Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Структура дипломной работы и требования к ее элементам

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  3. E. Порядок защиты курсовой работы.
  4. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I Принцип работы клавиатур
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  9. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  10. I. Основные задачи и направления работы библиотеки

 

Дипломная работа должна включать:

титульный лист;

справку об использовании фактических данных исследуемой организации;

задание на дипломную работу;

реферат;

оглавление;

введение;

основную часть;

заключение (вы­воды и предложения);

библиографический список;

приложения (при необходимости).

 

Титульный лист является первой страницей дипломной работы и оформляется в соответствии с приложением А. Страница титульного листа включается в общую нумерацию страниц дипломной работы. Номер страницы на титульном листе не проставляется.

Задание на дипломную работу оформляется на типовом бланке, под­писывается студентом-дипломником, руководителем и утверждается заведующим кафед­рой (приложение Б). Номер страницы на задании на дипломную ра­боту не ставится и не включается в общую нумерацию страниц.

Реферат (приложение В) должен содержать:

а) сведе­ния об объеме дипломной работы (страниц), количестве иллюстраций (рисун­ков), таблиц, приложений, использованных источников (перечень ключевых слов характеризует основное содержание ди­пломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написан­ных через запятую в строку прописными буквами);

б) перечень ключевых слов;

в) текст реферата, включая объект, предмет и цель исследования, элементы научной новизны, область возможного практического применения, апробация (внедрение) и результаты внедрения, а также ссылку на подтверж­дение достоверности материалов и результатов дипломной работы, самостоя­тельности ее выполнения: «Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов»;

г) дату и подпись автора (студента-дипломника).

Оптимальный объем текста реферата 1500—2000 печатных знаков (примерно одна страница). Номер страницы на «РЕФЕРАТ» (в том числе на иностранном язы­ке) ставится и включается в общую нумерацию страниц.

В оглавлении последовательно перечисляются все заголовки ди­пломной работы: введение, номера и заголовки разделов, подразделов, заклю­чение, список использованных источников и приложения.

Во введении раскрывается значение избранной темы и проблем, рас­сматриваемых в работе, обосновываются актуальность и важность темы, фор­мулируются цель работы (исходя из темы работы), взаимосвязанный комплекс задач (в соответствии с планом работы); указываются объект (участок учетного процесса предприятия, на примере которого выполняется исследование) и предмет исследования, используемые методы исследования и краткий обзор литературных источников.

Основная часть дипломной работы содержит, как правило, три раз­дела (главы), каждый из которых включает соответствующие подразделы.

Первый раздел независимо от структуры работы носит теоретико-методологический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов излагается социально-экономическая сущность исследуе­мой проблемы, рассматриваются различные подходы к ее решению, дается их оценка, обосновывается точка зрения дипломника. Этот раздел является теоре­тической и методической основой для изучения проблемы и обоснования путей се решения на конкретных материалах организации.

Данный раздел необходимо готовить на основании изучения монографий, учебно-методических пособий различных авторов, в том числе зарубежных.

Следует рассмотреть нормативно-правовые документы по теме работы и дать их краткую характеристику.

Необходимо сделать обзор мнений различных авторов по изучаемой проблеме, определить актуальные проблемы и направления дальнейшего развития методик учета, анализа, ревизии (аудита) в рамках исследуемой темы. Данный раздел необходимо готовить на основании изучения статей из периодических изданий, материалов научно-практических конференций, сборников научных трудов различных авторов. Целесообразно в рамках отдельного параграфа изучить международный опыт учета, анализа и контроля в связи с изучаемой темой работы, обобщить его, провести сравнительный анализ с действующей практикой в Республике Беларусь. Результаты проведенного исследования в данном параграфе должны быть положены в основу разработки основных направлений совершенствования учетно-аналитической и контрольно-надзорной практики по теме дипломной работы.

Обязательно в тексте должны быть сделаны ссылки на источники литературы согласно их нумерации по списку. Запрещен.

Второй раздел дипломной работы но­сит расчетно-аналитический характер. В нем дается ха­рактеристика организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственного контроля и оценка экономико-финансовой устойчивости предприятия АПК, на материалах которого выполняется дипломная работа.

Необходимо охарактеризовать структуру бухгалтерии и ее роль в системе управления исследуемого предприятия, порядок регламентации деятельности бухгалтерии как структурного подразделения (на основании Положения о бухгалтерии), состав работников бухгалтерии. Следует описать внутренние распорядительные документы, которыми руководствуются в своей деятельности бухгалтера, в том числе указать сведения о наличии учетной политики, ее соответствии требованиям законодательства по содержанию и форме, имеющихся к ней приложениях. Указать на форму бухгалтерского учета, применяемую в организации, и ее соответствие учетной политике. Охарактеризовать степень автоматизации учетного процесса в целом по изучаемой организации. Аналогичным образом рассмотреть систему внутрихозяйственного контроля на предприятии (на основании Положения о внутрихозяйственном контроле, графиков, приказов и иных материалов по организации инвентаризационной работы и т.п.)

Материал, на основании которого проводится оценка экономико-финансовой устойчивости, должен включать необходимые сведения согласно отчетных и плановых данных изучаемой организации и быть представлен в таблицах согласно приложению Г.

Вывод по данному разделу должен содержать мнение автора дипломной работы о надежности системы бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля, а также о степени финансовой устойчивости исследуемого предприятия.

В третьем разделе проводится глубокий анализ состояния первичного, аналитического и синтетического учета по изучаемой теме, проводится оценка калькуляционных процедур и закрытия счетов бухгалтерского учета (при необходимости).

Каждый параграф завершается выводом, в котором автор систематизирует и обобщает недостатки, выявленные им в ходе исследования учетных процедур, а также предложениями по их устранению. На основании проведенного исследования автор предлагает пути совершенствования первичного, аналитического и синтетического учета, отчетности в рамках своей темы (например, новый или усовершенствованный действующий первичный учетных документ, усовершенствованную структуру субсчетов к исследуемому счету, новый порядок отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, новую либо усовершенствованную форму учетного регистра и т.п.).

Также в данном разделе проводится углубленное изучение автоматизации учетного процесса в рамках исследуемой темы. При этом, если учетный процесс не автоматизирован, то автор должен рассмотреть возможные варианты программ по автоматизации учета, обосновать их преимущества и предложить конкретный варрант программы. Если же учет автоматизирован, то автор описывает используемый программный продукт, выделяя его преимущества по сравнению с другими, а также его недостатки и необходимость дополнительной настройки под потребности предприятия (их необходимо обосновать). Кроме того, автору следует обосновать необходимость внедрения в организации аналитических правовых систем, предложив конкретный вариант.

Все предложения по внедрению автоматизации в учетный процесс завершаются экономическим обоснованием затрат на ее внедрение (Приложение Д).

В четвертом разделе студент-дипломник проводит исследование по одному из двух направлений в соответствии с заданием на дипломную работу.

Вариант 1. На основании отчетных и плановых данных предприятия с использованием различных методов исследования, включая экономи­ко-математические, а также пакеты прикладных программ для ПЭВМ, студент-дипломник проводит аналитическое исследование экономических показателей в рамках исследуемой темы, факторный анализ их изменения, посчитывает резервы роста экономической эффективности производственно-финансовой деятельности, обосновывает направления укрепления финансовой устойчивости предприятия.

Вариант 2. На основании документов первичного, аналитического и синтетического учета, соответствующих организационно-распорядительных документов исследуемого предприятия с использованием приемов документального и фактического контроля, студент-дипломник проводит проверку состояния бухгалтерского учета и отчетности по теме исследования, вскрывает недос­татки в учетном процессе и причины, их обусловившие, намечает пути их устранения. Студент оформляет организационные документы ревизора (аудитора), такие как: приказ (постановление, задание) на проведение проверки, план и программу проверки, акт (справку, отчет) о результатах проверки. Для оценки состояния системы внутрихозяйственного контроля на исследуемом учетном участке разрабатывается тест, который оформляется путем опроса соответствующих работников предприятия, на материалах которого выполняется дипломная работа. Также автор предлагает возможные направления совершенствования методик контроля в рамках проводимого исследования.

Для обоснования целесообразности предлагаемых мероприятий автор раскрывает, как их реализация отразится на общих показателях деятельности организации, а также оценивает эффективность их внедрения.

Все разделы (подразделы) дипломной работы по объему должны быть примерно равнозначны. Каждый из них должен составлять 15—20 страниц. При необходимо­сти незначительно могут быть увеличены объемы расчетно-аналитической час­ти (второй раздел) и конструктивной части (третий и четвертый разделы) за счет уменьшения объема теоретической части (первый раздел).

В заключении логически и последовательно излагаются теоретические и практические выводы по каждому подразделу дипломной работы. Выводы и предложения должны быть конкретными, реальными и обоснованными, вытекать из результатов проведенного исследования и содержания дипломной работы.

Пишутся выводы тезисно (по пунктам). Из каждого подраздела теоре­тической части рекомендуется в заключении отражать не более одного вывода.
Количество выводов по каждому подразделу расчетно-аналитической и конст­руктивной частей дипломной работы не ограничивается.

Библиографический список должен включать норматив­ные правовые акты по объекту и предмету исследования, учебники, учебные пособия, монографии и статьи отечественных и зарубежных авторов, в том числе на иностранных языках, а также опубликованные статьи и тезисы автора дипломной работы, интернет-источники.

Приложения содержат вспомогательный и дополнительный мате­риал, который использован при выполнении дипломной работы, или собствен­ные объемные разработки дипломника, включение которых в текст основной части работы приведет к ее загромождению и затруднению понимания содер­жания. Приложения могут включать исходные данные, промежуточные расче­ты, фрагменты отчетных материалов, методики, акты внедрения, описание алгоритмов и программ и другое. По форме приложения могут представляться в виде текста, таблиц, иллюстраций (графиков, схем, диаграмм и т.п).

Также обязательным элементом приложений при выполнении дипломной работы по специальности 1-25 01 08 – Бухгалтерский учёт, анализ и аудит являются собранные на предприятии документы первичного, аналитического и синтетического учета, формы бухгалтерской и статистической отчетности, сметные данные, бизнес-план развития, а также организационно-распорядительные документы предприятия. При этом в работе необходимо представить копии оригинальных документов исследуемого предприятия, чтобы читались название и печать данного предприятия. В случае если получить копию соответствующего документа не представляется возможным, студент-дипломник может оформить данный документ на типовом бланке от руки, а на документе должен быть проставлен штамп предприятия, на материалах которого выполняется дипломная работа. В обязательном порядке прилагается раздел Положения по учетной политике предприятия, в котором описан учетный участок, исследуемый в дипломной работе. При выполнении аналитического исследования в четвертом разделе работы нужно приложить те формы статистической отчетности и бизнес-плана развития организации, на основании которых автор производил соответствующие расчеты. При выполнении контрольных процедур в четвертом разделе дипломной работы автору рекомендуется приложить копию последнего листа Книги учета проверок исследуемого предприятия. Полученные на предприятии материалы для выполнения данной дипломной работы должны быть заверены справкой по форме (Приложение Е).

Объем дипломной работы — 70—80 страниц печатного текста.

Дипломная работа в обязательном порядке должна быть перепле­тена в твердую обложку.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав