Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФСКИХ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ

Читайте также:
  1. Античная философия периода расцвета (Демокрит, Платон, Аристотель). Начало формирования философских концепций права.
  2. Билет №1: Понятие и предмет философии, специфика философских проблем
  3. Билет№ 15:Теоцентричность философских учений Средневековья.
  4. Возникновение философии. Типология философских систем
  5. Марксистская философия - это система философских идей Маркса, Энгельса и их последователей, в основе которой лежит диалектико-материалистический подход к познанию и практике.
  6. Обязательное чтение первоисточников
  7. Обязательное чтение первоисточников
  8. Обязательное чтение первоисточников
  9. Обязательное чтение первоисточников
  10. Обязательное чтение первоисточников

по дисциплине «Обществознание»

 

 

Проверил преподаватель

Чернова В.В.

 

Выполнил студент

группы 114 ДОУ

Боголюбова И.Я.

 

2014 г.


.


.

ЧАСТЬ I. КОНСПЕКТИРОВАНИЕ

ФИЛОСОФСКИХ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ

 

ПЛАТОН. ДИАЛОГ «МЕНОН»

 

Древнегреческий философ Платон (427-347) являлся одним из величайших мыслителей в истории человечества. Античные неоплатоники называли Платона "божественным учителем", средневековые мыслители – предтечей христианского мировоззрения, в эпоху Возрождения – философом идеальной "платонической" любви и политическим утопистом.

Платон вошел в философию, прежде всего, под влиянием личности и идей Сократа. Около 387 г. он основал в Афинах свою философскую школу – Академию. Наряду с беседами того типа, который сложился у Сократа, в Академии читались доклады и велись диспуты. Среди изучаемых дисциплин (этика, политика, теология и диалектика) особое место занимала математика. Величайший из учеников Платона – Аристотель – добавил к этому перечню логику и риторику.

В проблематике философии Платона первоначально под влиянием софистов и Сократа преобладала этика (вопрос о добродетели и справедливости). Этика разрабатывалась им в тесной связи с вопросами политики (идеальное государственное устройство и законодательство). Затем он перешел к психологии (проблема души) и педагогике (проблема воспитания добродетели). Важное место занимает натурфилософия и учение об умопостигаемом космосе (учение о соотношении чувственного и сверхчувственного миров, Боге-Демиурге, мировой душе, материи) и теория познания (учение о припоминании). Все эти проблемы у Платона еще не были выделены в самостоятельные разделы философского знания.

В отличие от Сократа Платон оставил обширное рукописное наследие. Он развивает и доводит до литературного совершенства сократовский жанр философского диалога. "Воспроизводя" беседы Сократа (центральный персонаж его ранних диалогов), Платон приходит к разработке диалектики, которая у него воплощает стихию живой речи и умело направляемой беседы и которую он противопоставляет эристике софистов.

Аристотель определил эристику как "борьбу в споре нечестными средствами": важна только победа в споре безотносительно к тому, прав ли спорящий по существу дела. Диалектик же, по Платону, это тот, кто умеет ставить вопросы и давать ответы на них ("Кратил"), может достичь чего-то незыблемого, через разделение понятий – до некоего неделимого ("Федр"), идеальной сверхчувственной сущности, дающей подлинное знание. В диалоге "Государство" Платон утверждает, что с помощью диалектики можно определить сущность вещи и достичь "беспредпосылочного начала". Диалектика служит отысканию истины, знания относительно сущего ("вещей") и истинно сущего ("идей") ("Парменид").

Другим необходимым методом отыскания истины является у Платона математика ("Менон"). Она используется и в "Государстве" при разделении чувственного и умопостигаемого миров и установлении понятия беспредпосылочного начала. В "Тимее" математика выступает как единственное средство достоверного изображения творчества Ума-Демиурга (Бога). В "Законах" науками, дающими подлинную мудрость, Платон называет арифметику, геометрию и астрономию.

Диалог "Менон" содержит ряд важных идей, значимых для понимания философии Платона. Через весь диалог красной нитью проходит проблема: что такое добродетель и может ли человек ей научиться. В ходе размышления об этом поднимаются и другие проблемы.

Прежде всего, возникает проблема человеческой души. Платон устами Сократа раскрывает ее природу. В диалоге заложены основы учения о бессмертии души, знании-припоминании (анамнезисе) и переселении душ (метемпсихозе). В "Меноне" Платон сформулировал идею о математике и диалектике как высших науках, позволяющих исследовать умопостигаемые первоначала. Он обосновывает мысль, что человеку истина в готовом виде не дана и ее нужно искать. Указывает он и на различие между "правильным мнением" и "знанием истины".

Завершается диалог ответом на вопрос об источнике добродетели в человеке и возможности научить ей человека.

 

Вопросы для конспектирования

1. Платон называет множество человеческих добродетелей. Что у них общего, по его мнению?

2. Какими особенностями обладает человеческая душа?

3. В чем состоит подлинное знание и как оно достигается?

4. В чем заключается значение математики для познания?

5. Для чего человеку нужно стремиться к поиску истины?

6. В чем состоит различие между «правильным мнением» и «знанием»?

7. Почему Платон критикует софистов?

8. Каков источник добродетели в человеке?

 

Литература

1. Платон. Менон // Платон. Сочинения. В 4 т. Т.1. – М., 1990.

 

 

ТЕРТУЛЛИАН. «О ДУШЕ»

Самым значительным представителем латинской апологетики был Квинт Септимий Флоренс Тертуллиан (ок.160-после 220). В отличие от других апологетов (Филона, Климента, Оригена), которые подчеркивали общность языческой мудрости и христианской религии, он стремился провести четкую границу между языческой философией и христианской религией, показать пределы разума и очертить поле веры.

Используя цицероновский метод парадоксов для доказательства превосходства христианской веры над языческой мудростью, Тертуллиан подчеркивает ее бездоказательную, не требующую разумных оснований убедительность («научая, убеждает, а, не убеждая, научает») в отличие от рационализированной мудрости древних. Абсурдность и бездоказательность организуют область веры («верую, ибо абсурдно») и отграничивают ее от разумного знания, которое стремится к логической доказательности. Путь к вере лежит через простое принятие откровения в сочетании с постижением душой врожденных ей Богом христианских истин.

 

Вопросы для конспектирования

1. Как Тертуллиан решает проблему разграничения веры и знания, христианской религии и языческой мудрости? Каково поле веры?

2. Каково отношение Тертуллиана к раннехристианской экзегетике?

3. Каково учение о Боге и тринитаризм Тертуллиана?

4. Как Тертуллиан понимал природу человека и свободы выбора?

5. Какова социальная доктрина Тертуллиана? Как он решает проблему религиозной толерантности?

Литература

1. Квинт Септилий Флоренс Тертуллиан. Избр. сочинения. – М., 1994.

 

 

АВГУСТИН АВРЕЛИЙ. «ИСПОВЕДЬ»

Аврелий Августин (354-430) – христианский философ и теолог, крупнейший представитель латинской патристики, заложивший основы всей средневековой культуры; признан святым католической церковью.

Можно сказать, что знаменитая "Исповедь" написана случайно. В конце 394 г. пресвитер города Нола Паулин, интересовавшийся чужим религиозным опытом, попросил друга Августина Алипия написать для него автобиографию. Этот жанр к концу IV н.э. имел устойчивую традицию. Рассказы о переходе в христианскую веру были популярны. Сложилась и структура автобиографических книг: рассказ о жизни до обращения, путь искания истины, озарение, нисхождение благодати, рассказ о преимуществах новой жизни. Алипий попросил написать за себя Августина, что он и сделал. Впоследствии, по просьбе Паулина, Аврелий написал и свою биографию, которую называл "Confessiones" – "Исповедь".

Название (сonfessiones – признания) объединяет 3 значения понятия сonfessio (покаяние в грехах; благодарение Господу; исповедание веры) и связывает первые девять, переходную десятую и заключительные три книги работы. В "Исповеди" показан итог, к которому, с точки зрения Августина, придет всякий христианин. В этом сочинении удачно объединены, с одной стороны, вечные, необходимые для каждого христианина истины, с другой – путь конкретного человека к ним.

Для понимания философских взглядов Августина наиболее ценны последние четыре книги "Исповеди".

 

Вопросы для конспектирования

1. Какое учение избрал Августин как основу своей философии?

2. Как Августин доказывает существование Бога?

3. Как Августин рассматривает вопрос о Боге и мире?

4. Какой знаменитый вопрос поставил Августин в "Исповеди"?

5. В чем Августин усматривал сущность человека?

6. Насколько опыт личной жизни Августина способствовал формированию его учения о человеке?

7. Какие антропологические проблемы поставил Августин в "Исповеди" и как он их решил?

8. Как Августин рассматривал вопрос о составе человека, соотношении в нем тела, души и духа?

9. В чем Августин усматривал предназначение человека?

Литература

1. Августин Аврелий. Исповедь. Абеляр П. История моих бедствий. – М., 1992.

 

 

ПИКО ДЕЛЛА МИРАНДОЛА. «РЕЧЬ О ДОСТОИНСТВЕ ЧЕЛОВЕКА»

Джованни Пико делла Мирандола (1463-1494) – итальянский мыслитель эпохи Возрождения, один из самых ярких сторонников господствовавшего в эту историческую эпоху учения гуманизма. Как и Н.Кузанский, Пико делла Мирандола в понимании природы придерживался позиции пантеизма, но, прежде всего, его интересовала все-таки проблема человека в русле господствующего мировоззренческого принципа философии эпохи Возрождения – антропоцентризма.

В сочинении «Против предсказующей астрологии» Мирандола отверг астральный детерминизм в пользу свободы воли человека, но наибольшую известность ему принесла «Речь о достоинстве человека».

В 1489 году он опубликовал «900 тезисов», взятых из известных ему философских и религиозных учений, а отчасти сформулированных самостоятельно, и вызвался защитить их в Риме перед учеными христианского мира. Введением к «Тезисам» и явилась «Речь о достоинстве человека» – одно из самых знаменитых свидетельств ренессансного мировосприятия.

Центральная идея я «Речи…» в том, что человек обладает особым «достоинством», т.е. положением в мире, поскольку он обладает разумом, свободой и способностью к творчеству как качествами, отличающими человека от других живых существ и обусловливающих его возможности.

Мирандола не завершил большинства своих творческих замыслов, что нашло отражение в незавершенных им трактатах «Гептаплус» и «О Сущем и Едином», и не привел в стройную систему разнородные философские идеи, его вдохновлявшие. Однако небольшая по объему, но, чрезвычайно важная по идейному содержанию «Речь о достоинстве человека», сделала этого итальянского мыслителя одной из ключевых фигур не только в гуманизме, но и всей философии эпохи Возрождения.

 

Вопросы для конспектирования

1. Как Пико делла Мирандола понимает место человека в мире?

2. Какими возможностями обладает человек, согласно Мирандоле?

3. Можно ли сказать, что человек является творческим партнером Бога?

4. Что значит, что человек – это своего рода «скрепа мира»?

 

Литература

1. Пико делла Мирандола. Речь о достоинстве человека // Эстетика Ренессанса. Т.1. – М., 1981.

МАКИАВЕЛЛИ Н. «ГОСУДАРЬ»

Никколо Макиавелли (1469-1527) был крупным итальянским общественным деятелем, политическим мыслителем, историком и военным теоретиком. В период флорентийской республики активно занимался политической деятельностью. Не случайно его теоретическая деятельность оказалась связанной со сферой государственного управления и политики.

Главной работой Н.Макиавелли, посвященной этой проблематике, является трактат «Государь». Государство признается как высшее проявление человеческого духа, а служение ему – целью, смыслом и счастьем человека. Н.Макиавелли разделял традиционный для Средневековья христианский тезис об изначально злой природе человека, однако его идеи полностью не совпадали со средневековыми представлениями.

Во-первых, он отводил воспитательную функцию не церкви, как это понималось в эпоху Средних веков, а государству. Его необходимость обосновывалась эгоистической природой человека и потребностью ее насильственного обуздания (в эпоху Нового времени со сходным тезисом выступил Т.Гоббс). Во-вторых, Н.Макиавелли был противником средневековой идеи теократии – подчинения государства церкви.

Политическим идеалом Н.Макиавелли была Римская республика. В республиканском строе он видел воплощение идеи сильного государства и считал республику наилучшей формой правления, ибо она делает каждого гражданина ответственным за судьбу государства. Однако республика возможна лишь при условии развитости гражданских добродетелей. Римская республика достигла могущества именно потому, что сумела воспитать гражданский дух в народе. В трактате «Рассуждения на I декаду Тита Ливия» он на исторических примерах разъясняет отношение римлян к государству и пытается внушить его своим современникам.

Н.Макиавелли противопоставил величие древнего Рима упадку современной ему Италии, который связал с политическим влиянием католической церкви. Пытаясь соединить в своих руках светскую и духовную власть, она ослабила устои светской государственности и стремление людей служить государству. В «Государе» Н.Макиавелли как раз и описывает способы создания сильного государства в условиях не развитости в народе гражданских добродетелей.

 

Вопросы для конспектирования

1. Какова, по Н.Макиавелли, природа человека?

2. Каких принципов правителю следует придерживаться в управлении государством и от чего желательно воздерживаться?

3. Какими качествами должен обладать идеальный государь?

4. Каково соотношение политики и морали, по мнению Н.Макиавелли?

5. Какую роль играет Фортуна в жизни людей и делах государей?

 

Литература

1. Макиавелли Н. Государь. Любое издание.

 

 

БЭКОН Ф. «НОВЫЙ ОРГАНОН»

 

Фрэнсис Бэкон (1561-1626) был родоначальником эмпиризма в философии Нового времени. В своих размышлениях о будущем обществе он предсказывает, что наука и основанная на научных знаниях техника будут играть значительную роль в жизни общества, расширяя власть человека над природой. Поэтому в качестве одной из важнейших задач, стоящих перед философией, он считает анализ знания и определение путей его получения. В противоположность созерцательному идеалу знания, характерному для философии прошлого, английский мыслитель утверждает идеал знания, стимулирующего активную деятельность человека.

Проблеме истины и путей, которые могут привести к ней, он посвятил одну из основных своих работ – «Новый Органон». Раскрывая недостатки дедуктивно-силлогистического метода, он предлагает свой – индукции. Указывая на ограниченность простой индукции, которую использовали до него, он отмечает, что задачей истинной индукции является не подтверждение какого-либо суждения, а получение максимально достоверного знания, позволяющего делать новые выводы, даже если они противоречат доказываемому положению. Опираясь не на простое наблюдение, а на эксперимент, ученый должен получать факты, на основе которых можно обрести достоверное знание, используя метод научной индукции. Доказывая необходимость в познании исходить из опыта, Бэкон указывает, что при этом необходимо, во-первых, различать два вида опытов (плодоносные и светоносные); во-вторых, учитывать, что разум, идя по пути к истине, встретит множество препятствий («идолов»). Философ убежден, что разум, вооружась настоящим методом, способен преодолеть все трудности. При этом уму следует опасаться двух крайностей: одна из них выражена в учениях схоластов, другая – сторонников скептицизма.

 

Вопросы для конспектирования

1. Учения каких философов Бэкон высоко оценивает, а какие отвергает?

2. Что может человек, обладающий знанием?

3. Какова оценка Бэконом логики, ее возможностей?

4. Каковы пути, ведущие к познанию истины?

5. Каковы виды препятствий («идолов»), в чем они выражаются?

6. Какова оценка Бэконом роли опыта и эксперимента в познании?

7. Чем «плодоносные» опыты отличаются от «светоносных» опытов?

8. В чем Бэкон видит основной недостаток схоластики?

9. В чем состоит ограниченность методологии эмпириков и догматиков? Какая методология должна, по мнению философа, им противостоять?

10. Какова должна быть форма научной индукции? Какие требования должно к ней применять?

 

Литература

1. Бэкон Ф. Новый Органон // Бэкон Ф. Сочинения: В 2 т. Т.2, кн.1. – М., 1972.

 

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав