Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема соотношения материального и идеального

Читайте также:
  1. II.2. Глобальная демографическая проблема
  2. II.3. Глобальная продовольственная проблема
  3. III кисәк. Кешелекнең хәзерге глобаль проблемалары
  4. IV Позиция России в отношении двух концепций: проблема диалога
  5. V.Показатели соотношения цен.
  6. А теперь хотелосьбы сказать о ПРОБЛЕМАХ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В ТАВДИНСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
  7. А) Проблема смертной казни
  8. Азақ-ң әлеу. экол.проблемалары табиғи орта-ң бұзылу процесі.
  9. Азақстан экономикасына шетелдік капиталды тарту проблемалары
  10. Азіргі заманғы ғаламдық экологиялық және экономикалық проблемалар, олардың Қазақстандағы ерекшеліктері

Физические упражнения, в которых нет стереотипно повторяющихся движений это упражнения…

£ физические

£ биологические

+

21.09.10

Философия

Монизм, Дуализм, Плюрализм.

Проблема соотношения материального и идеального

Материалистический подход – материя есть основа бытия, а все иные – бытийные формы (дух-человек, общество-порождение матери).

Объективно-идеалистический подход – материя есть порождение первичного абсолютного духа независимого от всего сущего.

Субъективно-идеалистический подход - материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт (кажущиеся явление, галлюцинация) субъективного духа.

Категории – это наиболее общие, фундаментальные понятия той или иной науки.

В философии категории – это формы отражения в мысли универсальных законов объективного мира.

В основе материалистической антологии лежит признание существования материального объективного бытия первичного по отношению к бытию идеальному.

Материалистическая антология отказывается от схоластических рассуждений о чистом бытии и бытии вообще. Бытия вообще не существует. Есть бытие материальное и бытие идеальное. Второе зависит от первого. Понятие «бытия» в конечном счете означает бытие.

Материя – это философская категория для обозначения объективной реальности (бытия), которая дана человеку в его ощущениях, но существует независимо от них. Материя – это бесконечное множество всех существующих в мире объектов и систем. Материя – это всеобщая субстанция. Она включает не только то, что существует сегодня, но и все те объекты и тела, которые в принципе могут быть познаны в будущем.

Субстанциальность материи.

Диалектический материализм признает субстанциальную материю только в одном определенном смысле: материя, а не сознание или божественный дух является субстанцией всех реально существующих в мире свойств, связей и форм движения, конечной основой всех духовных явлений. Понимаемая таким образом, эта концепция материи в корне отличается от существующего субстратно-субстанциального понимания материи. При субстратно-субстанциальном понимании материи, происходит отождествление материи понятой как субстанция с субстратом.

Исторически (субстратно-субстанциальное понимание материи):

Материя есть конкретное вещество (вода, воздух, огонь и т.д.) – это неверный подход к истолкованию материи.

1. Конкретные вещества.

Материя есть конкретное вещество (вода, воздух, огонь и т.д.) – это неверный подход к истолкованию материи.

2. Атомическая концепция

Материя – это множественное скопление атомов (Демокрит)

3. Эфирная концепция

Основой вещей является эфирный вихрь, который вращается и заполняет пространство. Обладает определенной скоростью, величиной. Сама вещь – это совокупность некоторого числа таких вихрей (Рене Де Карт).

4. Вещественная концепция материи

Она становится ведущей в 18-19 вв.. В ней материя понимается как вещество (совокупность физико-химических тел). Вещество обладает определенным составом. У него есть свой заряд, имеется агрегатное состояние.

Атрибутивное понимание материи – современное понимание материи.

Атрибуты - это неотъемлемые качества и свойства чего-либо. Материи присущи такие атрибуты, как:

· Системность

· Пространство

· Время

· Движение

· Развитие

· Отражение

Материя – это многообразная и изменчивая объективная реальность. В диалектическом материализме развивается понятие материи.

Следующим шагом конкретизации материи является приписывание всем материальным объектам некоторых общих неотъемлемых - атрибутивных свойств:

Системность – это структурная определенность, упорядоченность. Под структурностью материи понимается внутренняя расчлененная целостность, закономерный порядок связей элементов в составе целого. Бытие и движение материи невозможно вне структурной целостности. В процессе самодвижения материи возникают различные по сложности формы её существования, выражающие присущую ей системную организацию. Выделяют системность неживой природы (элементарные частицы, античастицы, поля, атомы, молекулы и т.д.). Биологические системы (вся биосфера от микроорганизмов до человека). Социально организованные системы (человек, семья, коллективы)

Естественнонаучное понимание материи.

От философского понятия материи (материя – объективная реальность), следует отличать современные представления о структуре и свойствах материи, которые изменяются с каждым новым открытием.

На сегодняшний день каждое материальное образование представляет собой единство вещества и поля.

Главное отличие вещества от поля состоит в том, что вещество обладает массой покоя, т.е. механической массой, а поле такой массой не обладает. Вещество относительно непроницаемо. В веществе значительная концентрация массы и энергии. Скорость движения частиц всегда меньше скорости света. Вещество состоит из молекул и может находиться в одном из 5 агрегатных состояний: твердом, жидком, газообразном, плазменном, нейтронном.

Плазма – это такое состояние вещества, когда в его атомах в результате сильного нагревания сминаются электронные оболочки. Размеры атома оказываются практически размерами ядра.

Молекулы состоят из атомов. Атомы состоят из ядра и вращающихся электронов. Ядро состоит из нуклонов. Стабильность ядра поддерживается за счет обмена пи-мезонами.




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав