Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. E. Порядок защиты курсовой работы.
  3. I Кислотно-основные свойства.
  4. I Кислотные и основные свойства
  5. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I Принцип работы клавиатур
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.

 

Важное значение для выполнения дипломной работы имеет правильный выбор темы. Как правило, она должна совпадать с темой научно-исследовательской работой, выполняемой студентом в период обучения, то есть является её продолжением и углублением. Также, студенты могут выбрать тему дипломной работы самостоятельно, руководствуясь потребностями предприятий и организаций, интересом к проблеме, личными предпочтениями, практическим опытом, возможностью получения фактических данных, наличием специальной литературы в области учета и аудита.

В Приложении 1 приведена примерная тематика дипломных работ по специальности.

Темы дипломных работ и руководители работ утверждаются приказом директора и изменению не подлежат. Выбор темы дипломной работы студент обязан завершить до 1 марта года, в котором осуществляется защита работы. Если студент не выполнил это требование, руководитель работы назначает ему тему дипломной работы по собственному усмотрению.

Следующий этап в работе является составление и согласование плана работы. Студент знакомится с необходимой литературой и собирает информацию. На основании данных самостоятельно составляет план дипломной работы и утверждает его с дипломным руководителем. После утверждения тем и плана дипломной работы с руководителем утверждается задание с указанием этапов и сроков их выполнения, которое утверждается учебным заведением и вместе с дипломной работой представляется в Государственную аттестационную комиссию (ГАК).

Календарный план выполнения дипломной работы заполняется студентом с согласования руководителя и может иметь следующую форму:

Таблица 1. Календарный план выполнения дипломной работы

  Этап работы Сроки выполнения   Примечания  
По плану Фактически
1.Разработка плана      
2.Подбор литературы и источников, информационного материала      
3.Сбор материала для написания работы      
4.Анализ и обработка собранного материала      
5.Написание введения      
6.Разработка 1-ой части диплома      
7.Разработка 2-ой части диплома      
8.Разработка 3-ей части диплома      
9.Работа над заключением      
10.Оформление списка литературы      
11.Печать дипломной работы, обработка материалов на ПК      
12.Предоставление дипломной работы руководителю на проверку      
13.Устранение недостатков по замечаниям руководителя в работе      
14.Оформление дипломной работы и сдача работы в окончательном варианте      
15.Разработка доклада к защите дипломной работы      
16.Разработка наглядного материала для защиты      
17. Защита дипломной работы      

 

Важным этапом выполнения дипломной работы является подбор научной, учебно-методической литературы, материалов периодической печати, нормативно-правовых актов и других источников по теме исследования. Подбор источников является серьезным и ответственным этапом работы, на котором студент должен продемонстрировать навыки самостоятельной работы с библиотечным фондом, проведения поиска и отбора информации в глобальной информационной сети. Следует отметить, что выбор источников не ограничивается начальным этапом выполнения дипломной работы, список источников должен уточняться и дополняться на протяжении всего времени выполнения работы. Студент должен уметь рационально распределить свои усилия по этапам выполнения дипломной работы в соответствии с общим графиком, который разрабатывается цикловой комиссией и утверждается директором. В процессе выполнения дипломной работы студенту рекомендуется регулярно посещать плановые консультации, которые проводит научный руководитель в соответствии с утвержденным графиком.

Существенное значение в процессе выполнения дипломной работы имеет преддипломная практика, в ходе которой студент собирает, систематизирует и анализирует материал для практической части дипломной работы. Отчет о преддипломной практике оценивается руководителем преддипломной практики в контексте его значения для дипломной работы. Допуск дипломной работы осуществляется после предварительной защиты.

Предварительная защита проводится в сроки, определенные утвержденным графиком. На предварительную защиту руководитель может пригласить других руководителей работ, преподавателей, а также студентов. Предварительную защиту рекомендуется проводить в обстановке, максимально приближенной к той, которая имеет место при работе ГАК. На предварительную защиту студент представляет полностью завершенную и оформленную дипломную работу, а также демонстрационные материалы. Регламент предварительной защиты должен соответствовать регламенту работы ГАК. Роль комиссии в данном случае играет руководитель и все присутствующие на защите: они задают вопросы, ведут дискуссии, участвуют в обсуждении работы и выступлении дипломника. После предварительной защиты научный руководитель самостоятельно принимает решение о готовности работы и студента к защите на ГАК. При этом он в пределах времени, предусмотренного графиком, может разрешить студенту доработать работу по результатам предварительной защиты до представления работы для рецензирования. Изменения и исправления в работе после того, как она поступила для рецензирования, не допускаются.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав