Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ. Начальным и особо важным этапом в написании курсовой работы является ознакомление с тематикой курсовых работ и выбор студентом темы

Читайте также:
  1. A) в отсутствие безработицы;
  2. A) работающие;
  3. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  4. D триггеры, работающие по фронту.
  5. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  6. E. Порядок защиты курсовой работы.
  7. I ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. I Принцип работы клавиатур
  9. I. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

Выбор темы

 

Начальным и особо важным этапом в написании курсовой работы является ознакомление с тематикой курсовых работ и выбор студентом темы. Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно с использо­ванием списка тем данных методических указаний. При выборе темы сле­дует учитывать интерес студента к конкретной теме, а также его возмож­ности по сбору и обработке необходимого материала.

Предложенный список тем курсовых работ не является исчерпываю­щим. За студентом остается право представить для утверждения свою тему, соответствующую проблемам изучаемой дисциплины.

Тему курсовой работы и ее план необходимо представить для утверждения преподавателю института.

 

План и структура курсовой работы

 

План курсовой работы представляет собой составленный в опреде­ленном порядке развернутый перечень вопросов, которые необходимо раз­работать. Логично построенный план помогает студентам систематизиро­вать материал, обеспечивает последовательность его изложения.

Курсовая работа включает:

- титульный лист;

- план;

- введение;

- основное содержание курсовой работы;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения.

Титульный лист содержит название образовательного учреждения, кафедры, тему курсовой работы, фамилию, имя, отчество сту­дента, шифр зачетной книжки, специальность, курс и группу студента.

План включает введение, наименование и номера всех глав и разде­лов, заключение, список литературы, приложения с указанием номеров страниц в порядке их изложения в курсовой работе.

Во введении (2-3 стр.) обосновывается выбор темы курсовой работы, отмечается ее актуальность, опреде­ляется теоретическое и практическое значение. Здесь же указывают на материалах какой организации выполнена курсовая работа и за какой срок они использованы, формулируется цель и задачи курсовой работы.

Основное содержание работы (25-30 стр.)

Содержание курсовых работ должно включать анализ изученной литературы, практическую часть работы по постановке и ведению бухгалтерского учета конкретного, выбранного сту­дентом объекта, а также выводы по результатам проведенного исследования.

В первой главе необходимо опреде­лить роль правильной организации бухгалтерского учета в хозяйственной деятельности предприятий, проанализи­ровать нормативные акты, регламентирующие постановку и ведение бухгалтерского учета, определить задачи бухгалтерского учета конкретного объекта, отражая особенно­сти конкретной организации, выбранной студентом в качестве объекта ис­следования.

Во второй главе необхо­димо дать краткую характеристику деятельности исследуемой организации, структуру предприятия, основные моменты учетной политики. Данная глава строится на основе Устава, Учетной политики, бухгалтерской отчетности и других документов организации.

Третья глава должна содержать практическое исследование выбранной темы. Она строится на основе конкретных примеров по бухгалтерскому учету выбранного объекта исследования в рассматриваемой организации.

В заключении (3-4 стр.) студент делает выводы по теме, отражает положительные и отрицательные стороны в учете на данном предприятии, предлагает пути улучшения учета, которые имели бы практическую ценность для предприятия. Крайне важно, чтобы студент оценил организацию бухгалтерского учета предприятия с критической точки зрения.

Однако указанные основные принципы составления плана и написания курсовой работы не требуют, чтобы она была написана только в такой последовательности. К составлению плана написания курсовой работы по каждой из рекомендованных тем необходимо подходить творчески. Важно, чтобы студент хорошо обдумал структуру всей работы, избрал направление исследования, нашел и согласовал с научным руководителем наиболее удачное построение плана.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав