Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистика туризма

Читайте также:
  1. III. Основные цели и задачи развития туризма в Российской Федерации
  2. III. Статистика
  3. III. Управление системой туризма и туристской деятельности. Государственное регулирование туризма и туристской деятельности в Российской Федерации
  4. La obiectul Статистика____________________________________
  5. La obiectul Статистика____________________________________
  6. La obiectul Статистика____________________________________
  7. Quot;Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)" по годам
  8. V1: Математическая статистика
  9. Азахстан Республикасының банк жүйелерін статистикалық зерттеу міндеттері
  10. Алкоголизм статистика

Статистика туризма является отраслью социально-экономической статистики и исследует вопросы развития туризма и туристской индустрии.

Предметом статистики туризма является исследование количественной стороны состояния и развития отрасли туризма в неразрывной связи с качественной стороной. Главной целью статистики туризма является статистическое обследование явлений, как ограниченных рынками отдыха, так и охватывающих мировой рынок путешествий во взаимосвязи различных характеристик туризма, как для самостоятельного анализа деятельности в этой области, так и для использования в качестве источника данных для разработки связанных с туризмом показателей платежного баланса и составления счетов СНС. Основными задачами статистики туризма являются организация статистического наблюдения за потоками туристов, местами их размещения, характеристиками поездок, оптовой и розничной торговлей, транспортом, строительством, занятостью, финансовым посредничеством, доходами и расходами, связанными с туризмом на основе единой научной методологии, соответствующей международным правилам и стандартам.

В состав материально-технической базы туризма входят:

· туристские фирмы и агентства;

· гостиницы;

· туристские базы;

· предприятия питания и торговли;

· автотранспортные предприятия;

· пункты проката туристского снаряжения и инвентаря;

· бюро реализации туристских путевок;

· контрольно-спасательные службы (посты);

· туристские клубы, станции и т. п.

В Украине за 2006-2014гг число туристических фирм увеличилось почти вдвое.

Таблица 23

Число турфирм, единица, значение показателя за год*

год            
Число турфирм            

Причины такого увеличения предельно ясны – повышение спроса на туристические услуги из-за увеличившихся доходов многих слоев населения. Таблица 24

Число отправленных туристов, чел., значение показателя за год*

год            
Число туристов            

Как видно из таблицы граждане Украины стали выезжать за границу и путешествовать по стране в 3,3 раза чаще в 2014 году по сравнению с 2009г.

Туристические услуги составляют значительную часть потребляемых населением услуг и имеют специфический социально-оздоровительный характер, т. е. отдых, возможность занятия спортом, участия в культурно-массовых мероприятиях и др., сочетает в себе экономический, социальный, гуманитарный, политический, воспитательный и эстетический факторы.

Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании внутреннего валового продукта, создании дополнительных рабочих мест и обеспечении занятости населения, активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики, как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т. е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития.

Можно подвести следующие итоги:

1. Анализ статистики народного образования показал, что положительную тенденцию к развитию имеет только высшее образование, в основном за счет увеличения негосударственных вузов; недофинансирование дошкольного образования приводит к уменьшению числа ДДУ, что негативно сказывается на развитии и воспитании детей и влияет на экономическую ситуацию в стране в целом; сокращение числа школ происходит в основном из-за сокращения численности учащихся (в свою очередь сокращение происходит из-за естественной убыли населения), а также из-за нехватки финансовых средств.

2. Негативную тенденцию имеет статистика культуры и искусства, за исключением статистики музеев и недвижимых памятников, число которых с каждым годом увеличивается.

3. Статистика здравоохранения демонстрирует в основном положительную тенденцию: увеличение ожидаемой продолжительности жизни, сокращение младенческой смертности, сокращение заболеваемости населения, что говорит об улучшении предоставляемых медицинских услуг, о модернизации и развитии здравоохранения в Украине. Минусом является сокращение больничных учреждений и коек, которое существенно влияет на вышеперечисленные показатели.

4. Туризм развивается самыми быстрыми темпами по сравнению с другими отраслями непроизводственной сферы и, в общем имеет положительные результаты: увеличение числа турфирм и реализованных путевок, числа отправленных туристов. Но, анализируя некоторые показатели статистики туризма, можно сделать вывод, что привлекательность украины для иностранных туристов снижается, это происходит из-за высокой стоимости предлагаемых туристических услуг.

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав