Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Существенность в аудите

Читайте также:
  1. Аудиторские процедуры, используемые при аудите кассовых операций
  2. Вопрос 2. Существенность в аудите. Методы определения уровня существенности. Взаимосвязь существенности и аудиторского риска.
  3. Понятие мошенничества в аудите
  4. Понятие об аудите качества.
  5. Понятие об аудите качества.
  6. Существенность в аудите
  7. Существенность в аудите — это
  8. Существенность в аудите. Порядок расчета уровня существенности.
  9. Существенность и ауд. риск при оценке ауд-х доказательств.

Аудиторские организации в ходе проведения проверок не должны устанавливать достоверность отчетности с абсолютной точностью, но обязаны установить ее достоверность во всех существенных отношениях.

Согласно федеральному стандарту № 4 «Существенность в аудите» аудиторская организация в процессе проведения аудита обязана оценивать существенность и ее взаимосвязь с аудиторским риском.

Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считаются существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой отчетности.

Аудитору следует принимать во внимание существенность при:

§ определении характера, сроков проведения и объема аудиторских процедур;

§ оценке последствий искажений.

Аудитор обязан принимать во внимание две стороны существенности в аудите: качественную и количественную. С качественной точки зрения аудитор должен использовать свое профессиональное суждение для того, чтобы определить, носят или не носят существенный характер отмеченные в ходе проверки отклонения порядка совершенных финансовых и хозяйственных операций от нормативных требований.

Примерами качественных искажений являются:

§ недостаточное или неадекватное описание учетной политики, когда существует вероятность того, что пользователь бухгалтерской отчетности будет введен в заблуждение таким описанием;

§ отсутствие раскрытия информации о нарушении нормативных требований в случае, когда существует вероятность того, что последующее применение санкций сможет оказать значительное влияние на результаты деятельности аудируемого лица.

С количественной точки зрения аудитор должен оценить, превосходят ли по отдельности и в сумме обнаруженные отклонения некий количественный критерий, называемый уровнем существенности. Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности, начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большой степенью вероятности перестанет быть в состоянии делать на ее основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения.

При нахождении абсолютного значения уровня существенности аудитор должен принимать за основу наиболее важные (базовые) показатели, характеризующие достоверность отчетности экономического субъекта. При этом уровень существенности вычисляется как определенная доля от базовых показателей (числовых значений счетов бухгалтерского учета, статей баланса или показателей бухгалтерской отчетности).

Аудиторские организации обязаны установить систему базовых показателей и порядок нахождения уровня существенности, которые должны быть оформлены документально и применяться на постоянной основе. Для аудиторских фирм такой документ должен быть утвержден решением исполнительного органа аудиторской фирмы.

Значение уровня существенности для данной аудиторской проверки должно быть определено по завершении этапа планирования аудиторской проверки. Полученное значение уровня существенности должно быть в обязательном порядке зафиксировано в общем плане аудита.

Аудитор вправе сделать вывод о том, что аудируемая бухгалтерская отчетность является достоверной во всех существенных отношениях, если одновременно выполняются следующие условия:

§ отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляют величину, которая намного меньше уровня существенности;

§ качественные расхождения отмеченных отклонений порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности от нормативных требований по профессиональному суждению аудитора являются несущественными.

Аудитор обязан сделать вывод о том, что аудируемая бухгалтерская отчетность в существенных отношениях не может быть признана достоверной, если выполняется хотя бы одно из двух следующих условий:

§ отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения в сумме составляют величину, которая намного больше уровня существенности;

§ качественные расхождения отмеченных отклонений порядка ведения бухгалтерского учета и подготовки отчетности от нормативных требований по профессиональному суждению аудитора имеют существенный характер.

Аудитору следует предложить руководству проверяемой организации внести в установленном порядке исправительные проводки по устранению замеченных им нарушений. В случае, если отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения бухгалтерской отчетности имеют существенный характер, несогласие руководства проверяемого предприятия с внесением исправлений может служить для аудитора основанием для подготовки по итогам проверки аудиторского заключения, отличного от безоговорочно положительного.

Между существенностью и аудиторским риском существует обратная зависимость, то есть чем выше уровень существенности, тем ниже уровень аудиторского риска, и наоборот.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав