Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 13. Понятие уголовной ответственности

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Понятие денежных средств
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды делового общения
  8. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  9. I. Понятие и виды преступности
  10. I. Понятие и сущность бюджетирования.

Уголовная ответственность является одним из видов индивидуальной юридической (правовой) ответственности. В теоретическом плане ответственность рассматривается в двух аспектах:

Ø позитивном – позитивная или активная ответственность;

Ø негативном – негативная или ретроспективная ответственность.

Под позитивной ответственностью понимают учёт индивидом в своём поведении требований норм права, нарушение которых сопровождается применением неблагоприятных санкций. В этом смысле ответственность является внутренним регулятором ответственного поведения.

Ретроспективная ответственность – это правовое последствие совершения преступления или ответственность за уже содеянное. В уголовно-правовой литературе существуют различные мнения, и уголовная ответственность определяется как:

Ø обязанность виновного лица отвечать за совершённое преступление в соответствии с уголовным законом;

Ø фактическое применение к лицу мер уголовно-правового воздействия и претерпевание им предусмотренных уголовным законом лишений и ограничений;

Ø осуждение лица за содеянное, порицание и признание преступлением его поступка;

Ø совокупность правоотношений, определяющих привлечение к ответственности, назначение и исполнение наказания.

Уголовная ответственность – это осуществляемое от имени Республики Беларусь по приговору суда осуждение лица, совершившего преступление, и применение к этому лицу на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с УК.

Основанием для привлечения лица к уголовной ответственности является совершение этим лицом преступления. Можно сказать, что уголовная ответственность является правовым последствием совершения преступления.

С момента совершения преступления у виновного возникает обязанность ответить перед государством за содеянное. Однако обязанность держать ответ ещё не есть ответственность. Применение к виновному определённых правоограничений в ходе расследования уголовного дела (например, задержание, содержание под стражей, ограничение свободы передвижения и т.д.) осуществляется в рамках уголовно-процессуальных отношений и уголовной ответственностью также не является.

Только непосредственно в суде виновный отвечает перед лицом государства за своё поведение. Именно суд (и никакой иной орган) имеет право признать лицо виновным в совершении преступления и назвать его преступником.

Судебное разбирательство поведения подсудимого заканчивается вынесением приговора, либо оправдательного, либо обвинительного.

Вынесение обвинительного приговора означает осуждение виновного от имени государства, порицание его поведения.

Осуждениеэто государственное порицание поведения лица, т.е. постановленное обвинительным приговором суда признание лица виновным в совершении преступления и применение к этому лицу мер уголовной ответственности.

Именно осуждение выражает сущность уголовной ответственности. Осуждение лица за совершённое им преступление создает правовое состояние судимости.

Судимостьэто правовое состояние осуждённого, заключающееся в возможности применения к нему наказания либо иных мер уголовной ответственности, а также профилактического наблюдения или превентивного надзора.

Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости. Судимость может длиться и после отбытия лицом основного и дополнительных наказаний в течение сроков, установленных в ст.97 УК.

В случаях, предусмотренных УК, в течение срока судимости за осуждённым может устанавливаться профилактическое наблюдение или превентивный надзор, порядок и условия осуществления которых определяются Уголовно-исполнительным кодексом Республики Беларусь.

С прекращением состояния судимости полностью аннулируются правовые последствия осуждения и лицо считается не привлекавшимся к уголовной ответственности.

Только осуждение является основанием для применения к осуждённому лицу мер уголовно-правового воздействия. Содержание уголовно-правовых мер составляют определённые лишения и ограничения, которые претерпевает осуждённое лицо.

Поскольку степень опасности различных преступлений и самих осуждённых существенно различается, постольку весьма существенно различается и степень строгости применяемых к преступникам уголовно-правовых мер. Наиболее строгой мерой является реальное применение наказания.

Наказание в настоящее время является основной формой реализации уголовной ответственности. Однако наказание не исчерпывает уголовную ответственность и является всего лишь одной из форм уголовной ответственности. По мере роста сознательности людей на смену прямому государственному принуждению (наказанию) всё больше и больше приходят меры, менее насильственные, близкие к мерам общественного воздействия. Наименее строгой мерой уголовной ответственности является осуждение без применения наказания.

Виды мер уголовной ответственности. В ст.46 УК выделены следующие меры уголовной ответственности:

Ø осуждение с применением назначенного наказания;

Ø осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания;

Ø осуждение с условным неприменением назначенного наказания;

Ø осуждение без назначения наказания;

Ø осуждение с применением в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера.

Цели уголовной ответственности:

Ø исправление лица, совершившего преступление;

Ø общее и частное предупреждение.

Содержание общего и частного предупреждения раскрыто в теме 1 (см. функции уголовного права). Исправление преступника является составляющей частью, основным способом достижения цели частного предупреждения.

Уголовная ответственность призвана также способствовать восстановлению социальной справедливости. Осуждение лица, совершившего преступление, является основанием для взыскания с него как имущественного ущерба, так и материального возмещения морального вреда.

Отличие уголовной ответственности от иных видов юридической ответственности. Уголовная ответственность является одним из видов юридической ответственности и обладает всеми присущими ей признаками. Особенности уголовной ответственности обусловлены тем, что она является самым строгим видом государственного принуждения.

Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо иного деликта.

Применение мер уголовной ответственности осуществляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершённое преступление и порождает присущее только уголовной ответственности правовое состояние судимости виновного лица.

Существует особый порядок применения уголовной ответственности. Она применяется от имени государства и только общими судами на основании Уголовного кодекса и в порядке, определённом Уголовно-процессуальным кодексом.

Меры уголовной ответственности являются наиболее строгими по сравнению с мерами воздействия, применяемыми за совершение административных и иных нарушений. Только уголовной ответственности присущ такой её вид как наказание.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав