях общения (например, как теория устного публичного монолога).

Понятие «частная риторика» выделилось в самостоятельную группу в начале 19 века. Связано это было с тем, что теория красноречия, речь идет о России, считалась наукой, которая исследует законы красноречия как искусства.

Но эти законы относились либо сразу ко всем произведениям, как письменного, так и устного характера (общая риторика), либо к каждому виду в отдельности (частная риторика). Так, примером общей риторики может служить изучение соответствия стиля предмету изложения; примером частной риторики — составление официальных бумаг.

Частная риторика, развиваясь на основе общей, представляет собой конкретизированное применение положений общей риторики к отдельным сферам речевого пользования.

Частная риторика как теория отдельных родов и видов не художественной прозы занимается выявлением условий, закономерностей и правил речевого поведения в какой-либо сфере общения целиком (академическое, военное, дипломатическое, судебное красноречие), а также в пределах отдельных жанров и типов речи.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 51 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав