Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тюмень-2007

Индивидуальная работа студента является неотъемлемой частью его учебной работы по изучению дисциплины, установленной учебным планом. В рамках данной дисциплины индивидуальные занятия про водятся в форме за­щиты студентами подготовленных ими рефератов, а также консультаций с пре­подавателем.

На индивидуальные занятия студенты приходят по графику по 5-6 чело­век в соответствии с тематикой рефератов.

Преподаватели определяют темы рефератов, сроки их представления и защиты студентами в пределах времени, отведенного на индивидуальную рабо­ту, проводят консультации по самостоятельной работе студентов.

Содержание реферата должно:

- включать ключевые вопросы темы и быть хорошо структурированным;

- быть основано на изучении современных правовых и других норматив-

ных документов по выбранной теме;

- носить проблемный характер и основываться на практическом материа­ле отечественных организаций, а также на зарубежном опыте охраны труда.

Реферат должен иметь объем, не превышающий 15-18 страниц. Оформ­ление реферата должно соответствовать Стандарту организации «Порядок оформления методических разработок, курсовых и выпускных квалификацион­ных работ» (СТО 03-03/07, версия 1.0).

Примерная тематика рефератов представлена в Программе дисциплины «Основы безопасности труда». Преподаватель может вносить изменения в те­матику рефератов в соответствии с изменившимися условиями, инновациями в области условий и безопасности труда.

 

Кафедра гуманитарных и социальных наук

Социология

Методические указания для студентов заочной формы

Обучения всех специальностей

 

 

Тюмень-2007

 

 

Социология. Методические указания для студентов заочной формы обучения всех специальностей.

Утверждено на заседании кафедры гуманитарных и социальных наук ТГАСУ

26 мая 2007 г. Протокол №9

Авторы-составители: Соколов А.Р., доцент, к.ф.н., (отв. редактор)

Муратова И.А., ассистент

Халецкая Е.А., ассистент

 

Рецензент: Л.Н. Захарова, д.ф.н., профессор, ТГАК.

 

Социология. Методические указания для студентов заочной формы обучения всех специальностей. // Тюмень: Издательство Тюменского государственного архитектурно-строительного университета, 2007. - 36 с.

 

 

· Тюменский государственный архитектурно-строительный университет

· Кафедра гуманитарных и социальных наук

 

 

 

оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ...................................................................................................................... 4

 

Цели и задачи курса..................................................................................................... 5

Требования ГОСТ к содержанию курса............................................................. 5

 

Тематический план курса........................................................................................ 6

 

краткое содержание курса..................................................................................... 7

 

Общие требования к контрольным работам................................................. 9

 

первая часть контрольной работы. темы рефератов............................... 9

 

вторая часть контрольной работы. задания.............................................. 14

 

Контрольные вопросы по курсу «Социология»........................................ 34

 

список литературы..................................................................................................... 35

.................

 


Предисловие

Данное пособие включает в себя как общий тематический план курса социологии, так и подробные указания по каждой теме. Это поможет студенту составить первое общее представление о данной науке, познакомиться с кругом учебной литературы, самостоятельно выбрать тему контрольной работы и начинать систематическое изучение предмета.

Выбор контрольной работы, исполнение её, имеют большое значение на первом этапе изучения социологии. Поэтому в пособии даны подробные указания по методике этой работы, ее структуре, представлен круг учебной и дополнительной литературы.

Содержание программы курса распределено по темам возможных семинарских занятий, что позволяет успешнее готовиться к работе на учебной сессии дистанционного и заочного обучения.

Тематика семинаров и содержание ее составлены так, что могут быть использованы для работы со студентами очной формы обучения.

Общие рекомендации к изучению курса социологии

1. Прежде всего нужно усвоить, что социология не является чисто умозрительным знанием. Во первых, потому, что она опирается на мощный фундамент фактов, а во вторых потому, что служит надежной опорой социальной практики. Приступаю к изучению этой науки, следует вырабатывать у себя установку не на простое заучивание определений и формулировок, а на вдумчивое изучение текста, обращая особое внимание также и на предложенный фактический материал. Полезно научиться сопоставлять «книжные» социальные факты и свой личный социальный опят, делать из этого все полезные для себя выводы.

2. Социология – молодая наука, в полтора века укладывается история большинства ее открытий и достижений. И это – наука о самом сложном объекте- человеческом обществе. Не удивительно, что такое общество, которое постоянно меняется, каковы его элементы, подструктуры и законы: поле концепций продолжает расширяться. И все же в международной и российской практике преподавания сложилась система обучения этой науке, она отражена в государственном стандарте, утвержденном минобразования РФ. Данное пособие написано в соответствии с этим стандартом, имеющим определенную логику развертывания учебных тем.

Но как быть студенту – заочнику, работающему по своей теме, выбранной согласно условленной искусственной методе? Помощь могут оказать методические пособия для студентов, дающее популярное и очень сжатое изложения курса, например: Мостовая И.В. Зачет по социологии в кармане. – Ростов н/Д, 1999, а также ряд других. Они помогут получить достаточно полное представление о логике и структуре всего курса.

Большую помощь при первом знакомстве с предметом могут оказать словари (в том числе и толковые).

Кроме того, темы контрольных работ согласованы с тематикой семинаров. А каждая тема семинаров разработана так, что специфика социологии представлена в каждой теме своими принципами и методами. Поэтому, работая над своей темой, студент получает представление о специфике всего предмета, его сложности и значении для современного специалиста.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав