Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методические рекомендации. Приступать к разрешению практических ситуаций по данной теме следует только после изучения нормативного и доктринального материала по данной теме

Читайте также:
  1. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  2. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  5. I. ОБЩИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  6. I. Общие рекомендациик написанию курсовой работы
  7. I.Методические указания по выполнению курсовых работ
  8. I1. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  9. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ РЕФЕРАТА
  10. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Приступать к разрешению практических ситуаций по данной теме следует только после изучения нормативного и доктринального материала по данной теме, опираясь на приведенный выше перечень вопросов.

Первый вопрос посвящен природе представительства, его значению. Здесь необходимо опираться на учение об осуществлении субъектами гражданских правоотношений принадлежащих им субъективных прав.

При подготовке в рамках второго вопроса необходимо иметь ввиду, что в отношениях представительства принято различать трех субъектов. Назовите основания представительства. Необходимо также назвать и раскрыть отличительные признаки действий порождающих отношения представительства от смежных действий, порождающих другие гражданские правоотношения.

Далее следует дать классификацию представительства по различным критериям, раскрыть коммерческое представительство, отметив его отличия от общего понятия.

При рассмотрении третьего и четвертого вопроса необходимо дать определение доверенности, выявите участников доверенности. При оформлении полномочий представителя с помощью доверенности применяются правила, предусмотренные в статьях 185-189 ГК РФ. Соотнесите доверенность с понятием сделки, выявите ее суть и вид. Перечислите обязательные реквизиты доверенности, как документа. При изучения данного вопроса обратите внимание на прекращение доверенности и последствия ее прекращения (ст.189 ГК РФ).

 

Практическое занятие:

 

Задача №1

В арбитражный суд с иском к производственному кооперативу “Строитель” об истребовании из незаконного владения бензовоза МАЗ обратилось ОАО “Слава”. В качестве третьего лица к участию в деле было привлечено закрытое акционерное общество (ЗАО), у которого производственный кооператив приобрел бензовоз. Судья, открыв заседание арбитражного суда, предложил явившимся подтвердить свои полномочия. ОАО “Слава” было представлено адвокатом Петровым, предъявившим суду доверенность на участие в деле. Интересы производственного кооператива представил его председатель, имеющий паспорт и свидетельство о регистрации производственного кооператива. От имени ЗАО выступал представитель Сидоров, имеющий на руках выписку из протокола собрания учредителей, подтверждающую его полномочия.

Оцените легальность участия в процессе каждого из представителей.

 

Задача №2

С.А. Семенов обратился в нотариальную контору г.Санкт-Петербурга с просьбой удостоверить передоверие на автомобиль ВАЗ-21099 на основании имевшейся у него доверенности. Проверив доверенность, нотариус сказал, что Семенов может сделать передоверие, так как в его доверенности есть такое право, однако оставить это право, т.е. право передоверия в доверенности, выданной в порядке передоверия, нотариус не может, так как это право Семеновым уже использовано. Семенов обратился в юридическую консультацию.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача №3

Василий Медведев выдал Денису Зайцеву доверенность на покупку автомобиля. Денис Зайцев тяжело заболел, был госпитализирован и не мог лично испол­нить порученное. Он выдал в порядке передоверия доверенность Максиму Козлову. Эта доверенность была удостоверена главным врачом районной больницы, в кото­рой находился Денис. Никаких сведений о своих действиях Денис Зайцев Медведеву не сообщил. М. Козлов купил автомобиль для Василия Медведева, но его стоимость превысила оговоренную в доверенности, выданной Медведевым. Кроме того, выяснилось, что купленный автомобиль принадлежит Егору Страшнову, от которого Максим Козлов имеет доверенность на продажу автомобиля. Василий Медведев от­казался принять купленный для него автомобиль.

Максим Козлов обратился в суд с требованием обязать Василия Медведева принять автомобиль.

Какое решение должен вынести суд?

Задача №4

12 ноября 2011 г. Илья Левин, управлявший автомобилем «Тойота», был остановлен инспектором ГИБДД, потребовавшим предъ­явить документы. Поскольку срок доверенности на управление автомобилем, выданной Левину Аркадием Ивановым, истек, инспектор, ссылаясь на нормы Кодекса об административных правонарушениях, отстранил Илью Левина от управления транспортным средством, а автомобиль задержал.

Илья Левин предъявил инспектору не только доверенность, но и договор арен­ды транспортного средства без экипажа, заключен­ный им и собственником автомобиля на срок до 31 декабря 2011 г.

Каково содержание «доверенности на управление автомобилем»? Может ли такая «доверенность» считаться доверенностью в смысле статьи 185 ГК РФ?

Каково значение такой «доверенности»?

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД?

 

Задача №5

Роман Алексеев, являясь начальником кредитного отдела ЗАО «Банк Агроинвест», от имени банка заключил кредитный договор с ООО «Карина». Впоследствии банк отказался предоставлять кредит, указывая на то, что Роман Алексеев при заключении договора действовал без доверенности.

Заемщик предъявил к банку и Р. Алексееву исковое требование о предоставлении кредита.

Можно ли считать Р. Алексеева органом юридического лица - ЗАО «Банк Агроинвест»? Можно ли считать Р. Алексеева представителем ЗАО «Банк Агроинвест»?

Вправе ли был Р. Алексеев заключить кредитный договор от имени банка?

Обоснованно ли банк отказался выдавать кредит ООО «Карина»?

Соответствует ли закону кредитный договор?

Подлежит ли иск удовлетворению.

 

Задача №6

Козлов выдал Егорову доверенность на покупку мотоцикла. Егоров тяжело заболел, был госпитализирован и не мог лично исполнить порученное. Он выдал в порядке передоверия доверенность Лукину. Эта доверенность была удостоверена главным врачом больницы, в которой находился Егоров. Никаких сведений о своих действиях Егоров Козлову не сообщил. Лукин купил мотоцикл для Козлова, но его стоимость превысила оговоренную в доверенности, выданной Козловым. Кроме того, выяснилось, что купленный мотоцикл принадлежит Гришину, от которого Лукин имеет доверенность на продажу мотоцикла. Козлов отказался принять купленный для него мотоцикл.

Как должна разрешиться сложившаяся ситуация?

 

Нормативно-правовые акты: [1].

Тема 10. Сроки в гражданском праве. Исковая давность.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав