Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третий вопрос предполагает анализ различных видов (типов) организаций и изучение их национальных особенностей.

Читайте также:
  1. A. Изучение психики ребенка в развитии
  2. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  5. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  6. I Перечень вопросов к изучению
  7. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  8. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  9. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  10. II. Анализ деятельности педагога

Любому человеку сталкивающемуся с проблемой социальных организаций становится понятно, что они напоминают собой паутину, охватывающую все сферы и аспекты общественной и личной жизни. В силу чего необходимо разобраться какие же виды (типы, классы) организаций реально существуют и действуют в обществе.

Хрестоматийной стала классификация американского социолога Амитая Этциони, который разделил все организации на три класса:

- добровольные (церковь, клубы, университеты);

- принудительные (школа, армия, психбольница);

- утилитарные (предприятия, фирмы, заводы).

Попробуйте проанализировать эту классификацию. Для углублённого анализа конечно же следует ознакомитесь с работой А. Этциони «Сравнительный анализ сложных организаций». Во всяком случае с некоторыми её страницами.

Далее, все организации можно разделить на формальные и неформальные. Попробуйте самостоятельно проанализировать их особенности. Вспомните в чём своеобразие формальных и неформальных групп и по такому же принципу проработайте данную проблему.

В качестве подсказки приведём примеры формальной организации – школа, вуз, церковь, политическая партия. А каковы неформальные организации?

Социальные организации также можно классифицировать в зависимости от формы собственности, в частности, на:

- государственные (госуниверситет, авиакомпания);

- муниципальные (больница, школа);

- частные (банк, фирма);

- корпоративные (авиакомпания);

- смешанные (военный завод);

- мультинациональные (нефтедобывающая компания).

Проанализируйте эти виды социальных организаций; обратите особое внимание на смешанные.

По критерию направленности действий, все организации можно разделить на коммерческие и некоммерческие. Коммерческие – имеют целью получение прибыли. Некоммерческие – решают важные социальные задачи, важные для общества и народа.

Приведите примеры этих видов организаций. Далее, все организации, если взять за критерий классификации сферу деятельности, в которой они функционируют, можно разделить на:

– политические (государство, партии);

– экономические (заводы, фабрики);

– социальные (больницы, дома престарелых);

– духовные (библиотеки, музеи, театры).

Встречается также классификация организаций на реальные и виртуальные. Уясните, что это такое. Из многих предложенных Вам классификаций попробуйте определить наиболее оптимальную и аргументируйте почему вы так считаете. Подумайте также над тем, в каких организациях работают ваши родители и в какой организации хотели бы работать вы в будущем?

Завершить изучение проблемы социальных организаций целесообразно выяснением их национальной специфики. Для начала подумайте над тем как влияют на деятельность организаций различные факторы общественной жизни, а именно:

- политические (форма правления, политический режим);

- юридические (наличие или отсутствие законов…);

- социальные (образование, квалификация, урбанизация);

- духовные (ценности, обычаи, правила жизни);

- экономические (формы собственности, уровень доходов);

- психологические (дисциплина труда, готовность к партнёрству…).

Проанализируйте детально названные выше факторы, укажите какие из них преобладают в России? Наконец, попробуйте разобраться в том, как влияют на деятельность организаций такие национальные факторы как полиэтничность общества, степень национальной интеграции, толерантность к инородцам, этноцентризм, национальная деловая культура, наличие или отсутствие клановости, семейственность и т.д.

Ознакомьтесь с материалами, раскрывающими деятельность социальных организаций в странах Запада, Востока (особенно Японии) и России.

Обратите особое внимание на фактор времени (как его ценят в различных странах), а также факторы карьеры, ответственности, трудолюбия. Подумайте над проблемой деловой культуры. Что надо сделать россиянам, чтобы повысить её качество?

Влияет ли глобализация на деятельность организаций? Наконец, попробуйте поразмыслить над тенденциями развития социальных организаций в современных условиях (таких как обострение конкуренции, рационализация их деятельности и т.п.).




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав