Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БАШКИРСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Читайте также:
  1. I.Брак и семья - социальные институты
  2. II Перестройка главных институтов государства
  3. III. Социальные институты
  4. IV. Просие институты поддержки отечественного бизнеса.
  5. V. Институты Центрального офиса
  6. А. социальный институт, основанный на браке
  7. Агенты и институты вторичной социализации
  8. БАРНАУЛЬСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
  9. БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
  10. Башкирский государственный медицинский университет

 

Бухгалтерский (финансовый) учет

 

Тематика курсовых работ

и

методические указания по их выполнению

 

для студентов специальности

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

 

уфа – 2010


ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно учебному плану студенты специальности 080109 «Бухгал­терский учет, анализ и аудит» выполняют по дисциплине «Бухгалтерский (финансовый) учет» курсовую работу, которая является одной из основных форм изуче­ния этой дисциплины.

Курсовая работа по бухгалтерскому учету является одним из элементов подготовки экономистов высшей квалификации.

Она представляет собой форму самостоятельного творческого труда, в котором соединяются теоретические и практические знания студента, полученные в процессе лекционных, семинарских и практических занятий. Она позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс и может применять полученные им знания на практике. В курсовой работе студент должен показать глубокую теоретическую подготовку, правильное понимание экономического содержания и значения рассматриваемых вопросов.

Курсовая работа подводит итоги изучения дисциплины «Бухгалтерский (финансовый) учет». В процессе написания курсовой работы студенты приобретают навыки сбора практического материала по теме, его обработки. На основе полученных знаний студены должны целенаправленно, логически последовательно, литературно правильно изложить свои мысли и сделать выводы и предложения по рассматриваемой теме. При этом у студентов вырабатывается творческий доход к овладению знаниями по определенной теме, развиваются способности критического мышления и наклонности к научно-исследовательской работе.

При написании курсовой работы по бухгалтерскому учету ставятся следующие задачи:

– закрепить теоретические знания по бухгалтерскому учету в потребительской кооперации и научить студентов применять их при решении конкретных практических вопросов учета;

– привить студентам навыки самостоятельной работы над специальной литературой и проведения научных исследований;

– научить студентов пользоваться первичными документами, учетными регистрами и другими источниками информации, полученными в организациях, уметь обобщать и анализировать их;

– выработать у студентов навыки критической оценки состояния бухгалтерского учета на практике, умение делать выводы и предложения по устранению недостатков и совершенствованию учета.

Курсовая работа выполняется на основе изучения рекомендованной литературы и знакомства с практикой ведения бухгалтерского учета на конкретных предприятиях и организациях. Необходимым условием курсовой работы является использование практических материалов по постановке бухгалтерского учета на предприятиях потребительской кооперации и других отраслях народного хозяйства. Содержание курсо­вой работы необходимо излагать в соответствии с действующими нормативными документами.

В курсовой работе необходимо проанализировать положительный опыт организации бухгалтерского учета и его недостатки. Не является требованием к курсовой работе, но заслуживает одобрения внесение студентами своих предложений по совершенствованию организации и методологии бухгалтерского учета.

Детально прорабо­танные курсовые работы могут служить основой для написания выпускной квалификационной работы.

Настоящие методические указания разработаны в целях оказания сту­дентам методической помощи при выборе темы курсовой работы и ее напи­сании.

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав