Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭОР. Предпринимательский риск и пути его снижения

Читайте также:
  1. VI. Шкала снижения трудоспособности
  2. Вопрос № 4. Методы снижения рисков
  3. Выявление влияния ассортиментных сдвигов на размер экономии (перерасхода) от снижения себестоимости продукции.
  4. Динамика цен в с января - октябрь 2012год, выявляем факторы и причины снижения или увеличения цен на аренду недвижимости городе Санкт-Петербург.
  5. Динамика цен с января - октябрь 2012, 2013 года, выявляем факторы и причины снижения или увеличения цен на аренду недвижимости в городе Казань.
  6. Земельные ресурсы как средство производства и пространственный базис развития общества. Причины утраты земель и снижения их плодородия.
  7. Издержки производства и обращения ОП, их сущность, состав и классификация. Пути снижения издержек. (15)
  8. Использование инновационных методов анализа данных с целью снижения кредитного риска
  9. ИСТОЧНИКИ И ФАКТОРЫ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ.
  10. Летние Марина и Николай решили вступить в брак. Уважительные причины для снижения брачного возраста у них имеются.

Эффект операционного рычага (ЭОР) проявляется в том, что любые изменения выручки от реализации порождает ещё более сильное изменение прибыли.

В практических расчётах для определения силы воздействия операционного (производственного) рычага применяют отношение маржинального дохода к прибыли. Маржинальный доход – это разница между выручкой от реализации и переменными затратами. Желательно, чтобы маржинального дохода хватало на покрытие не только постоянных затрат, но и на формирование прибыли.

Сила воздействия операционного рычага (СВОР) = маржинальный доход / прибыль = (выручка от реализации – переменные затраты) / прибыль.

Эта формула позволяет ответить на вопрос: на сколько процентов изменится операционная прибыль при изменении выручки от реализации на 1 %. Преобразование формулы: СВОР = (маржинальный доход / прибыль) = (∆ EBIT/ EBIT) / (∆К/К) = (∆МД/МД) / (∆К/К), где (∆ EBIT/ EBIT) - изменение валовой прибыли в анализируемом периоде по сравнению с базовым, (∆МД/МД) – изменение маржинального дохода в анализируемом периоде по сравнению с базовым, ∆К/К – изменение физического объёма реализации по сравнению с базовым.

Сила воздействия операционного рычага всегда рассчитывается для определённого объёма продаж, для данной выручки от реализации, поскольку непосредственно зависит от удельного веса постоянных затрат в их общей сумме.

Факторы, влияющие на изменение силы воздействия операционного рычага (СВОР): 1.фондоёмкость – чем больше стоимость основных средств, тем больше постоянные затраты; 2.снижение выручки от реализации - приводит к относительному увеличению удельного веса постоянных затрат и соответствующему увеличению СВОР; 3.удаление от порога рентабельности или точки самоокупаемости – при небольшом удалении от порога рентабельности сила воздействия операционного рычага будет максимальной, а затем начнёт убывать.

Сила воздействия операционного (производственного) рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данной фирмой: чем больше эффект операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

10.Порог рентабельности и «запас фин. прочности»

Порог рентабельности – такая выручка от реализации, при которой предприятие уже не имеет убытков, но ещё не имеет прибыли, т.е. маржинального дохода хватает только на покрытие постоянных затрат и прибыль равна нулю.

Формула расчета порога рентабельности (точки самоокупаемости):

Порог рентабельности = постоянные затраты / норма маржинального дохода.

В практических расчётах часто бывает важным определить пороговое (критическое) значение объёма производства, т.е. такое значение объёма производства, ниже которого не выгодно осуществлять предприятию производство.

Рассмотрим формулы расчёта порогового значения объёма производства (критический объем продаж):

1) пороговое значение объёма производства = порог рентабельности / цена реализации 1 единицы продукции; 2) пороговое значение объёма производства = постоянные затраты / маржинальный доход на 1 единицу продукции (цена реализации 1 единицы продукции – переменные затраты на единицу продукции). Результаты расчётов при использовании первой и второй формул будут совпадать, если предприятие является однопрофильным, либо если руководство предприятия решило покрывать все постоянные затраты за счёт выручки от реализации одного товара. Если предприятие является многопрофильным, то для расчёта следует использовать формулу 3: 3) пороговое значение объёма производства товара А = постоянные затраты * удельный вес товара А в общей выручке от реализации/ маржинальный доход на 1 единицу товара А (цена реализации 1 единицы товара А – переменные затраты на 1 единицу товара А).

Чтобы определить массу прибыли, полученной предприятием после прохождения порога рентабельности необходимо: Масса прибыли после прохождения порога рентабельности = количество товара, проданного после прохождения порога рентабельности * (маржинальный доход / общее количество проданного товара).

Рассчитав порог рентабельности, можно определить запас финансовой прочности предприятия – это разница между достигнутой фактической выручкой от реализации и порогом рентабельности. Если выручка опускается ниже порога рентабельности, то финансовое состояние предприятия ухудшается, образуется дефицит ликвидных средств. Запас финансовой прочности (ЗФП) удобно рассчитать в относительном выражении к выручке (это индекс безопасности предприятия). Он указывает, на сколько процентов может снизиться выручка без существенного ущерба для финансового состояния предприятия:

ЗФП = выручка от реализации – порог рентабельности

Индекс безопасности предприятия = (запас фин. прочности/выручка)*100%.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав