Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита

Читайте также:
  1. A) Закрытую систему
  2. A) Схватив окно за заголовок левой кнопкой мыши или через системное меню
  3. A. Изучение психики ребенка в развитии
  4. a. Общая итоговая оценка воздействия
  5. Amp;C) популяционные и экосистемы.
  6. B. Симпато-адреналової системи
  7. CAD/CAM-системы в ТПП
  8. CALS-технологий и единая интегрированной системы управления вуза
  9. E) экономические законы и развитие экономических систем
  10. ERP — информационная система масштаба предприятия

В процессе подготовки аудиторской проверки аудитор должен досконально изучить и понять систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета аудируемого лица. Единые требования к пониманию систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля устанавливает федеральный стандарт № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности».

Аудитору необходимо получить представление о системах бухгалтерского учета и внутреннего контроля аудируемого лица, достаточное для планирования аудита и разработки эффективного подхода к проведению аудита.

Термин «система бухгалтерского учета» означает упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе и обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Термин «система внутреннего контроля» означает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Средства внутреннего контроля, имеющие отношение к системе бухгалтерского учета, содействуют достижению следующих целей:

§ осуществление операций по общему или специальному разрешению руководства;

§ своевременный учет всех операций и прочих событий в точных суммах, на надлежащих счетах и в должные отчетные периоды с тем, чтобы сделать возможной подготовку финансовой (бухгалтерской) отчетности в соответствии с установленным порядком;

§ возможность доступа к активам и бухгалтерским записям только по разрешению руководства;

§ регулярное проведение инвентаризаций имущества и обязательств.

В ходе аудиторской проверки аудитор обязан разобраться в сис­теме бухгалтерского учета, которая применяется у аудируемого лица, и при этом изучить и оценить те средства контроля, на основе которых он должен определить суть, масштаб и временные затраты предполагаемых аудиторских процедур. При этом аудитор обязан получить достаточную убежденность в том, что система бухгалтерского учета достоверно отражает хозяйственную деятельность проверяемого экономического субъекта. Особенности системы внутреннего контроля могут способствовать формирова­нию такой убежденности.

Когда аудитор убеждается, что может опереться на соответствующие средства контроля, он получает возможность:

§ сократить объем аудиторских процедур;

§ проводить аудиторские процедуры более выборочно, чем он делал бы в противном случае;

§ внести изменения в суть применяемых аудиторских процедур;

§ откорректировать предполагаемые затраты времени на осуще­ствление аудиторских процедур.

Оценивая эффективность и надежность системы внутреннего контроля в целом, контрольной среды и отдельных средств контро­ля, аудиторская организация обязана использовать не менее трех следующих градаций:

§ высокая;

§ средняя;

§ низкая.

Изучение и оценка аудиторскими организациями особенностей системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе ауди­торской проверки должны в обязательном порядке документиро­ваться с использованием специальных типовых форм, таких как:

§ специально разработанные тестовые процедуры;

§ перечни типовых вопросов для выяснения мнений руководя­щего персонала и работников бухгалтерии;

§ специальные бланки и проверочные листы;

§ блок-схемы и графики.

Аудиторская организация, принявшая решение о доверии системе внутреннего контроля и (или) отдельным средствам контроля, обязана в ходе аудиторской проверки осуществлять процедуры подтверждения достоверности этой системы.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав