Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 7. аттестация аудиторов

Читайте также:
  1. Аралық аттестацияға арналған сұрақтар
  2. Аттестация
  3. Аттестация гражданских служащих и квалификационный экзамен
  4. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  5. Аттестация и лицензирование аудиторской деятельности
  6. Аттестация и подведение итогов практики
  7. Аттестация персонала
  8. Аттестация по курсу
  9. Аттестация рабочих мест по условиям напряженности труда
  10. Аттестация рабочих мест по условиям труда.

Требования к уровню профессионализма аудиторов определяются Законом об аудиторской деятельности.

Элементами образования аудитора служат:

§ базовое образование;

§ практический опыт;

§ свободное владение деловым русским языком.

Согласно статье 11 Закона квалификационный аттестат аудитора выдается СОАР при условии, что лицо, претендующее на его получение (далее - претендент):

§ сдало квалификационный экзамен;

§ имеет ко дню объявления результатов квалификационного экзамена стаж работы, связанной с осуществлением аудиторской деятельности либо ведением бухгалтерского учета и составлением бухгалтерской отчетности, не менее трех лет. Не менее двух лет из последних трех лет указанного стажа работы должны приходиться на работу в аудиторской организации.

Проверка квалификации претендента осуществляется в форме квалификационного экзамена. Порядок проведения квалификационного экзамена, предусматривающий в том числе порядок участия претендента в квалификационном экзамене, а также порядок определения результатов квалификационного экзамена, устанавливается уполномоченным федеральным органом. Перечень вопросов, предлагаемых претенденту на квалификационном экзамене, устанавливается Единой аттестационной комиссией из областей знаний, одобренных советом по аудиторской деятельности. Квалификационный экзамен состоит из двух частей: компьютерного тестирования и письменной работы.

К квалификационному экзамену допускается претендент, получивший высшее образование в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию.

Квалификационный экзамен проводится Единой аттестационной комиссией, которая создается совместно всеми СОАР в порядке, установленном Министерством финансов РФ. Деятельность Единой аттестационной комиссии основывается на принципах независимости, объективности, открытости и прозрачности, самофинансирования.

За прием квалификационного экзамена с претендента взимается плата, размер и порядок взимания которой устанавливается Единой аттестационной комиссией (далее – ЕАК). ЕАК установлены следующие размеры оплаты за квалификационный экзамен: за компьютерное тестирование – 10 000 рублей, за письменную работу – 20 000 рублей (данные за 2012 год).

Решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора принимается в случае, если претендент не соответствует требованиям Закона (стаж работы и образование). Решение об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора может быть оспорено в суде.

Квалификационный аттестат аудитора выдается без ограничения срока его действия. Выдача аттестата производится СОАР, членом которой планирует стать претендент.

Для сдачи квалификационного аттестата претендент на получение аттестата регистрируется на официальном сайте ЕАК и получает доступ в «Личный кабинет», в котором заполняет представленную на сайте анкету.

ЕАК в течение срока, не превышающего 20 календарных дней со дня отправки анкеты, проверяет указанные в анкете сведения. В случае если при проверке сведений ЕАК устанавливает недостоверность (несоответствие) сведений, она уведомляет претендента об отказе в допуске к экзамену путем направления претенденту электронного сообщения на электронный адрес, указанный претендентом при регистрации.

После заполнения претендентом анкеты и проверки ЕАК указанных в ней сведений претенденту присваивается регистрационный номер, его анкетные данные размещаются в «Личном кабинете». Претенденту предоставляется право выбора даты сдачи экзамена и города (из предложенного списка), в котором он хотел бы пройти компьютерное тестирование и сдать письменный экзамен. После выбора места и даты прохождения компьютерного тестирования и проведения оплаты претендент включается в экзаменационную группу. Оплата за письменный экзамен производится претендентом после успешного прохождения компьютерного тестирования.

Компьютерное тестирование проводится ЕАК один раз в месяц при условии формирования экзаменационной группы из числа претендентов в составе не менее десяти человек. Группы претендентов формируются комиссией с учетом наличия оборудованных мест сдачи компьютерного тестирования в календарной очередности регистрации претендентов.

Компьютерное тестирование проводится раз в месяц в режиме реального времени в установленных ЕАК местах его проведения – центрах проведения компьютерного тестирования. Компьютерное тестирование проводится в помещениях, оборудованных компьютерной техникой, позволяющей формировать и доводить до каждого претендента индивидуальный тест в режиме реального времени, и системой видеонаблюдения. Каждый претендент обеспечивается отдельным рабочим столом.

Квалификационный экзамен в части письменной работы проводится два раза в год одновременно во всех местах ее проведения.

Дата и место проведения квалификационного экзамена в части письменной работы устанавливается ЕАК. При определении мест проведения квалификационного экзамена в части письменной работы ЕАК должна обеспечить проведение квалификационного экзамена в центре каждого федерального округа.

При выполнении письменной работы каждый претендент получает индивидуальный экзаменационный билет. В индивидуальный экзаменационный билет включаются по одному вопросу из каждой области знаний («Правовое регулирование хозяйственной деятельности и трудовых отношений», «Бухгалтерский учет и отчетность», «Налогообложение юридических и физических лиц», «Финансы организаций: менеджмент и анализ», «Аудит»), а также одна практическая задача.

Квалификационный экзамен сдается претендентом самостоятельно на русском языке без помощи переводчика и каких-либо иных лиц. При решении практической задачи претендент может пользоваться калькулятором.

Квалификационный аттестат аудитора выдается саморегулируемой организацией аудиторов по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации.

Квалификационный аттестат аудитора выдается на основании заявления претендента, которое подается в СОАР по выбору претендента. К заявлению претендентом прилагаются документы, подтверждающие наличие у претендента стажа работы, предусмотренного Законом об аудиторской деятельности и документ, подтверждающий внесение платы за выдачу квалификационного аттестата аудитора (при наличии такой платы).

Заявление рассматривается СОАР в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня поступления заявления, при условии поступления в СОАР решения ЕАК о сдаче претендентом квалификационного экзамена.

По результатам рассмотрения заявления СОАР принимает решение о выдаче квалификационного аттестата аудитора претенденту либо об отказе в выдаче квалификационного аттестата аудитора в случаях, установленных частью 6 статьи 11 Закона об аудиторской деятельности.

До вступления в силу Закона об аудиторской деятельности № 307-ФЗ по итогам квалифи­кационного экзамена выдавались аттеста­ты аудиторов следующих типов:

§ в области общего аудита;

§ в области аудита бирж, внебюджетных фондов и инвестици­онных институтов (инвестиционного аудита);

§ в области аудита страховых организаций и обществ взаимного страхования (аудита страховщиков);

§ в области аудита кредитных организаций, банковских групп и банковских холдингов (банковского аудита).

С 01 января 2011 года аудиторам выдается единый квалификационный аттестат. Аудиторы, являющиеся членами одной из СОАР и имеющие действительные аттестаты аудитора, полученные до 01 января 2011 года, могли в срок до 01 января 2013 года получить единый аттестат аудитора путем сдачи квалификационного экзамена, проводимого в упрощенной форме. Программы таких экзаменов утверждаются ЕАК.

Аудитор обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата аудитора, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения устанавливается саморегулируемой организацией аудиторов для своих членов и не может быть менее 120 часов за три последовательных календарных года, но не менее 20 часов в каждый год.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав