Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фондовая биржа

Читайте также:
  1. Биржевые спекуляции. Биржа в России
  2. Западная биржа
  3. Нарықтық инфрақұрылымның элементі:коммерциялық банктер, қор биржасы
  4. Организация и техника операций на международных товарных биржах
  5. Сделки, совершенные на валютном рынке ОАО Московская Биржа
  6. Товарная биржа
  7. Фондовая биржа (деловая игра)
  8. Фондовая биржа.
  9. Фондовая и нефондовая формы финансовых отношений

Фондовая биржа – это организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, а также поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг. Иными словами, фондовая биржа дает возможность торговать ценными бумагами и другими финансовыми инструментами: опционами, свопами, кредитными директивами и т.д. Обычно на фондовой бирже производится выпуск ценных бумаг в обращение, их последующее погашение, а также различные мероприятия по изменению структуры капитала – например, выплата дивидендов с этих ценных бумаг.

Члены фондовой биржи называются фондовыми брокерами. Только они могут напрямую заниматься торговлей на фондовой бирже. Каждый фондовый брокер располагает так называемым «брокерским местом», что и дает ему возможность участвовать в торгах. И уже брокер (обычно это не отдельный человек, а целая организация) может предоставлять доступ к фондовой бирже «простым смертным» – таким, как мы с Вами. Предметом торговли фондовых брокеров являются акции компаний, паевых фондов и другие инвестиционные продукты, например, правительственные и корпоративные облигации. У фондовой биржи есть центральный офис, где фиксируются все проведенные сделки, хотя в настоящее время торговля на фондовой бирже все меньше и меньше становится привязана к тем или иным физическим адресам, благодаря развитию интернет-трейдинга. Электронная торговля позволяет повысить скорость сделок, а также снизить издержки. Кстати, если Вас интересует не только фондовая, но и валютная биржа – и Вы собираетесь попробовать себя в качестве Форекс-трейдера, рекмендуем Вам обратить внимание на страничку: Лучшие дилинговые центры Forex.

Фондовая биржа – наиболее важная составляющая фондового рынка, поскольку она не только дает возможность торговать ценными бумагами, но и занимается их выпуском. (Через процедуру IPO та или иная компания может выпускать свои акции и выводить их для свободной продажи на фондовый рынок). В современном мире фондовые биржи работают во всех уголках земного шара. Самая большая фондовая биржа в мире находится в Нью-Йорке, однако современные финансовые рынки все в большей степени представляют собой электронные сети, соответственно, и большинство мировых фондовых бирж становятся электронными. Далее мы рассмотрим различные виды бирж, совершим экскурс в историю фондовой биржи, а также дадим некоторые советы начинающим трейдерам.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав