Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аудиторская выборка. Единые требования к выборочным проверкам в аудите, а также к методам отбора элементов, подлежащих проверке с целью сбора аудиторских доказательств

Читайте также:
  1. O простая случайная выборка (собственно-случайная);
  2. Аудиторская выборка
  3. Аудиторская проверка забалансовых операций банка с ценными бумагами
  4. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей банка
  5. Аудиторская проверка капитальных вложений
  6. Аудиторская проверка расчетов организации с покупателями и заказчиками.
  7. Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по налогу на прибыль.
  8. Выборка в социологическом исследовании
  9. Выборка данных из нескольких таблиц

Единые требования к выборочным проверкам в аудите, а также к методам отбора элементов, подлежащих проверке с целью сбора аудиторских доказательств, установлены федеральным стандартом № 16 «Аудиторская выборка».

Аудиторская выборка представляет собой отобранные по опреде­ленным правилам элементы для формирования проверяемой сово­купности в виде отдельных документов, бухгалтерских записей и тому подобное. Метод выборочной проверки основан на принципах теории ве­роятностей, согласно которым можно получить довольно точные данные о целом по его относительно малой части.

Аудиторская выборка проводится с целью применения аудитор­ских процедур в отношении менее чем 100 процентов объектов генеральной совокупности для сбора аудиторских доказательств, позволяющих составить мне­ние о всей генеральной совокупности. Для построения выборки аудиторская организация должна определить порядок проверки конкретного раздела бухгалтерской отчетности, генеральную сово­купность, из которой будет сделана выборка, и объем выборки.

Обычно выборка должна быть репрезентативной (представи­тельной). Это требование предполагает, что все элементы изучае­мой совокупности имеют равную вероятность быть отобранными в выборку. Репрезентативность выборки обеспечивается одним из следующих способов отбора:

§ случайный отбор;

§ систематический отбор;

§ комбинированный отбор.

Случайный отбор может проводиться по таблице случайных чисел.

Систематический отбор предполагает, что элементы отбираются через постоянный интервал, начиная со случайно выбранного чис­ла. Интервал строится либо на определенном числе элементов со­вокупности (например, изучение каждого двадцатого документа из всех документов данной категории), либо на стоимостной их оцен­ке (например, отбирается тот элемент, составляющий сальдо или оборот, на который приходится каждый следующий миллион руб­лей в совокупной стоимости элементов);

Комбинированный отбор ­представляет собой комбинацию раз­личных методов случайного и систематического отбора.

При определении объема (размера) выборки аудиторская организация должна установить риск выборки и допустимую ошибку.

Риск выборки заключается в том, что мнение аудитора по опре­деленному вопросу, составленное на основе выборочных данных, может отличаться от мнения по данному вопросу, составленному на основании изучения всей совокупности.

Размервыборки определяетсявеличиной ошибки, которую ау­дитор считаетдопустимой. Допустимая ошибка устанавливаетсяна стадии планирования аудита в соответствии с выбранным аудито­ромуровнем существенности.Чем меньшеразмер допустимой ошибки, тем больше должен быть объем аудиторской выборки.

Для любой выборки аудиторская организация обязана:

§ анализировать каждую ошибку, попавшую в выборку;

§ экстраполировать полученные при выборке результатынавсю проверяемую совокупность;

§ оценить риски выборки.

Результаты по выборке аудиторская организация обязана рас­пространить на всю проверяемую совокупность. Методы распро­странения результатов выборки на всю совокупность могут быть различны, но всегда должны соответствовать методам построения выборки. Аудиторская организацияв обязательном порядке отражает врабочей документации аудитора все стадии проведения аудитор­ской выборки и анализ ее результатов.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав