Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудиторский риск, его составные элементы и порядок оценки

Читайте также:
  1. Amp;Сравнительная характеристика различных методов оценки стоимости
  2. d-элементы IV группы
  3. d-элементы V группы
  4. E. Порядок защиты курсовой работы.
  5. Gl] Тема 9.Законность и правопорядок. Мировой правопорядок
  6. I.II. ЭЛЕМЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ
  7. II. Основные элементы денежной системы.
  8. II. Порядок выполнения
  9. II. Порядок выполнения и оформления контрольной работы
  10. II. Порядок выполнения курсовой работы

С аудитом финансовой отчетности непосредственно связаны два вида риска: предпринимательский и аудиторский.

Предпринимательский риск аудитора заключается в том, что аудитор может потерпеть неудачу из-за конфликта с клиентом даже при положительном аудиторском заключении. Этот риск зависит от:

§ конкурентоспособности аудитора;

§ недружественной рекламы;

§ деятельности аудитора;

§ вероятности судебных исков по отношению к аудитору;

§ финансового состояния клиента;

§ характера операций клиента;

§ компетентности администрации и учетного персонала клиента;

§ сроков проведения аудита и так далее.

Аудиторский риск означает вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта, достоверность которой подтвердил аудитор, может со­держать не выявленные существенные ошибки и (или) искажения или вероятность того, что бухгалтерская отчетность экономического субъекта, достоверность которой не подтвердил аудитор, на самом деле не со­держит существенных ошибок и (или) искажений.

Приемлемый аудиторский риск вы­ражает меру готовности аудитора признать тот факт, что финансовая отчетность может содержать существенные ошибки после того, как уже завершен аудит и дано положительное аудиторское заключение;

Согласно федеральному стандарту № 8 «Понимание деятельности аудируемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности» аудиторский риск включает две составные части: риск существенного искажения и риск необнаружения. В свою очередь риск существенного искажения является функцией неотъемлемого риска и риска средств контроля.

Неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск выражает вероятность наличия существенной ошибки при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

При оценке неотъемлемого риска аудитор должен учесть следующие факторы:

§ опыт и знания руководства аудируемого лица, а также изменения в его составе за определенный период (например, неопытность руководства может повлиять на подготовку финансовой отчетности аудируемого лица);

§ необычное давление на руководство аудируемого лица (например, обстоятельства, вследствие которых руководство может склониться к искажению финансовой отчетности, таки как: большое число банкротств организаций в данной отрасли, банкротство головной организации или банкротство дочерней организации, банкротство крупных акционеров (участников) аудируемого лица).

Риск средств контроля выражает вероятность того, что существующая ошибка, превышающая допустимую величину, не будет ни предотвращена, ни обнаружена в системе внутреннего контроля. Данный риск характеризует степень надежности системы внутреннего контроля аудируемого лица.

Риск необнаружения выражает веро­ятность того, что применяемые аудиторские процедуры и подлежащие сбо­ру доказательства не позволят обнаружить ошибки, превышающие допус­тимую величину. Данный риск является показателем эффективности и качества работы аудитора, он зависит от порядка проведения конкретной аудиторской проверки, а также от таких факторов, как квалификация аудиторов и степень их предыдущего знакомства с деятельностью аудируемого лица.

Для анализа вышеназванных составляющих аудиторский риск можно представить в виде следующей математической модели:

 

ПАР = РСИ * РН = НР * РК * РН,

 

где

ПАР – приемлемый аудиторский риск;

РСИ – риск существенных искажений бухгалтерской отчетности;

НР – неотъемлемый (внутрихозяйственный) риск;

РК – риск средств контроля;

РН – риск необнаружения.

 

Например, аудитор полагает, что внутрихозяйственный риск составляет 80 процентов, риск контроля – 50 процентов и риск необнаружения – 10 процентов. После простых вычислений можно определить значение аудиторского риска, равное 4 процентам (0,8 * 0,5 * 0,1).

Если аудитор пришел к заключению, что приемлемый уровень аудиторского риска в данном случае должен быть не выше 4 процентов, то он может считать план аудита и разработанную на его основе программу аудита приемлемыми.

 

Тема 11. планирование аудита и выборочный метод получения аудиторских доказательств

 

Предварительный этап планирования

Планирование аудиторской деятельности регулируется федераль­ным стандартом № 3 «Планирование аудита».

Планирование, будучи начальным этапом проведения аудита, состоит в разработке аудиторской организацией:

§ общего плана ау­дита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведе­ния аудита;

§ аудиторской программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудиторских процедур, необхо­димых для формирования аудиторской организацией объективного и обоснованного мнения о бухгалтерской отчетности организации.

При планировании аудита аудиторской организации следует выделять основные его этапы:

§ предварительный;

§ подготовка и состав­ление общего плана аудита;

§ подготовка и составление программы аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен получить следующую информацию об аудируемом лице:

§ виды деятельности;

§ организационно-управленческая структура;

§ технологические особенности;

§ основные контрагенты;

§ наличие дочерних и зависимых организаций;

§ эффективность системы внутреннего контроля.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита.

Считая проведение аудита возможным, аудиторская организация готовит письмо о согласии на проведение аудита и отсылает его в адрес экономического субъекта вместе с проектом договора на оказание аудиторских услуг. В случае подписания договора формируется группа аудиторов для проведения проверки.

Когда аудиторская организация не считает возможным проведе­ние аудита, в адрес экономического субъекта посылается отказ от его проведения.

 

Содержание общего плана и программы проведения аудита

Разработка общего плана и программы аудита основывается на предварительных данных об экономическом субъекте, а также на результатах проведенных аналитических процедур.

В процессе подготовки общего плана и программы аудита ауди­торская организация оценивает эффективность системы внутрен­него контроля, действующей у аудируемого лица, и произ­водит оценку самой системы внутреннего контроля. Система внут­реннего контроля эффективна, если своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также выявляет ее. Оценивая эффективность системы внутреннего контроля, аудитор­ская организация должна собрать достаточное количество аудитор­ских доказательств, подтверждающих произведенную оценку. Если аудиторская организация решает поло­житься на систему внутреннего контроля и систему бухгалтерского учета для получения достаточной степени уверенности в достовер­ности бухгалтерской отчетности, она должна соответствующим об­разом скорректировать объем предстоящего аудита.

При подготовке общего плана и программы аудита аудиторской организации следует установить приемлемые для нее уровень суще­ственности и аудиторский риск, позволяющие считать бухгалтер­скую отчетность достоверной. Планируя аудиторский риск, ауди­торская организация определяет неотъемлемый риск бухгал­терской отчетности и риск контроля, которые присущи этой отчет­ности независимо от аудита экономического субъекта. С учетом установленных рисков и уровня существенности аудиторская организация выявляет значимые для аудита области и планирует необ­ходимые аудиторские процедуры.

Составляя общий план и программу аудита, аудиторской орга­низации следует учитывать степень автоматизации обработки учет­ной информации, что также позволит точнее определить объем и характер аудиторских процедур.

Аудиторская организация, если сочтет целесообразным, может согласовать с руководством проверяемого экономического субъекта отдельные положения общего плана. При этом она независима в выборе приемов и методов аудита, отраженных в общем плане, но несет полную ответственность за результаты своей работы в соот­ветствии с данным общим планом.

В общем плане необходимо предусмотреть сроки проведения ау­дита и составить график его проведения, подготовки отчета (пись­менной информации руководству экономического субъекта) и ауди­торского заключения.

В общем плане аудиторская организация определяет способ про­ведения аудита на основании результатов предварительного анализа, оценки надежности системы внутреннего контроля и рисков аудита. Когда принимается решение о проведении выборочного аудита, ау­дитор формирует аудиторскую выборку.

Аудиторская организация определяет в общем плане роль внутреннего аудита, а также необходимость привлечения экспертов процессе проведения проверки.

 

Подготовка общего плана и программы аудита

Общий перечень объектов аудита (планируемых видов работ) при составлении общего плана аудита охватывает такие позиции, как:

§ учредительные и другие общие документы предприятия (устав предприятия, протоколы заседаний учредителей, лицензии, приказы, распоряжения, штатное расписание и другие документы);

§ учетная политика предприятия, как в целях ведения бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения;

§ учет по счетам бухгалтерского учета (например, учет основных средств, учет расчетов, учет денежных средств, учет финансовых результатов);

§ учет по забалансовым счетам;

§ бухгалтерская отчетность и приложения.

Разработка программы проведения аудита включает этапы, ана­логичные тем, что и разработка общего плана аудита. Программа является развитием общего плана аудита и представляет собой де­тальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практи­ческой реализации плана аудита. Она служит подробной инструк­цией аудиторам и одновременно является для руководителя аудиторской проверки средством контроля работы исполнителей.

Аудитору следует документально оформить программу аудита, присвоить номер (код) каждой проводимой аудиторской процедуре, чтобы в процессе работы иметь возможность делать ссылки на них в рабочих документах.

Аудиторскую программу составляют в виде программы тестов средств контроля и в виде программы аудиторских про­цедур по существу.

Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской программы, документально отраженные в рабочих документах, являются основанием для формирования объективного мнения аудитора о бухгалтерской отчетности экономического субъекта и служат материалом для составления аудиторского отчета и аудиторского заклю­чения.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав