Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теор основы фин мен(теор предел полезности и др)

Читайте также:
  1. D) Область на дорожке диске, определяемая идентификационными метками и номером.
  2. I Раздел. Определение провозной способности судна.
  3. I) Биноминальное распределение
  4. I. Дайте определение понятиям
  5. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  6. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  7. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  8. I. Определяют наличие средств.
  9. I. Основы. Стратегии
  10. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса

 

 

Предмет и цели фин мен.

Финансовый менеджмент – наука управления финансами предприятия, направленная на достижение его стратегических и тактических целей. Эти цели индивидуальны для каждого предприятия. Американская и западноевропейская школы финансового менеджмента определяют его как управление финансами фирмы, имеющее главной целью максимизацию курсовой стоимости акций, уровня дивидендов, имущества акционеров и прибыли. Задача российских специалистов в области финансового менеджмента заключается в том, чтобы обеспечить максимальную адаптацию и апробацию в условиях нашей экономики зарубежных моделей, инструментов, методов финансового менеджмента. Необходимость решения особенности формирующейся российской школы: она сочетает западноевропейский прагматизм в конкретных финансовых вычислениях с американским концептуальным подходом к снижению всех видов рисков; она базируется на идее сложной интерференции краткосрочных и долгосрочных факторов (общеэкономических, отраслевых и внутрипроизводственных), определяющих жизнедеятельность предприятия и рассматривает их в неразрывной взаимосвязи;

она осваивает недостаточно исследованные за рубежом области финансового менеджмента (финансовая политика предприятия в условиях инфляции, методы легального налогового маневрирования, особенности управления финансами в условиях спада производства и выхода из кризиса); она продолжает развивать пока мало востребованные разделы финансового менеджмента (временная стоимость денег, долгосрочное прогнозирование, оценка и выбор инвестиционных проектов).

Теор основы фин мен(теор предел полезности и др)

Суть теории предельной производительности факторов производства в том, что привлечение ресурсов (материальных, трудовых, информационных), необходимых для осуществления производства, всегда требует соответствующих затрат. Объем затрат всегда пропорционален объему привлеченных ресурсов, однако наращивание экономического эффекта непропорционально наращиванию ресурсов. На определенном этапе наращивание ресурсов (оборотного капитала) перестает обеспечивать прирост эффекта. Для дальнейшего увеличения прибыли требуется увеличение основного капитала. Таким образом, прирост экономического эффекта при наращивании оборотного капитала имеет свой определенный предел.

Суть теории предельной полезности заключается в том, что каждая последующая единица товара имеет меньшую полезность для потребителя, чем предыдущая, поэтому по мере насыщения потребительского спроса цену товара приходится снижать, что может привести к недополучению прибыли.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав