Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Двухфазная модель САПР.

Читайте также:
  1. I. Биологическая модель
  2. II. 10. МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ НА УКИ
  3. Американская модель менеджмента
  4. Американська модель
  5. Анализ динамики рынка, модель жизненного цикла
  6. Англо-американская модель развития образования
  7. Англосаксонская модель
  8. База данных -структурная информационная модель.
  9. Базовая модель OSI (Open System Interconnection)
  10. Безтарифна модель оплати праці

Полученная система соотношений (1.4)... (1.8) может рассматриваться как базисная модель оценки характе­ристик производительности. Входящий в модель пара­метр l является усредненной характеристикой работы пользователей за экраном, а параметр m — функцией технических параметров ЭВМ и характеристик приклад­ных программ САПР. Эта связь должна быть установле­на с помощью соотношений, называемых интерфейсными моделями.

С помощью базисных моделей можно исследовать характер поведения системы при изменении ее входных параметров. Графики зависимости m и tp от числа тер­миналов САПР при разных соотношениях l /m изображе­ны на рис. 1.3 соответственно сплошной и штриховой линиями.

Рассмотрим модель (рис. 1.4), на которой проиллюстрируем методы повышения вычислительной эффективности марковских моделей.

 

Рис. 1.3. Зависимости пропускной Рис. 1.4. Структура модели

ной способности и времени реак­ции

от числа терминалов

 

В модели отдельно представ­лены центральный процессор (процессорная фаза) и подсистема обмена (канальная фаза), включающая в себя селекторные каналы и накопители на магнитных дисках. Пусть каждый запрос пользователя требует ре­шения задачи в процессоре и обмена информацией между НМД и ОП, осуществляемой посредством селек­торного канала. В зависимости от конкретного варианта подключения НМД к селекторным каналам и распре­деления задач пользователей по НМД получаются раз­ные формализованные схемы подсистемы обмена. Рас­смотрим один из вариантов, состоящий в том, что имеется общая очередь заявок к совокупности селектор­ных каналов, из которой заявки выбираются в порядке их поступления. В системе N терминалов и М селектор­ных каналов. Среднее время обдумывания Тобд =1/l; среднее время решения задачи в процессоре Треш =1/m; среднее время обмена Тобм = 1/n.

Если принять допущение, что время решения задачи, время обмена и время обдумывания представляют со­бой независимые случайные величины, имеющие экспо­ненциальные распределения, то изменение состояния системы во времени может быть описано марковским процессом.

Опишем состояние системы в момент времени t вектором x (t)= x1 (t),x2 (t)), где x1 (t) — число заявок на терминальной фазе (число пользователей, получив­ших ответ системы и непосредственно работающих за экраном); x 2(t) — число заявок на процессорной фазе.

 

 
 


 

 

Рис. 1.5. Граф переходов (а) и структура фрагмента графа (б)

Тогда число заявок на ка­нальной фазе в момент t (число задач, осуществляю­щих обмен НМД—ОП и ожидающих обмена) равно N – (x1(t) + x2 (t)).

Граф переходов марков­ского процесса для частного случая N = 3, М = 2 изо­бражен на рис. 1.5, а, а структура фрагмента графа переходов для общего слу­чая — на рис. 1.5, б, где c1 = x1 (t) = i; c2 = min { M, N — (i +j)}.

Исходя из структуры гра­фа переходов в соответствии с общим правилом можно записать систему линейных алгебраических уравнений относительно стационарных вероятностей состояния. Записать решение этой системы в явном виде не удается, поэтому в процедуре расчета выходных параметров, осу­ществляемого с помощью ЭВМ, надо предусмотреть блок формирования матрицы коэффициентов системы уравне­ний и обращение к стандартной программе решения си­стемы линейных алгебраических уравнений. Зная значе­ния pij, можно вычислить

где

.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав