Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЗИМНЕЙ ЭКЗАМЕННАЦИОННОЙ СЕССИИ

Читайте также:
  1. Анализ рефератов - в черновом виде сдавать до сессии – 15. 12. 2012 г.
  2. Вносить предложения и замечания по повестке дня сессии, порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;
  3. Задания должны быть сданы на первой неделе зимней сессии.
  4. Запрос может быть внесен в письменной форме и подлежит оглашению на сессии Парламента.
  5. Зимней сессии 2014 - 2015 учебного года
  6. зимней экзаменационной сессии Проректор по учебной работе
  7. Зимней экзаменационной сессии Проректор по учебной работе
  8. Консультаций и экзаменов зимней экзаменационной сессии
  9. Основные причины изменения состояния студентов в период экзаменационной сессии, критерии нервно-эмоционального и психофизического утомления

 

Слово «краевед» у всех на слуху. Но не каждый, даже из братии журналистов, к сожалению, сможет дать полный и ясный ответ, не побыв в шкуре краеведа. А все потому, я думаю, что по сей день ни в трудах ученых, ни в энциклопедиях, даже у знаменитого Даля не найдете определение краеведа. Я полагаю, слово «краевед» заслуживает более широкого толкования (разъяснения), чем это сказано в трех словах в словаре Ожегова.

В обычной жизни встречаясь с людьми, когда заходит разговор о краеведах, люди по-своему объясняют деятельность краеведа. Вот несколько примеров.

Преподаватель истории общеобразовательной школы в беседе со мной как-то съязвил: «Каждый может называть себя краеведом?» – «Да, – ответил я, – и тут же добавил: – Но не каждый может потянуть эту ношу».

Одна радиожурналистка на вопрос, кто такой краевед, не задумываясь, ответила: «Это что-то связано с природой. – И добавила: – Завтра у нас выставка цветов, приходите посмотреть».

Моя племянница выразилась совсем загадочно: «Умом понимаю, а как выразить словами, затрудняюсь».

Я думаю, здесь не надо много мудрствовать. Само слово «краевед» говорит само за себя: владею краем, то есть знаю историю своей местности, деревень, сел, поселков, городов, районов. Изучаю демографию, этнографию, встречаюсь и беседую с интересными людьми. Фиксирую (документирую) их рассказы об истории местности, узнавая что-то новое. Уточняю даты, события, роясь в пыльных залежавшихся архивных источниках.

От природы впечатлительный человек, как малое дитя, все запоминает, для него нет мелочей, для него все главное. Так он в глубину и вширь познает окружающий его мир. От любопытств накапливается множество сведений, появляется огромное желание поделиться с другими.

Так человек-краевед из простого наблюдателя-созерцателя становится краеведом-писателем.

Теперь перейдем к вопросу: «Какая разница между ученым и краеведом?». И здесь не надо сильно напрягать свой ум. Ученый-исследователь, прежде всего, выполняет заказ общества (государства), получая за свой труд вознаграждение. Ему предоставлено рабочее место. Он может за государственный счет оформлять командировки в архивные учреждения, выезжать за границу на научные конференции, совершать экспедиции и так далее.

Ученый в своей научной деятельности прежде всего опирается на археологические раскопки. Одним словом, деятельность проявляет масштабно, на государственном уровне.

Деятельность краеведа осуществляется локально, то есть внутри государства, в пределах района. Такой краевед, умудренный жизненным опытом и пытливым умом, достигает широких познаний в исследовательской работе и в некоторых вопросах разбирается не хуже любого ученого.

И ученые не пренебрегают трудами краеведа, охотно используют их в своей работе.

Да, в какой-то степени краевед может быть в некоторых вопросах науки дилетантом, но это ему не возбраняется. За каждой строкой краеведческого материала кроется кропотливый труд исследователя-любителя. Он почитаем у себя в сельской местности (в городе, в районе). Ему верят. Ценят опубликованные статьи, ибо он заменяет как бы недостающего на селе ученого. От того его работа всегда востребована в научных кругах.

В моем понимании есть три типа краеведов:

1. Краевед-любитель, читает труды ученых, знакомится со статьями, связанными с историей местности, в которой он проживает. Делает вырезки из газет и журналов, накапливая свой домашний архив. И на этом вся его деятельность заканчивается.

2. Краевед-архивариус, который протер не одну пару штанов на государственной службе, роясь в залежавшихся папках-отчетах прошедшего времени. Нередко для написания книг и отчетов использует труд своих подчиненных в рабочее время. Не совершает хождение по забытым местам.

3. Краевед-исследователь отличается тем, что не сидит в уютном кресле, а совершает походы, экспедиции, набирая нужный материал. На свои собственные средства забирается в такие уголки местности, где ученые не бывали. За чашкой чая, беседуя с интересным человеком, записывает рассказанные им былины. Кроме всего прочего, краевед-исследователь часами может находиться в архивных учреждениях, музеях. Анализирует собранный материал для написания своих трудов-статей.

 

Как говорил один мой знакомый: «Настоящий краевед – это, прежде всего, путешественник, а потом уж исследователь, архивариус и так далее».

 

ЗИМНЕЙ ЭКЗАМЕННАЦИОННОЙ СЕССИИ

2014-2015 учебный год (очная форма обучения)

5 к у р с(З А Ч Е Т Ы) специальность 020201.65 «БИОЛОГИЯ»
Число День недели Наименование предмета, ФИО преподавателя, № аудитории  
01 декабря Понедельник Педагогическая практикаС.Г. Поляруш
08 декабря Понедельник 14.40 мин. Основы медицинских знаний А.Г. Гончаров ауд. 220
09 декабря Вторник С/к Растениеводство с основами агрохимии 14.40 мин. Н.Г. Петрова ауд.227   302 С/к Общая гидробиология 14.40 мин.С.М. Никитина
11 декабря Четверг Химические основы коммуникации 10.00 мин. И.А. Ваколюк ауд. 130/3
18 декабря Четверг 226 С/к Микология и лихенология 13.10 мин. Д.Е. Петренко
19 декабря Пятница 326 Безопасность жизнедеятельности 16.10 мин. П.В. Масленников
22 декабря Понедельник С/к «Фауна и экология млекопитающих Балтийского региона»17.30 мин. Ю.Н. Гришанова ауд. 306
23 декабря Вторник С/к Нейробиология14.40 мин. В.В. Жуков ауд. 234  
24 декабря Среда С/к Абиотические факторы и здоровье человека 11.40 мин.Л.Н. Скрыпник ауд. 230
25 декабря Четверг Основы биоэтики13.00 мин. Н.В. Костюшина ауд. 234
26 декабря Пятница К/в Лекарственные растения 10 ЧАС. Ю.В. Фещенко ауд.227 «а»
29 декабря Понедельник К/в Зоогеография16. 10 мин. Ю.Н. Гришанова ауд. 306   С/к Патофизиология 10.00 мин.Н.В. Костюшина ауд. 234
30 декабря Вторник С/к Возрастная физиология и гигиена детей и подростков 14.00 мин. А.Г. Гончаров ауд. 232
5 к у р с(ЭКЗАМЕНЫ) специальность 020201.65 «БИОЛОГИЯ» Сроки сессии: с 12 января 2015 года по 25 января 2015 года
Число День недели Наименование предмета, ФИО преподавателя, № аудитории  
09 января Пятница 16.00 час. КОНСУЛЬТАЦИЯ Д.Е. Петренко ауд.226, С.М. Никитина 302, А.Г. Гончаров 231, П.В., Н.В. Костюшина 234
12 января Понедельник Начало экзамена в 10 часов 228 С/к Экология лесных и болотных экосистем Д.Е. Петренко 302 С/к Аквакультура С.М. Никитина 234 С/к Экологическая физиология Н.В. Костюшина 232 С/к Основы безопасности жизнедеятельности. Медицина катастроф А.Г. Гончаров 12 ЧАС.  
     
14 января Среда КОНСУЛЬТАЦИЯ 16.00 час. Л.Н. Скрыпник ауд.205, 17.00 час. Н.П. Кудикина 306, 16.00 час А.Г. Гончаров 231  
16 января Пятница Начало экзамена в 10 часов 205 С/к Витаминология Л.Н. Скрыпник 301 С/к Паразитология Н.П. Кудикина 231 С/к Возрастная физиология А.Г. Гончаров 231 С/к Основы гигиенических знаний и профилактической медицины А.Г. Гончаров
     
19 января Понедельник 16.00 час. КОНСУЛЬТАЦИЯ Н.В. Костюшина 234  
20 января Вторник 10.00 мин. Урбанизированные территории и человекН.В. Костюшина ауд. 234
     
23 января Четверг 16.00 час. ауд. 228 КОНСУЛЬТАЦИЯЮ.В. Фещенко
24 января Суббота Курсы по выбору в 10 часов ауд. 228 Биоресурсы Калининградской области Ю.В. Фещенко
Каникулы – 26 января 2015 года по 09 февраля 2015 года  

 

Директор химико-биологического института _________М.В. Патрушев

 

 

ДО!!!

 

 

5 курс «БИОЛОГИЯ»




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав