Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. По оформлению курсовых работ

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  3. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  4. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  5. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  7. II. Методические указания по прохождению учебной практики
  8. II. Организационно-методические указания
  9. III Рекомендации к написанию курсовой работы по дисциплине «Коррекционно-педагогические системы воспитания и обучения детей дошкольного возраста».
  10. III. Рекомендации по организации и проведению этапов экзамена

По оформлению курсовых работ

По дисциплине

«ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА»

Караганда 2014


Методические рекомендации составлены старшим преподавателем кафедры общеюридических и специальных дисциплин Ахметовой К.С. на основании ГОСО РК 3.08.279-2006 специальности 5В030100 - «Юриспруденция», рабочего учебного плана специальности 5В030100 - «Юриспруденция», типовой программы дисциплины «Теория государства и права» и требований к структуре УМК дисциплины КЭУК- МИ-85-05.01-2012

 

Рассмотрено на заседании учебно-методического семинара кафедры общеюридических и специальных дисциплин

«29» мая Протокол № 10

 


 

 


Общие положения курсовой работы

Курсовая работа входит в число письменных работ, предусмотренных Государственным общеобязательным стандартом образования.

Курсовая работа представляет собой форму самостоятельного исследования направления творческого труда, в котором соединяются теоретические знания и практические навыки студента.

Основными целями курсовой работы являются: обучение самостоятельному применению теоретических знаний полученных в процессе изучения курса теории государства и права; привитие практических навыков научного исследования; формирование юридического мировоззрения и правовой культуры.

Выполнение курсовой работы позволяет обучаемым совершенствовать собственные представления об основных закономерностях формирования и функционирования государства и права, ориентироваться в потоке научной и практической информации, объективно оценивать социально-правовые явления и про­цессы.

Курсовая работа по теории государства и права помогает обучаемым логически грамотно выражать и обосновывать точку зрения по государственно-правовой проблематике, свободно оперировать юридическими категориями и понятиями, увязывать теоретические положения с юридической практикой правотворческой и правоприменительной деятельности.

Курсовая работа долж­на:

- основываться на нормативно-правовых актах, специальной на­учной и справочной литературе, на достоверном фактическом мате­риале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный, творческий, логически связанный, непротиворечивый характер;

- содержать авторские обобщения и выводы касающиеся исследуемой проблематики.

Курсовая работа, является самостоятельной формой итогового кон­троля знаний обучаемых. Окончательная оценка курсовой работы определяется по итогам ее защиты.

Этапы подготовки курсовой работы:

- выбор темы;

- составление плана курсовой работы;

- изучение научной литературы и нормативно - правовых актов;

- написание текста работы;

- оформление курсовой работы, представление ее для регистрации и рецензирования;

- работа с рецензией и устранение указанных замечаний;

- защита курсовой работы.

1. Выбор темы.

Тематика курсовых работ составляется и утверждается кафедрой. Персональная тема определяется по порядковому номеру обучаемого в списке учебной группы.

Для закрепления темы курсовой работы студент обращается с заявлением на кафедру, в котором указывает номер и название темы, а при наличии возможности, - наименование организации, на материалах которой будет выполнена работа (Приложение 1).

Регистрация тем осуществляется методистом кафедры в журнале учета тематики курсовых работы.

2. Составление плана курсовой работы.

Важным элементом любой письменной работы является план, который определяет структуру и направленность исследования. План курсовой работы должен состоять из следующих разделов:

- введение;

- основная часть (2 - 3 вопросов);

- заключение;

- список использованной литературы;

Наличие плана курсовой работы позволяет осветить в ней только те вопросы, которые относятся к теме, обеспечить чет­кость и последовательность в изложении материала, избежать пробелов и повторений, научно организовать самостоятельный труд, в определенной степени сэкономить так необходимое для первокурсника время.

Студент может, пользуясь примерным планом, внести в него некоторые изменения или предложить свой план. При необхо­димости рекомендованный примерный план может быть изменен: дополнен новыми вопросами; изменена последовательность из­ложения материала и т.п.

Для более четкого определения круга вопросов, которые необ­ходимо рассмотреть, каждый раздел плана можно развернуть на более мелкие подвопросы. При этом следует помнить, что излишняя перегруженность плана работы множеством вопросов нецелесообразна. Первый признак неправильно составленного плана — повторение одним из вопросов названия всей темы. Каждый отдельный вопрос должен раскрывать только ее часть.

3. Изучение научной литературы и нормативно-правовых актов.

Приступая к данному этапу работы необходимо, прежде всего, уста­новить круг литературных и официально-документальных источников, от­носящихся к теме исследования.

Именно на этом этапе и проявляются умения и навыки обучаемых искать, находить, отбирать и систематизировать в огромном море современной научной информации необходимые источники и содержащиеся в них факты, события, правовые нормы и оценки. Основная задача - найти наибольшее количество объективно существую­щей и реально доступной информации научного, справочного и норма­тивного характера. Это показатель его научной грамотности и добросове­стности.

При работе над курсовой работой следует использовать следующую научную литературу:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи журналов;

- статьи в сборниках научных трудов;

- статьи в материалах научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научныестатьи;

- авторефераты диссертаций;

- аннотации монографий иностранных авторов в реферативных сборни­ках;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы “круглых столов” по научно-практическим проблемам.

Некоторые темы и характер курсовых работ требуют изучения и обобщения практики применения законодательства. В связи с этим перед автором курсовой работы стоит задача изучить и обобщить правоприменительную практику соответствующих органов. Это позволит установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки и пробелы в действующем зако­нодательстве, наметить пути повышения его эффективности, дать соот­ветствующие рекомендации по дальнейшему усовершенствованию прак­тики применения этого законодательства.

Студент должен иметь ясное представление о том, что и где он будет изучать, а также какова цель изучения практики. Для того, чтобы изучение практики было плодотворным, совместно с научным руководите­лем должен определить методику обобщения (в зависимости от характе­ра обобщения и поставленной задачи).

Материалы обобщения юридической практики могут использоваться как для под­тверждения, и иллюстрации теоретических положений, так и для выводов о степени эффективности действующего законодательства и практического применения.

Собранные материалы в виде письменного обзора (справ­ки, проекты документов) могут прилагаться к курсовой работе.

Собранная в процессе подготовки научная информация курсовой работы, должна отражать различные взгля­ды на поставленную проблему, т.е. должны присутствовать эле­менты научной полемики.

Особо следует подчеркнуть значение нормативного материа­ла, используемого в курсовой работе. При работе с нормативным материалом необходимо учесть, что сноски на законодательство должны быть точны и сопровождаться указанием полного назва­ния, даты и органа, принявшего данный акт.

Анализ составных частей проблемы, изложение темы долж­но проводиться в определенных рамках. Во-первых, нужно уточ­нить категориальный аппарат, который следует испльзовать при анализе, четко и конкретно изложить предмет исследования, дать формулировку того или иного теоретического положения в виде развернутого определения. Во-вторых, раскрыть содержание во­проса, показать роль и значение изучаемого явления, его место в системе теоретических положений. В-третьих, весьма ценным в курсовой работе является подкрепление теоретических выводов и положений фактами практической деятельности, политической реальности, примерами из юридической практики. В-четвертых, надо писать просто, помня, что вычурный стиль, как общее пра­вило, скрывает бедность мысли. В-пятых, в работе обязательно должны присутствовать элементы полемики, ибо нельзя разви­вать новые взгляды иначе как полемически, без нее невозможно представить развитие науки. В-шестых, работа должна завер­шаться выводами и предложениями, к которым пришел автор в ходе исследования.

4. Написание текста работы.

К непосредственному написанию содержания курсовой работы можно присту­пить только после детального ознакомления со своей темой, изучения научной литературы, нормативного материала, практики применения законода­тельства.

Написание курсовой работы носит творческий характер. Недопустимо дословное переписывание текста из книг, журналов и т.п. Творче­ская самостоятельность студента должна быть проявлена в умении на­ходить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных мнениях, в способности найти самостоятельные аргументы в пользу отстаиваемой позиции, проанализировать материалы практики и использовать результаты анализа для формулирования теоретических выводов и предложений по дальнейшему совершенствованию законодательства и практики его применения.

Курсовая работа должна быть написанаграмотно, литературнымязыком.

Основные требования к работе следующие:

- работа должна носить исследовательско - аналитический, а не описательный характер;

- работа не должна состоять из набора отдельных фактов, событий, точек зрения и цитат;

- в процессе подготовки работы нужно не только фиксировать юридически значимые фак­ты, события, мнения, но и делать необходимые обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности, формулировать предложения и рекомендации.

В соответствии с планом работы следует определить порядок рассмотрения каждого вопроса. Целесообразно вначале систе­матизировать категории и понятия, определить их логический ряд. Далее следует проанализировать раз­личные точки зрения на исследуемую проблематику, а затем выработать собственную пози­цию и сделать соответствующие выводы обобщающего характера.

При написании текста курсовой работы следует помнить о том, чтобы каждый пункт плана раскрывал отдельный аспект избранной темы. Структурные разделы работы должны носить логически взаимосвязанный не противоречивый характер. Изложение вопросов осуществляется в примерно равном объеме. В работе не допускаются текстуальные по­вторения.

Для того чтобы тема курсовой работы была раскрыта, Студент должен исходить из следующих основных принципов:

- самостоятельность в обобщении изученного материала;

- оценка различных точек зрения по затронутой проблеме;

- собственное осмысление проблемы на основе теоретических знаний;

- системность, стройность изложения и логическая завершенность работы;

- убедительность и аргументированность авторских суждений;

- оригинальность и нестандартность в освещении проблемы.

 

Основные требования к содержанию и оформлению курсовой работы

Структурными элементами курсовой работы являются:

- Титульный лист (Приложение 2);

- Содержание; (Приложение 3);

- Введение;

- Основная часть;

- Заключение;

- Список использованных источников (Приложение 4);

- Приложения.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав