Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Представление иллюстративного материала

Читайте также:
  1. II. Изучение нового материала
  2. II. Изучение нового материала: 30 мин.
  3. III. Объяснение нового материала.
  4. IV. Закрепление изученного материала.
  5. IV. Закрепление полученного материала и завершение занятия
  6. IV. Изучение нового материала
  7. V. Закрепление нового материала
  8. VI. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС (ВЫДЕЛЕНИЕ СИНДРОМОВ ПО МАТЕРИАЛАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНОГО).
  9. А) запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохра-нение подлинных выражений не требуется;
  10. Автор благодарит за помощь в создании материала доктора физико-математических наук профессора Леонида Викторовича Кокурина.

 

Наиболее часто встречаемыми видами иллюстративного материала в курсовой работе явля­ются графики, диаграммы, схемы.

Графики представляют собой условные выражения величин, их соотношений зависимостей через геометрические фигуры, точки, линии. Используют графики, как для анализа, так и для повышения наглядности иллюстрируемого материала.

Кроме геометрического изображения, график должен содержать ряд вспомога­тельных элементов: общий заголовок графика, словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графического образа (легенда), оси координат, шкалу с масштабами (делениями), координатные сетки, числовые данные, дополняющие или уточняющие величину нанесенных на график показателей.

Оси абсцисс и ординат графика вычерчиваются сплошными линиями, без стре­лок на концах. В некоторых случаях графики снабжаются координатной сеткой, соот­ветствующей масштабу шкал по осям абсцисс и ординат, но чаще, вместо координат­ной сетки, по осям наносятся риски, также соответствующие масштабу шкал. Число­вые значения масштаба шкал осей координат проставляют за пределами графика (ле­вее оси ординат и ниже оси абсцисс). Исключение составляют графики, оси коорди­нат которых служат общей шкалой для двух величин. В таких случаях числовые зна­чения масштаба для одной из величин проставляют внутри рамки графика или прово­дят другую шкалу в случае другого масштаба. При простановке числовых значений масштаба следует избегать дробных значений делений по осям координат.

По осям координат указываются условные обозначения и размерности отложен­ных величин в принятых сокращениях. Па графике следует писать только принятые в тексте условные буквенные обозначения. Надписи, относящиеся к кривым и точкам, оставляют только тогда, когда их мало и они являются краткими. Многословные над­писи заменяют цифрами, а расшифровку приводят в подрисуночной подписи. Так же поступают со сложными буквенными обозначениями и размерностями, которые не укладываются на линии числовых значений по осям координат.

В том случае, если линия (фигура), изображенная на графике, начинается не с нулевых значений на осях координат, то для экономии места числовые значения на осях координат можно начинать не с нуля, а ограничивать теми значениями, в преде­лах которых располагается эта линия (фигура).

Диаграммы являются одним из способов графического изображения зависимо­стей между величинами. В соответствии с формой построения различают диаграммы плоскостные, линейные и объемные. Наиболее широко используются линейные диа­граммы, а из плоскостных — столбиковые (ленточные) и секторные.

Для построения линейных диаграмм, как правило, используют координатное по­ле. По оси абсцисс в изображенном масштабе откладывают время или факториальные признаки (независимые), а по оси ординат — показатели на определенный пери­од времени или значения результативного признака. Вершины координат соединяют­ся отрезками, в результате чего получается ломаная линия. Линейные диаграммы удобны тем, что на них, не загромождая рисунок, можно одновременно наносить зна­чительное количество показателей,

На столбиковых (ленточных) диаграммах данные изображаются в виде прямоугольников одинаковой ширины, расположенных вертикально или горизонтально. Длина (высота) прямоугольников должна быть пропорциональна изображаемым ими величинам. При вертикальном расположении прямоугольников диаграмма называется столбиковой, а при горизонтальном — ленточной.

Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный на секторы, размеры которых пропорциональны величинам частей отображаемых явлений или предме­тов.

Схемы в курсовой работе используются для более наглядного отображения взаимосвязей между явлениями, процессами, предметами или их структурными подразделениями. Как правило, такие схемы состоят из геометрических фигур (преимущественно, пря­моугольников) — блоков, соединенных между собой линиями, расположение кото­рых позволяет судить о наличии и характере взаимосвязей между различными эле­ментам предмета, явления или процесса. Наиболее часто такие блок-схемы использу­ются для характеристики организационной структуры или структуры управления организацией.

Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в ко­тором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Все иллюстрации должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей работы (сквозная нумерация). Однако в том случае, если иллюстрация в работе единственная, то она не нумеруется.

В тексте на иллюстрации должны быть сделаны ссылки, содержащие порядковые номера, под которыми иллюстрации расположены в курсовой работе.

Ссылки не следует оформлять как самостоятельные фразы, в которых лишь по­вторяется то, что содержится в подписи под иллюстрацией. В том месте текста, где речь идет о теме, связанной с иллюстрацией, помещают ссылку на нее, оформленную либо в виде заключенного в скобки выражения «рис.». например, рис.3, либо в виде оборота типа: «... как свидетельствует рис.3» или «из рис. 3 видно».

Каждую иллюстрацию сопровождают подрисуночной подписью, которая должна соответствовать основному тексту и самой иллюстрации. Подрисуночная подпись, как правило, имеет следующие элементы: 1) наименование графического сюжета, обозначаемого сокращенным словом «Рис.__»; 2) порядковый номер иллюстрации, указываемый без знака «№»; 3) тематический заголовок иллюстрации, содержащий текст с характеристикой изображаемого в наиболее краткой форме. Тематический заголовок начинается с про­писной буквы. Точка в конце тематического заголовка не ставится; 4) словесные пояснения условных знаков и смысла отдельных элементов графи­ческого образа (легенда или экспликация).

 

Пример оформления секторной диаграммы:

10%

70%
20%

 

Общественное питание

Розничная торговля

Оптовая торговля

 

Рис. 1 Состав и структура видов деятельности предприятия

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав